Предложения со словосочетанием «форма изложения»

Что касается формы изложения материала, то автор исходил из убеждения, что дети с удовольствием читают, слушают и лучше усваивают те произведения, в которых они имеют возможность активно участвовать вместе с героями.
Эти жизненные обстоятельства не только пополняли багаж книжного знания, но и влияли на выбор исследовательских тем, форму изложения текстов.
Подобная форма изложения позволяла русским любомудрам сочетать глубину мысли с образностью и художественностью повествования.
Монография оригинальна не только по изложенной в ней методологии автора, но и по выбранной форме изложения.
Компактная и наглядная форма изложения, большое количество схем и таблиц способствует лучшему пониманию и запоминанию теоретического материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По форме изложения книга в основном тексте по-прежнему остаётся сочинением популярным.
Именно поэтому автор счёл целесообразным хронологическую форму изложения, позволяющую показать зарождение и развитие нового направления в изучении психологии отражения – трансцендентальной психологии.
Думается, для описания всего этого нет лучшей формы изложения, чем рассказ как вид связного изложения событий и поступков.
Выбирая форму изложения, я постарался приблизить её (насколько это возможно) к реальному научному тексту – пусть приучаются.
Мне не хотелось превращать этот труд в театроведческий доклад, поэтому я выбрал более свободную форму изложения материала, в которой мои впечатления от спектаклей и встреч с режиссёром должны передать всю мою любовь к его творчеству.
Вступление должно содержать: название, сообщение основной идеи, современную оценку предмета изложения, краткое перечисление рассматриваемых вопросов, живую интересную форму изложения, акцентирование внимания на важных моментах, оригинальность подхода.
Многие виды деловых документов имеют общепринятые формы изложения и расположения материала, а это, безусловно, облегчает и упрощает пользование ими.
Я выделил слово “стихах”, т.к. практически уверен, что это первое (ну, или совсем немногое в своём роде и точно мне неизвестное до сих пор) подобное по форме изложения учебное издание, а если ещё и учесть, что оно посвящено программированию, уверен, что данный справочник – уникален!
Несмотря на очевидную идеологическую ангажированность дискуссий, даже в такой форме изложение работ зарубежных историков имело определённое положительное значение, позволяя познакомиться с их содержанием, пусть и подвергаемым критике.
Литература нового времени знает только драматический диалог и отчасти философский диалог, ослабленный до простой формы изложения, до педагогического приёма.
Выбор диалоговой формы изложения в данной книге обусловлен двумя следующими соображениями автора.
Автор избрал не совсем обычную форму изложения в публикации.
В главах книги я придерживаюсь следующей формы изложения материала.
Нам посчастливилось первыми прочесть рукопись, и мы были очарованы её уникальной перспективой, инновационными идеями, богатым историческим материалом, детальностью объяснений и оригинальной формой изложения.
Этот подход, а также сама форма изложения отличаются от принятых в современной европейской индологии.
Прозой я разбавляю стихи только потому, что знаю – немалая часть людей, не понимая стихотворной формы изложения мыслей, просто отказывается внимать им, или даже просто читать не для души, а хотя бы сердца ради.
Это исследование по форме изложения является собранием статей разных лет, а по идейному содержанию является монографией, поскольку в нём каждая статья эвристическая и является поступательным (в течение длительного времени от года к году) шагом в выявлении и раскрытии различий между рациональным мышлением и идеологическим мышлением, в том числе между рациональной и идеологической предметными (содержательными) логиками, идейно оформленных мною в рационально-научную концепцию чистого (пурического от лат. purus – чистый) рационализма и чистой (пурической) идеологии об особенностях рационального мышления и идеологического мышления, а также их предметных (содержательных) логик.
Такая форма изложения может показаться довольно сухой, но таблицы дают возможность вместить огромное содержание в очень небольшой объём.
Пошаговая проработка модульного материала позволяет также чётко определить те проблемы и вопросы, по которым у обучаемого возникли пробелы, некорректное их понимание и, соответственно, педагогу переакцентировать внимание к данной проблематике, а при необходимости скорректировать методы и формы изложения определённых вопросов и проблем.
Афоризмы – едва ли не лучшая форма изложения философских мыслей.
Эпистолярная форма изложения придаёт труду A.C.
Это заметно было, но только в том смысле, что он усвоил себе всё, что представляла наилучшая французская хирургия, между прочим, и те систематичность, ясность и живость клинических картин болезней при сжатой и всегда доступной форме изложения, которыми до сих пор отличаются французские учёные.
Правда, из-за необходимости следовать в своих замечаниях ходу мысли другого автора я не мог использовать всех положительных сторон диалогической формы изложения, но я надеюсь, что содержание книги возместит недостатки формы.
Он прав: философские раздумья о жизни, об одиночестве и/ или свободе, о счастье требуют поэтической формы изложения.
Однако эти работы были рассчитаны только на два типа людей: читателей «упрощённого уровня» (для них составлялись книги с множеством комментариев); и специалистов, способных понимать труды учёных со сложной формой изложения, труднодоступными выражениями, насыщенными научной терминологией.
Удачно найденная автором форма изложения текста (многоголосие и разночтение мнений), придаёт особую привлекательность повествованию, вызывает интерес и желание вдумчивого его прочтения.
И поэтому же я избрал формой изложения своих историй киносценарий.
Что же касается физических лиц, то хотя письменная форма изложения исковых требований и является наиболее желательной, но не обязательна.
Представляется, что категория формальной определённости права (норм права) является весьма богатой по своему содержанию и отражает определённые языковые, логические и собственно юридические требования, предъявляемые, прежде всего, к форме изложения нормативных предписаний.
Признаться, я давно не заглядывал в «свои» первые книги, в которых, большей частью, присутствовала стихотворная форма изложения мыслей.
Стилистика произведения сохраняет первичное изложение, допускаются разговорные, просторечные и устаревшие формы изложения слов, для придания тексту ярко выраженной окраски.
Библейский миф о сотворении мира, под внешне примитивной формой изложения, скрывает в себе явления высшего психологического порядка.
Но кто же мог придумать такую совершенную форму изложения материала для людей?
Исходя из этого, мы были вынуждены отойти от строго научной формы изложения и прибегнуть к публицистической манере.
Этим и объясняется столь свободная форма изложения событий и описаний, вкрапление в текст многочисленных преданий и легенд, неожиданные возвращения из настоящего в прошлое – черты, характерные для литературных эссе.
Требование в формулировке тезиса не допускать двусмысленности – очень важно, ибо любая ошибка в выборе слова, возможность двоякого толкования фразы, нечёткая форма изложения мысли – всё это может быть обращено против вас, когда вы хотите что-либо доказать.
Эту книгу можно в полной мере считать беседной формой изложения высших аспектов святоотеческой православной психологии, как древнего учения о душе отцов-пустынников и аскетов первых веков христианства, когда ещё имело место древнее сакральное знания о достижении духовного совершенства, утраченное позднее по мере развития массовой религии.
Свободная форма изложения позволяет не только продемонстрировать навыки письменной коммуникации и самопрезентации, но и проявить энтузиазм, творческие способности и нестандартность мышления.
В различных культурах форма изложения ответов на ключевые вопросы различалась.
Первостепенное значение здесь приобретают вопросы формы изложения данной информации и её обязательности.
Учитывая, что данное исследование адресовано, прежде всего, студентам и аспирантам, выбранная форма изложения вполне оправдана.
В отличии от легенды для передачи мифа не нужны слова (как бы это парадоксально не звучало) или какая-то особая форма изложения, миф является состоянием общества, а не его культурной надстройкой.
Существенно вредит ей и заметно громоздкий искусственный популизм, хотя, по сути, популизм объективного просветительского толка является в современном мире самой оптимальной формой изложения новейших объективных истин, но полностью овладеть гармоническими основами этой формы, отстаивая, по сути, только лишь позиции правящей элиты, невозможно.
Дальнейшие переговоры свелись к изложению сторонами аргументов, подтверждающих их первоначальные позиции, причём форма изложения становилась всё более эмоциональной в ущерб логике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма изложения»

