Карта слова «портьера» примеры предложения

Предложения со словом «портьера»

Из-за плотно зашторенных тяжёлыми портьерами окон помещение казалось мрачноватым и душным, хотя явно задумывалось роскошным.
Молча ввела в гостиную и столь же молча удалилась, скрывшись за тяжёлой бархатной портьерой.
Когда до земли оставалось совсем чуть-чуть, я, наконец, отпустила свою импровизированную верёвку, которую соорудила из тяжёлых плотных портьер, и спрыгнула вниз.
Что же могло быть естественнее, чем подняться по ступенькам, отодвинуть портьеру и сразу пойти навстречу всем неприятностям?
Не успела я сообразить, что происходит, как обнаружила, что стою за тяжёлой портьерой окна, тесно прижатая к демону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панчаят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они прошли в небольшой уютный кабинет. Он был наполнен старинной мебелью, на полу лежал толстый ковёр, а окно украшали тяжёлые тёмные портьеры.
Подбежав к окну, лейтенант резким движением раздвинул портьеры и выглянул наружу. Внизу, в плотной черноте, не видно было земли.
Та-да-да-дам! Здесь я торжественно поправляю вымышленную бабочку на шее, стоя в луче слепящего прожектора, отодвигаю красные портьеры и… барабанная дробь!
Вы можете связать поверхность стола с цветом портьер или стен. В следующих главах вы увидите примеры того, как это можно сделать.
Сомнений нет, так она и сказала, когда, привалясь к стене, пощипывала бомбошки, окаймляющие бордовые портьеры в спальне.
У противоположной от двери стены имелось огромное панорамное окно за тяжёлыми зелёными портьерами, перехваченными шнурами бронзового цвета.
Тут до его слуха донёсся шелест шёлковой портьеры на дверях, которые вели в богато отделанную спальню.
Плотно задёрнутые портьеры не пропускали утренний свет, а чадящая лампадка лишь усугубляла бледный цвет лица человека, лежащего на широкой кровати.
Тяжёлые портьеры закрывали окна, не пропуская солнечный свет, и всюду царил полумрак.
Здесь тоже висели портьеры из драгоценнейшего бархата и огромные зеркала безупречного стекла, полы были выложены мрамором таких же весёлых и приятных тонов, а стены украшены картинами.
Между мной и краем портьеры стоял демон – вплотную ко мне и по-прежнему крепко сжимая моё запястье.
А если захочет полюбоваться – зайдёт в моё кафе и помедитирует на синюю портьеру.
Окна украшали дорогие портьеры, за которыми угадывались силуэты изысканных предметов интерьера.
Графиня быстро шагнула в сторону портьеры и рывком отдёрнула её в сторону.
Ребята прошли в мрачную гостиную с толстыми плюшевыми портьерами на окнах.
В эту минуту на верху лестницы на заднем плане кабинета послышался шорох, широкая, падавшая складками портьера медленно поднялась, из-за неё выступил человек и поставил ногу на верхнюю ступень лестницы.
Он прошёлся несколько раз из конца в конец кабинета, отирая платком влажный лоб и потряхивая головой, как бы стараясь отогнать докучливую муху, и машинально подойдя к окну, распахнул портьеру.
Она постояла так ещё некоторое время, а потом смело откинула портьеру, прошла в спальню и села подле хозяйки и осторожно погладила её по руке.
Их отблески ложатся на бархат портьер, отражаются маслянистым глянцем на полировке дерева, ещё больше пугают саламандр и… меня.
Там, у завешанных портьерами дверей, которые вели наружу, стояли несколько мужчин.
Другой в это время незаметно спрячется внутри магазина за старой портьерой и переждёт, пока хозяин не закроет свой магазин и не уйдёт в жилую часть дома, расположенную на втором этаже.
Тёмные бархатные портьеры раздвинулись – и в комнату вошёл белокурый мальчик лет восьми в розовой пижаме, держа в руке бутылку с прованским маслом.
