Предложения со словосочетанием «формальное описание»

Кроме того, BP WIN и другие современные системы формального описания процессов пока ещё остаются слишком жёсткими для описания всех нюансов реальных процессов и особенностей их протекания.
Переживания, ощущения, сопровождающие эмоции, с трудом поддаются формальному описанию.
Отсутствие формального описания таких служебных процессов как управления коммуникацией, разрешения конфликтов, организации работы с документами и т п требует добавления отсутствующих секций в обособленный документ.
В силу этого решения метаязык для формального описания текста как системы отображений экзистенциальных смыслов личности был создан на основе 55-элементного списка семантических примитивов 1987 г.
Нам нужно данное понятие, чтобы говорить о формальном описании действий проектных ролей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розговины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство людей не осознают важность формальных описаний, и довольствуются только неформальными.
В сложных проектах, когда мы работаем с многочисленными интересами, необходимы именно формальные описания.
Исследователи получают компактные, понятные и формальные описания действительности.
Есть задача, но она выходит за рамки формального описания моей роли?
Этого типа исследователи, естественно, не идут дальше формального описания религиозных переживаний.
Я предлагаю термин «схемоид», потому что хочу отстроиться тут от схем как представлений более-менее формальных описаний.
Затем мы разработали формы, позволяющие дать структурированное и формальное описание отобранных случаев, что позволило преобразовать объёмную качественную информацию в структурированную базу данных, пригодную для дальнейшей количественной обработки.
Формальное описание требований должно исключать использование «туманных» формулировок: «прозрачный», «гибкий», «быстрый», «приемлемый» и т. п.
Создаваемый для формального описания описываемых в «пуговичном эксперименте» событий и процессов метаязык обязан был удовлетворять рутинным требованиям, предъявляемым к языкам описания.
Притом что излишне либеральная модель интерпретации грозит тем, что будет размыто формальное описание – всё становится живописным, пластичным, романным – также существует опасность в слишком жёстком реагировании на такие территориальные споры, с исключением возможности плодотворной междисциплинарной коммуникации.
В начале карьеры я, как и многие, находилась под влиянием стандартных убеждений насчёт карьеры – в частности, о том, что мои возможности развития ограничены существующей иерархией, формальным описанием роли и географическим положением.
В случае формальных описаний задаётся определённый принцип описания, понятийный минимум и отношения между понятиями.
Формальное описание системы художественной словесности (особенно таких её надфразовых уровней, как повествование, стихотворный ритм и т. п., которые выходят за рамки компетенции лингвистики) остаётся предметом собственно поэтики, а углублённый смысловой анализ работы этой системы, проявляющейся в конкретных произведениях, но не ограниченной чисто вербальными аспектами, сегодня часто получает, особенно в англоязычной традиции, название теории или литературной теории (в отличие от более узкой «теории литературы», ограничивающей себя исследованием художественной словесности как таковой).
К сожалению, здесь трудно напрямую воспользоваться подходами, используемыми в технических науках, поскольку элемент изучаемой системы – человек – объект, трудно поддающийся формальному описанию.
Творческая деятельность связана с задачами, процесс решения которых по каким-либо причинам не имеет чёткого формального описания в виде заданной последовательности процедур, в форме некоторого регламента.
Принципиальной для понимания праксиологии является систематизация самих оснований к анализу (онтология в части формального описания предметной области с целью уточнения понятий, определения общей базы терминологии в праксиологии).
Что касается речевых жанров, то дискуссионными остаётся не только общий вопрос научного определения понятия «речевой жанр», но и вопросы классификации жанров, принципов их единого формального описания; неизвестно даже приблизительное количество речевых жанров в русском языке, потому что эта цифра прямо зависит от критериев выделения жанра.
Второй распространённый смысл понятий «модель» и «моделирование» – формальное описание основных свойств, элементов и отношений объекта или явления, при этом обычно используют понятия изоморфизма модели и моделируемого фрагмента действительности.
Правда, такое формальное описание иногда вступает в противоречие с содержательно проводимым разведением данных категорий.
Энергетический договор, как и обычный «земной», – это формальное описание отношений двух сторон.
Ум (интеллект) – инструмент мышления или формального описания наблюдений, фантазий, иллюзий.
Если же, однако, не поддаться завораживающей магии кавычек, посредством которых конструкция стула прямо у нас на глазах (но при этом чисто иллюзионистским способом) преобразуется в значение соответствующего ему языкового знака, несложно будет заметить, что вся претензия на чистоту формального описания так и остаётся на деле одной лишь голой претензией.
При этом учитывая разноуровневую детализацию формального описания целевого вида деятельности.
Менеджмент и предпринимательство, как виды деятельности, сложно и с большими затратами, поддаются формальному описанию сравнимому с программными алгоритмами.
В этой связи актуализируется дополнительное множество проблем адекватного и оптимального по результату и затратам формального описания требуемых элементов осуществляемой хозяйственной деятельности, позволяющее разумно применять информационные технологии высокого уровня для успешной автоматизации процессов, цифровизации объектов и цифровой постановки целей.
Логика выполняет функцию формального описания состояния, к которому приходит субъект.
Тем не менее и математика, и логика испытывали одну и ту же проблему – недостаток точного формального описания их ключевых концепций, что приводило к сложности их освоения и дальнейшего развития.
Это трудоёмкий и длительный процесс, требующий выполнения строгих рекомендаций и очень подробных формальных описаний, поскольку нужно точно понимать, что новый вид отличается от других близкородственных видов.
Формальное описание процессов без осознания сотрудниками, без вовлечения людей, без внедрения напоминает мне известный культ ка́рго.
Выдвигается в качестве необходимого для объективного учёного требование не только формального описания религиозных переживаний, но обязательного раскрытия духовного содержания и влияния их на поведение личности.
Математическая модель это формальное описание системы с помощью математических средств, дифференциальных, интегральных, разностных, алгебраических уравнений, а также неравенств, множеств и т. д.
Интенсивный путь развития прошли методики, стандарты и инструменты анализа и формального описания процессов, связанных с ними объектов и многоуровневых систем.
Мы объединяем словом игра деятельность, плохо поддающуюся формальному описанию.
Однако такое состояние выходит за пределы математической логики и не поддаётся формальному описанию.

Значение слова «формальный»

  • ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формальный»

ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение.

Все значения слова «формальный»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к слову «формальный»

Синонимы к слову «описание»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я