  • Да простит мне читатель интуитивно-афористическую форму изложения, преобладающую в этой книге. Но форма эта не случайно явилась и не выдумана, форма эта внутренне неизбежна, она вытекает из основного устремления духа и не может быть иной. Для меня вера есть знание, самое высшее и самое истинное знание, и странно было бы требовать, чтобы я дискурсивно и доказательно обосновывал и оправдывал свою веру, т. е. подчинял ее низшему и менее достоверному знанию.
  • Поэтому я могу и не извиняться перед своими будущими читателями ни в выборе темы для своего писания, темы, нисколько не интересной людям, привыкшим заниматься если не мировыми, то общественными вопросами, ни в форме изложения.
  • Там был рассказ из крестьянской жизни, подписанный двумя буквами. Владимир Семеныч был в восторге. Он находил, что автор прекрасно справляется с формой изложения, в описаниях природы напоминает Тургенева, искренен и знает превосходно крестьянскую жизнь. Сам критик был знаком с этой жизнью только по книгам и понаслышке, но чувство и внутреннее убеждение заставляли его верить рассказу. Он предсказывал автору блестящую будущность, уверял его, что ждет окончания рассказа с большим нетерпением и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к словосочетанию «форма изложения»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «изложение»

Какой бывает «форма изложения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я