Предложения со словосочетанием «стиль изложения»

У себя в кабинете он надиктовал первый черновик работы – это объясняет живой, почти разговорный стиль изложения материала.
Читателю, безусловно, понравится стиль изложения автора – с юмором, с примерами из практики.
Во всех очерках автор старался придерживаться популярного стиля изложения, желая сделать книгу по возможности интересной даже для неспециалистов.
Множество примеров и лёгкий стиль изложения существенно расширяют круг потенциальных читателей.
Мне очень импонирует почти разговорный стиль изложения автора – далёкий от псевдоакадемических умствований, призванных, как правило, замаскировать отсутствие живой и ясной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрескивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое замечательное то, что я могу менять стиль изложения в ходе своих выступлений.
Сочинение – это своего рода научная работа, поэтому стиль изложения должен приближаться к научному.
В качестве основы для этой книги я использовала оригинальную надиктованную рукопись, поскольку мне казалось, что она наилучшим образом передаёт его собственный разговорный стиль изложения.
Так, с объявлением гласности и свободы слова в нашей стране заметно изменился стиль изложения информации, особенно о политических лидерах, общественных процессах.
В рамках академической книги, естественно, следует выдерживать определённый стиль изложения, хотя каждому понятно, что на протяжении 8 месяцев помощи пациентке не оказывалось.
Основой послужили тексты двух авторов, у каждого из которых свой литературный стиль изложения, свой круг источников и своя тематика.
Я имел в виду лишь попытку убедить автора несколько изменить стиль изложения, который слишком напоминал обращение к научному сообществу, так, чтобы книга могла быть принята более широкой публикой.
Я постараюсь использовать только самую необходимую терминологию и ироничный стиль изложения.
Как вы помните, главные требования к авторам книг нашего проекта – это полная достоверность и научная обоснованность информации, а также доступный для неподготовленного читателя стиль изложения.
Напишите статью, объёмом 2000 знаков, используя научный стиль изложения и естественный язык, предложите и научно обоснуйте пути решения проблем профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала.
Они оказались настолько неожиданными и, более того, невероятными, что, если бы не авторитет учёных и академический стиль изложения (детальное обсуждение условий каждого эксперимента, многоаспектный анализ его результатов, осторожность в общих оценках и пр.), их рассказ вполне можно было бы принять за псевдонаучную сенсацию.
Отсюда следует вывод, важный для начинающих писателей: когда начинаете писать – не читайте циклы одного автора, чтобы не попасть под влияние его стиля, читайте произведения разных авторов, с разным стилем изложения.
Почти все они высказывались за сохранение уникального стиля изложения предыдущих изданий.
Для него это был привычный стиль изложения.
Из стиля изложения соответствующих источников ясно, что современники, к которым адресовались произведения, и сами хорошо себе представляли, что означают эти «должности».
Это обуславливает особые законы организации научного исследования, его композицию, специфический стиль изложения.
Непосредственный стиль изложения позволяет думать о молодости автора отзыва.
Книги по данной тематике часто имеют большой объём, высокий уровень научной сложности затрагиваемых вопросов, иногда сугубо технический стиль изложения, явно подчинённый достижению зачастую только научных целей в ущерб учебным, что затрудняет их использование в качестве учебной литературы.
Именно стиль изложения документа и его форма призваны «донести» его содержание до судей, донести просто и ясно.
– У терапевта был настолько сухой стиль изложения мыслей, что можно было его поджарить и намазать маслом.
Благодаря сочетанию профессионального опыта автора и простого задушевного стиля изложения книга станет для жертвы абьюза мощным инструментом исцеления.
Там такая же точность и образность, тот же изящный стиль изложения, та же пронзительность во фразах героев повествования.
Речь шла уже о десятой книге отца, и я не могла не оценить его поиск нового стиля изложения.
Благодаря ясному стилю изложения, авторитетной интонации и хорошо написанным примерам читатель получает гораздо больше удовольствия, чем рассчитывал получить от учебника.
Работы автора отличает большой объём структурированной информации и доступный, понятный стиль изложения материала.
Его проницательность, позволившая ему заметить существенный общий недостаток в стиле изложения первого варианта книги, принесла большую пользу окончательному тексту.
Современному массовому и даже учёному читателю, такой стиль изложения является в целом крайне непонятным.
Научная база, яркие истории, захватывающий стиль изложения, ценнейшая информация – всё это делает книгу настоящим даром.
Например, для делового общения характерен официально деловой стиль изложения, использование большого количества профессиональных терминов, нейтральный тон изложения и т. д.
Но без сомнений – это подлинник от автора, об этом говорят стиль изложения мыслей и древность листов рукописи.
Авторский стиль изложения и оценка происходящих событий сохранены в собственной редакции автора для полноты восприятия повествования.
Но моего слушателя это уже не удивляло: он привык к моему своеобразному стилю изложения, с нескончаемою сменой тем.
Мне даже в голову не приходило назвать свой неповторимый стиль изложения.
Я сохранил в целом оригинальный стиль изложения, добавив от себя, конечно, немного художественных украшательств, что-то переставив местами, а что-то опустив – в общем, привёл устный содержательный рассказ в рамки печатного повествования, как требуют законы жанра.
Однако, по сути, это лишь следование простому совету классика выбирать стиль изложения, где словам было бы тесно, а мыслям просторно.
Во второй половине XV в. в московском великокняжеском летописании появляются некоторые новые черты: большее внимание уделяется событиям внешней политики, стиль изложения становится более «документальным» и в то же время официальные летописи становятся существенно более идеологизированы.
Стиль изложения событий в волновой истории диктует использование прямых неискаженных цитат с точным указанием реквизитов автора.
Не ждёт нас с распростёртыми объятиями никакой читатель, не проверяет почту в нетерпении, когда же уже наконец в его ящик свалится наше коммерческое предложение и можно будет насладиться великолепным стилем изложения и перечислением преимуществ компании.
– Обороты речи, слова, например, «аналог», «крах», «значительная вероятность», «лунная гонка», «блефует» выдаёт современный стиль изложения.
Пособие ориентировано на широкий круг пользователей, поэтому автор выбрал достаточно свободный стиль изложения материала: текст почти не содержит специальных терминов, все необходимые объяснения написаны доступным языком.
Наконец, как уже автор, считаю для себя подобный стиль изложения более приемлемым, подходящим, ибо полагаю, что автор совсем не обязан строго придерживаться в своём изложении только тех вопросов, специалистом в которых он является, а может освещать и то, что считает нужным, необходимым.
Важно отметить такое достоинство книги, как чёткий и простой стиль изложения материала.
Стиль изложения иногда строгий, логически выдержанный, а местами эмоциональный, более соответствующий художественному произведению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стиль изложения»

  • На этих произведениях Банькевича я впервые знакомился с особенностями ябеднического стиля, но, конечно, мое изложение дает лишь отдаленное понятие об его красотах. Особенно поражало обилие патетических мест. Старый ябедник, очевидно, не мог серьезно рассчитывать на судейскую чувствительность; это была бескорыстная дань эстетике, своего рода полет чистого творчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к словосочетанию «стиль изложения»

Ассоциации к слову «стиль»

Ассоциации к слову «изложение»

Каким бывает «стиль изложения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я