По пути к выходу я и бежевые портьеры захватила вместе с приглянувшимся покрывалом такого же цвета.
Узкие окна закрывали бархатные пыльные портьеры.
Он подошёл к окну и отдёрнул портьеру.
Чёрные портьеры от потолка до пола.
Большая комната с двумя шкафами под замком – один с книгами, другой – с амулетами, окна занавешены тяжёлыми тёмно-синими портьерами для таинственного полумрака и по причине южной стороны, круглый дубовый стол, на котором стоял хрустальный шар и дымилась ароматическая курильница, два стула с закосом под модерн друг напротив друга.
Старая кормилица приподняла портьеру.
Вот и вчера, завидев в окно своей комнаты на втором этаже, его экипаж, я побежала вниз и чуть приоткрыла внутреннюю дверь в сад, а сама спряталась за толстой портьерой в коридоре возле гостиной.
– Чай, сливки и печенье, – приказал вынырнувшему из-за тяжёлой малиновой портьеры лакею (тот мгновенно исчез) и добавил, обращаясь к гостю: – Откушаем чаю, отче, побеседуем, а там и обеда время наступит.
Арочные колонны подпирали высокий свод, на окнах висели тяжёлые алые портьеры, а красные дорожки выглядели так, словно по ним ни разу никто не ступал.
Пропускать пролог было так же бонтонно, как гулять в антрактах в коридоре партера, не поднимаясь в большое фойе, где у царской ложи неподвижно стыли часовые – были ли в ней придворные или нет (сама царская семья сидела всегда справа от сцены в ложе бенуара за голубыми портьерами).
Мне на глаза попалась светлая портьера.
Не хватало только новых портьер.
Паж опустил портьеру и тотчас её приподнял.
По углам стояла чёрная массивная мебель, на высоких окнах висели плотные серые портьеры, а пол из мрачного камня украшали шкуры опасных диких животных.
В полностью жилых домах внизу у входа на лестницу обычно вешалась широкая портьера; она отделяла общественную часть холла от частного пространства позади занавеси.
Справа – окно с изумрудными портьерами и тумба для писаря.
Плотные тёмно-зелёные портьеры были раздвинуты и подхвачены золотыми кистями.
Ещё не было слышно хлопотавших за дверью горничных, не пробивались сквозь неплотно закрытые портьеры озорные лучи летнего солнца.
Шесть высоких стрельчатых окон прятались за тяжёлыми парчовыми портьерами.
Я торопливо пробежала до конца длинного коридора, поднялась по лестнице, пересекла гостевую комнату и, остановившись у стены, решительно отдёрнула оконную портьеру.
Я сползла с кровати, на цыпочках подошла к окну и осторожно выглянула, спрятавшись за тяжёлую ткань портьеры.
Я откинул в сторону золотистую портьеру и ступил в овальную комнату со сводчатым потолком, обитую бледным шёлком.

Цитаты из русской классики со словом «портьера»

  • Лакей отворил мне дверь, проводил меня через залу в гостиную, тонувшую в полумраке от тяжелых занавесей и портьер, но уютную и укромную.
  • Богатая гостиная, изящно меблированная; на стенах картины в массивных рамах, тяжелые драпировки и портьеры, в глубине дверь в залу, налево в кабинет.
  • Миновав узкую, длинную комнату с деревянными скамьями и роялем у окна, мы вошли в зеленую приемную с мягкой мебелью и высокими зеркалами, и, наконец, с таинственной доверительностью кивнув нам головой, Петр приоткрыл массивную дверь, завешенную тяжелой бархатной портьерой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портьера»

  • ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТЬЕРА

Цитаты со словом «портьера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портьера»

ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры.

Все значения слова «портьера»

Синонимы к слову «портьера»

Ассоциации к слову «портьера»

Какой бывает «портьера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я