Предложения со словосочетанием «прямоугольные окна»

Четыре больших прямоугольных окна с прозрачным пластиком, одно из которых в двери, обеспечат пассажирам комфорт и обзор пролетаемой местности.
Небоскрёбы в центре покрылись мозаикой светящихся прямоугольных окон.
Его строгий, простой мезонин с прямоугольными окнами затейливо украшали четыре балкончика, выходящие на все стороны света.
Своё «постороннее» происхождение выдают узкие прямоугольные окна в правой стене, частично оформляющие бетонную лестницу внутри здания.
Я оказался в просторной комнате с четырьмя прямоугольными окнами – назвать их иллюминаторами у меня не поворачивался язык, – посреди которой возвышался длинный стол, уставленный едой и напитками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, этот проект не лишён недостатков: соседство круглого окна с арочным парадным и прямоугольными окнами трудно назвать удачным.
В эстетике функционализма есть немало общего с конструктивизмом: прежде всего это простые прямоугольные силуэты, а также интересный контраст, когда наружные стены зданий выполнялись из бетона, а большие прямоугольные окна заполнялись витражными стёклами, забранными часто в ажурную прямоугольную либо квадратную решётку.
Двухэтажный господский дом имел по фасаду восемь прямоугольных окон, а средняя его часть была выделена небольшим портиком с полуциркульными арками, который завершался балконом с типичной для подобных построек балюстрадой.
Декор стен лаконичен: полукружья над прямоугольными окнами образуют лёгкую волнистую линию под карнизом сооружения, окрашенного в традиционный желтоватый цвет.
В небольшом зале с полуопущенными шторами на высоких прямоугольных окнах плавал зеленовато-оливковый свет.
Стены из потемневших досок, электрических лампочек нет, свет проникает через небольшое прямоугольное окно. Мебели тоже нет. Только один стул, и тот занят.
Громадные овальные башни высотой с девятиэтажный дом, высокие и толстые стены фасада с провалами огромных прямоугольных окон, массивные контрфорсы, теперь уже бессмысленно подпирающие его с внешней стороны.
Прямо за его плечами широкое прямоугольное окно, прикрытое невесомым, почти прозрачным тюлем, демонстрировало скрюченные чёрные ветки на фоне серого неба.
Телефонных фонариков и слабого уличного света, просачивающегося сквозь одно маленькое прямоугольное окно под потолком, не хватало, чтобы развеять сумрак полуподвального помещения.
Четыре трёхэтажных здания со строгими чёрными фасадами и ровными рядами простых прямоугольных окон без всяких ухищрений и украшений.
В большом серо-каменном особняке, на третьем этаже, с несколькими прямоугольными окнами, ещё и увитыми какими-то приятными фиолетовыми растениями с белыми цветами.
Изнурённый, я заставляю дрожащие ноги двигаться, подхожу к задней стене и сквозь крошечное прямоугольное окно устремляю взгляд на небо.
Сквозь старые прямоугольные окна высотой с человеческий рост, закрытые белыми занавесками, проникал серый свет со двора.
Обзорных прямоугольных окон нет, а установлены круглые, по типу корабельных иллюминаторов.
Я выглядываю в ближайшее прямоугольное окно из армированного стекла толщиной в десять сантиметров.
Два прямоугольных окна выходят во двор.
Его серые гранитные стены блестели на солнце, а длинные прямоугольные окна устрашали толстыми решётками.
Мягкий приглушённый свет, исходивший от городских плазменных колонн, неуверенно проникал в комнату сквозь одно единственное прямоугольное окно, находящееся где-то там, за высокими книжными стеллажами.
Бесчисленные глазницы прямоугольных окон открывали провалы в ночную тьму, которая плотно обволокла мир снаружи.
Стены здания под зелёной крышей размыкают два ряда прямоугольных окон, углы отделаны белым камнем.
Большое прямоугольное окно выходило на перекрёсток.
На крыльце, рядом с входной дверью находилось прямоугольное окно с мелкоячеистым переплётом, застеклённое стёклами разного цвета.
Эклектично воспринимались разве что огромное прямоугольное окно почти во всю стену, прикрытое римскими шторами, каплеобразная электрическая люстра и встроенная в стену панель управления изрядно устаревшего образца.
От пола до потолка – светлые, не зашторенные прямоугольные окна, охотно пропускающие солнечный свет.
Всё внимание его было направлено на раскрытые страницы, на которых, во множестве прямоугольных окон, пускали друг другу кровь нарисованные люди, выкрикивая время от времени нелицеприятные фразы, всплывавшие в белых облачках.
Это жёлтые двух-трехэтажные здания, построенные на высоких цокольных отделанных рустом основаниях, фасады которых, прорезанные прямоугольными окнами, ритмично членены пилястрами, простирающимися на высоту двух этажей.
Между ставнями на окне одного из невысоких каменных домов, стоявших на тёмной улочке, пробивался свет – неяркий, колеблющийся, но достаточный, чтобы обрисовать контуры прямоугольного окна с викторианскими колоннами по бокам.
Вторая дверь из сенцов уводила в большую залу, где на стенах поместились три махонистых прямоугольных окна, занавешенных льняными завесами.
Первый этаж выделен галереей коробчатых арок с центральной аркой входа, над ним однообразие стен нарушено прямоугольными окнами в глубоких нишах и увенчано открытой галереей с зубчатым парапетом, на которую обращён ряд узких окон.
Первый этаж этого небольшого двухэтажного здания обрамляют полукруглые рустованные арки с окнами внутри, единообразие второго нарушают сдвоенные прямоугольные окна, разделённые пилястрами.
Коралловые ветви деревьев заскребутся в прямоугольные окна каменных батискафов.
Прямо над головой зияло прямоугольное окно с кусочком неба.
Его перекрывает пологий купол, опирающийся на цилиндрический барабан, прорезанный двадцатью прямоугольными окнами.
На правой стене находилось средней величины прямоугольное окно.
Сквозь шторы через небольшое прямоугольное окно пробивались, теперь уже слегка сиреневатые, лучи местного солнца.
А четвёртая с низкой дверью и прямоугольным окном побольше.
Его городской дом был довольно скромным по меркам общества, но фасад выходил на запад, и из-за больших прямоугольных окон вестибюль во второй половине дня всегда был залит светом заходящего солнца, окрашивающим все предметы в золотистый оттенок.
Боясь пожаров и мародёрства, прежние владыки сделали библиотеку из камня, с тяжёлой обитой железом дверью и зарешечёнными прямоугольными окнами, хотя вход в неё был свободен для всех желающих.
Из высокого прямоугольного окна яркий луч белого света падает на что-то передо мной.
В одной из четырёх тесных стен было выбито прямоугольное окно, размером в детскую ладонь.
Наличники прямоугольных окон были выполнены из серого камня в виде ползущего по стенам плюща.
На больших прямоугольных окнах красовались матово-белые шторы.
Прямоугольные окна светились бледным неприятным светом галогенных ламп.
Вытянутое прямоугольное окно открывало вид на мощёную площадь и созвездье древних белокаменных церквей, чьи золочёные купола походили на выводок грибов с крепкими круглыми шляпками.
Гладкие стены, каменные, но без стыков и швов, центральная часть с высоченной двойной дверью, в которой прорезана дверь поменьше, для повседневного использования, и два низких длинных флигеля с рядами одинаковых прямоугольных окон.

Значение слова «прямоугольный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямоугольный»

ПРЯМОУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий прямой угол (прямые углы). Прямоугольный треугольник.

Все значения слова «прямоугольный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «прямоугольные окна»

Ассоциации к слову «прямоугольный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я