Предложения со словосочетанием «стрельчатые окна»

Солнце едва пробивалось сквозь замазанные мелом стёкла высоких стрельчатых окон.
Узкие стрельчатые окна пропускали в помещение мягкий свет, тихо пиликал кардиомонитор в изголовье кровати.
Дверь вела в огромную просторную аудиторию с большими стрельчатыми окнами.
Графиня устремила взгляд в дальний конец комнаты, к двум стрельчатым окнам.
В дальнем углу громоздится старинный сундук, а на прозрачном столике под стрельчатым окном стоит тарелка с бутербродом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестерильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замок оказался двухэтажным, я издалека видела множество стрельчатых окон и белые колонны на балконах, тщетно пыталась уловить дым из каменных труб, но его не было.
Иногда, когда он взирал на тёмные стрельчатые окна башни, он как бы ждал призыва – не колоколов, а существа, голос которого звучал ему в их перезвоне.
Тяжело дыша и прихрамывая, джентльмен прошёл коридор, скупо освещённый единственным стрельчатым окном, и, отдышавшись, открыл дверь в тесную комнату.
Высокий потолок подпирали мраморные колонны, на полу – ковры, стены увешаны гобеленами и знамёнами, бархатные гардины обрамляли широкие стрельчатые окна.
Ранним утром, когда солнце вставало, яркое и сверкающее, его первые пурпурные лучи расцвечивали рубинами пенистые гребни волн и играли множеством жемчужных и опаловых красок на бесчисленных арабесках, украшающих своды храма, на перламутровых мозаиках, вставленных в огромные павлиньи перья, обрамляющие входы и высокие стрельчатые окна собора.
Огромные стрельчатые окна окаймляли рамы из чёрного металла.
Величественный замок из снежно-белых кирпичей, с разноцветными витражами стрельчатых окон, ажурными балюстрадами балконов и хрупкими изящными башнями.
Вытянутое стрельчатое окно на противоположной от входа стене, стол со стулом, узкая кровать с резными столбиками.
С тремя стрельчатым окнами позади трона и восемью световыми шахтами в потолке, столь длинными и устроенными таким образом, что прямой солнечный свет не попадал сюда даже днём.
Piano nobile радовал глаз шестью соединёнными в ряд стрельчатыми окнами и угловым балконом.
Каменный пол, высоченные потолки, витражные стрельчатые окна – в таких зданиях в моём городе обычно располагаются места культурного просвещения, вроде музеев.
Узкие стрельчатые окна располагались в хаотичном порядке на разных уровнях, которых, к слову, было аж пять – на каждом из них располагалась площадка.
Снаружи была глухая ночь, узкие стрельчатые окна почти не пропускали внутрь лунный свет.
Стрельчатые окна пропускают внутрь тусклый свет, но от этого помещение не становится привлекательнее.
За стрельчатыми окнами замка стремительно угасал короткий день.
Я больше не обращала внимания на высокие арочные потолки, покрытые росписями, изящные стрельчатые окна, благородные деревянные стеллажи, украшенные кружевной резьбой, а видела только корешки книг.
К тому моменту в часах уже заканчивался песок, а на небе за стрельчатым окном висела полная луна.
Пять одинаковых выходящих в разные стороны стрельчатых окон, за которыми уже стояла глухая ночь.
В стрельчатые окна врывались лучи светила микромирка, рассыпались на солнечные зайчики и носились по светлому паркету.
Колдун почти взвыл и резко отвернувшись от девочки, шагнул к книжному шкафу, уютно примостившемуся в нише между двух стрельчатых окон кабинета.
Шесть высоких стрельчатых окон прятались за тяжёлыми парчовыми портьерами.
В высокие почти от пола и до потолка стрельчатые окна падали золотые лучи склоняющегося к закату солнца.
На общем тёмно-зелёном фоне выделялись многочисленные белые стрельчатые окна, украшенные козырьками из красного камня, когда-то белые, но пожелтевшие от времени колонны, арки и башни.
Здесь было уже не так волшебно, но всё равно светло, благодаря тем же серебристым стенам и высоким, почти от пола и до самого потолка стрельчатым окнам.
