Карта слова «опись» примеры предложения

Предложения со словом «опись»

И вообще, я уже составил опись предметов, которые купил в этой поездке.
Помимо простого перечисления имеющихся активов в описи имущества должника будущий банкрот обязан приложить доказательства, подтверждающие данные сведения.
Полицейские сделали опись вещей с моих слов, записали адрес и пожелали всего хорошего. Я извинился за беспокойство, мы расстаёмся друзьями.
Потом составили подробную опись всех вещей, находящихся в сумке.
Это специальный пункт приказа, после описи вещей, подчёркнутый двойной чертой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была проведена полная опись сохранившихся памятников, началась их частичная реставрация.
Более того, вместо продажи собственности неплательщиков государственные банки предпочитали производить опись имений, назначать своих управляющих и собирать доход до тех пор, пока долг не будет погашен.
Тяжёлые ледовые условия не позволили провести опись неизученных берегов архипелага.
Основанием её приостановления могут быть различные причины, например составление описи наследственного имущества.
Жалюзи она уже опустила, но ещё вернётся в магазин составить инвентарную опись и задержится там допоздна.
Я нашла опись документов из лагеря, пришла за ними в архив и оказалась первым человеком, который листал эти бумаги почти через сто лет после того, как их дописали!
Мешки с питательной смесью для цветочных горшочков соседствовали с ящиками и коробками, снабжёнными этикетками с датами и описью содержимого…
Опись изъятых вещей и документов составлялась, конечно, весьма и весьма приблизительная.
Но по обычной для филологии тех лет небрежности или по какой-нибудь другой причине он не оставил нам даже точной описи этих манускриптов.
По результатам инвентаризации оформляются инвентаризационные описи материальных ценностей, акты инвентаризации денежных средств, сличительные ведомости.
Монастырские описи составлялись периодически, в присутствии должностных лиц монастыря.
Представляя перечень нескольких семейств, которые изучались как потенциальные царские родственники, архивная опись 1626 года, однако, не приводит имён самих кандидаток.
На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода объектов в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты в негодность.
Завоевание это совершилось без оружия, так сказать, Шемякиным судом, системой клевет, доносов, арестов и ссылок, при описи имения у всякого якобы виноватого.
Если что-то пропало, не сохранилось, об этом делалась пометка в старой описи, и виновный – казначей или ризничий – писал донесение настоятелю монастыря.
После того как вы собрали весь комплект необходимых документов, нужно с приложением описи сдать их в соответствующий отдел лицензионной палаты.
Этот фонд содержит свыше 100 тысяч дел, охватывающих всю историю министерства вплоть до 1917 г., в том числе, двадцать пять описей фонда содержат дела о российских университетах за первую половину XIX в.
Для ответа на этот вопрос я использовал следующие источники: дипломатическую документацию, летописи, актовый материал, описи архивов, разрядные и писцовые книги, повествовательные тексты.
Они занимались описью манускриптов и инкунабул.
При аресте недвижимого и движимого имущества пристав обязан в присутствии понятых составить акт описи имущества (ареста).
Это опись церковного имущества.
При осуществлении госпитализации опись имеющихся при пациенте ценностей, денег, документов, а также предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, вносится врачом-психиатром бригады в меддокументацию.
Состав документов остаётся невыясненным, поскольку опись материалов не сохранилась.
Номенклатура дел за прошлый год и описи содержат информацию о делах, которые были заведены прежде в процессе деятельности организации.
На документы личного дела составляется внутренняя опись.
Добавьте сюда опись найденных артефактов, присвоение инвентарных номеров оружию драугров, способностей военачальника и количество упокоенных…
Значит, так, начинайте опись трофеев, сейчас дам вам блокнот и карандаш, а я пока осмотрю те танки на предмет амуниции.
Таким путём, сличая различные списки, он сможет получить почти полную опись пропавшей коллекции.
Наконец, чтобы оценить последствия этого преобразования, допустим, что через 3 месяца будет составлена новая опись.
Этот список, судя по всему, не является полной описью товара, хранившегося на складах компании, поскольку в нём значатся только те книги, которых на складе было много, как правило, от сотни экземпляров и больше.
– Полагаю, что вы, инспектор, составили опись предметов, находившихся в карманах убитого на момент его смерти?
Достаточно сказать, что из 600 картин, перечисленных в описи коллекции от 1621 года, генерал отослал на родину 427.
Согласно составленной описи утварь находилась в действующей церкви, за исключением той, что была изготовлена из древес, серебра и золота.
– Но я перепечатывала часть описей, поэтому в основном знаю, что где.
– Говорили, ваша светлость. Из-за этого я дважды проверил опись, нашёл пропавший сундук с монетами и добавил его к остальным сокровищам.
На это братья в чёрных рясах возмущённо затрясли бородами, а один из них, развернув длиннющий свиток, в очередной раз крайне нудным голосом принялся читать опись сожжённого мною имущества.
– Хорошо. Если нужно, возьми её домой. Да и знаешь, что, давай-ка пока уберём запись о её поступлении. Её ведь в изначальной описи книг нет?
Проблема в том, что первые описи начинают появляться сразу после декрета 1918 года.
Интересно, что в «Сен-Жерменском полиптике» показан процесс нивелировки крепостного и зависимого населения: в описях нет соответствия между категориями мансов и держателей.
Вёл описи дел, делал записи в делах, работа не пыльная и деньги платили регулярно.
Обычно сестры делают опись личных вещей пациента; проверяют, нет ли у больного, уже почти готового к операции, искусственных зубов, очков или драгоценностей; спрашивают, не беременна ли больная, не перенёс ли больной недавно грипп, нет ли у него аллергии на лекарства…
– Есть ещё опись лекарей и подлекарей, направленных по стрелецким и солдатским полкам, для военной службы с утверждением их в звании «русских лекарей».

Цитаты из русской классики со словом «опись»

  • После акта пристав составил опись найденным при покойном вещам и деньгам — их оказалось около двух тысяч рублей — а также переданному ему капитаном парохода багажа самоубийцы. В принятии последнего он выдал капитану особую расписку, на которой подписался: Полицейский пристав города Нарыма Флегонт Никитич Сироткин.
  • Я не был ни в одном из них, и относящиеся к ним цифры взяты мною из подворной описи и исповедной книги.
  • Когда делали опись его движимого имущества для продажи с аукциона в уплату долга по сохранной расписке, нашли под чернильницей на столе записку, в которой он объявлял, что мучения совести за совершенное им несколько лет преступление делаются для него невыносимы, и он решился на самоубийство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опись»

Цитаты со словом «опись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опись»

О́ПИСЬ, -и, ж. 1. Действие по глаг. описатьописывать (в 3 знач.).

Все значения слова «опись»

Синонимы к слову «опись»

Ассоциации к слову «опись»

Какой бывает «опись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я