Стрельчатые окна закрывали деревянные решётки, каменные постройки были дополнены резными деревянными галереями, эркерами и балконами.
Сверкали стёкла длинных стрельчатых окон, блестел мрамор лестницы, которая двумя полукруглыми пролётами поднималась на высокую веранду, торжественно возвышался портик со стройными шестью колоннами, увенчанный фронтоном с цветочным орнаментом.
Их торопливые шаги гулким эхом отражались в высоких сводчатых коридорах, тяжёлые резные двери скрывали от них дворцовые тайны, сквозь витражи в высоких стрельчатых окнах лился солнечный свет, бросая разноцветные блики на каменные плиты пола.
Готическим стрельчатым окнам и зубцам венчающего карниза противопоставлен античный мотив квадратных дворцовых колонн, поддерживающих балкон над главным ходом.
Верхние галереи дворца были ярко освещены, из резных мраморных решёток стрельчатых окон доносились искромётные звуки восточной музыки.
Небольшое стрельчатое окно пропускало мало света.
На стрельчатых окнах виднелась мозаика с изображениями католических святых.
Прямо передо мной, осыпавшиеся, с пустыми проёмами стрельчатых окон, стояли бывшие стены мечети.
Высокие стрельчатые окна фасада над главным входом теперь, напротив, были заложены кирпичом.
У неё четыре стрельчатых окна, по одному на каждой стороне света.
Во-первых, оно состояло из нескольких комнат с высокими, под шесть метров потолками, с красивыми стрельчатыми окнами.
Помещение, отделанное когда-то красивой и изысканной штукатуркой, теперь имело непрезентабельный вид: потрескавшиеся стены, истёртый старый паркет, местами треснувшая плитка фартука между шкафчиками гарнитура и на полу; стёкла огромных стрельчатых окон казались коричневыми из-за толстого слоя грязи.
Туман плотно задрапировал стрельчатые окна библиотеки.
– В обычные дни стены расступаются, потолок поднимается, и через стрельчатые окна второго этажа сюда попадает солнечные лучи.
Солнце стояло высоко, в стрельчатые окна бил яркий свет; в тёплых золотых лучах плясали пылинки.
Высокие стрельчатые окна первого этажа обрамляли лепные барельефы, а в нишах по обе стороны от парадных дверей улыбались входящему, соблазняя чувственной эротичностью, гипсовые музы-вдохновительницы неопределённого вида искусств.
Они вышли из полутёмного склада, и двинулись, осторожно, вдоль стены, по широкому как улица коридору, освещённому с одной стороны высоким витражными стрельчатыми окнами.
В провалах стрельчатых окон и за распахнутыми дверьми – по одной на каждую сторону света – горели свечи, блестел свежевымытый пол.
Высокие, узкие стрельчатые окна прорезали толстые стены, чередуясь с пилястрами и остроконечными арками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрельчатые окна»

  • Фантастическое освещение цветных стекол в стрельчатых окнах, полумрак по углам, белые статуи великих людей в нишах и безмолвная, почти недышащая толпа молящихся — все это образует одно общее, грандиозное впечатление, от которого долго слышится какая-то музыка в нервах.
  • Рыжая девица Паша несла в «раишке», кроме специального труда, обязанности горничной: кухарка будила ее раньше всех, и Паша должна была убирать зал — огромную, как сарай, комнату с пятью стрельчатыми окнами; два из них были наглухо забиты и завешены войлочным крашеным ковром.
  • Часто по вечерам, когда уже было темно, я приходил к их дому и смотрел с Площадной на стрельчатые окна гостиной, как по морозным узорам стекол двигались смутные тени; и со Старо-Дворянской смотрел, перешедши на ту сторону улицы, как над воротами двора, в маленьких верхних окнах антресолей, — в их комнатах, — горели огоньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрельчатый»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрельчатый»

СТРЕ́ЛЬЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму арки с остроконечным сводом, кровлей.

Все значения слова «стрельчатый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «стрельчатые окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я