Карта слова «маргинальный» примеры предложения

Предложения со словом «маргинальный»

Будет большой ошибкой считать, что к теориям заговора склонны в основном маргинальные личности.
Если лозунги, которые сегодня звучат по меньшей мере странно, позже стало нетрудно отбросить и забыть, то пресловутая стратегия маргинальных групп повлияла на судьбу многих бунтарей гораздо сильнее.
Плюс внедрение комбедов, членами которых в основном становились маргинальные элементы, для которых ограбить земляков было главной радостью.
Причиной использования динамической функции права в данном случае стал такой негативный фактор, как привлечение к платному донорству маргинальных слоёв общества, страдающих многочисленными опасными заболеваниями.
Танц-перформанс находится в гораздо более маргинальном положении и чаще находит поддержку со стороны современных музеев, галерей и арт-центров или такого театра, который открыт экспериментам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнокомбайн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За последние годы на русский язык переведён ряд трудов классиков исследования маргинальной религиозности, которые являются героями этой книги.
Ничего из того, что я говорил, не могло убедить медиаменеджеров, что интернет нельзя считать маргинальным явлением, что он предназначен не только для текстов и что пользоваться им будут не только подростки.
Подростки из неблагополучных и неполных семей в большей мере склонны искать кумиров в маргинальной среде.
Мы не можем стремиться к уникальности ради самой уникальности, это лишь приведёт к тому, что мы станем маргинальными фриками, малопонятными большинству людей, как заказчиков, так и читателей.
Суть психических конфликтов маргинального человека обусловлена разнородностью и множественностью его установок.
Наконец, советский атеизм оставался маргинальной темой и в быстроразвивающихся исследованиях, посвящённых периоду позднего социализма.
Мы не рассматриваем фронтир как буквальное столкновение между вторгающимся и местным обществом, когда последнее предсказуемо занимает маргинальную позицию и следует правилам игры фронтирсмена.
Международная торговля на дальние расстояния перестала носить маргинальный характер, ограничиваясь лишь поставкой предметов роскоши.
Одними из самых интересных для социологов являются маргинальные субкультуры.
В 2018 г. я начал писать серию онлайн-статей о метавселенной – тогда она была неясной и довольно маргинальной концепцией.
Оконечность– это важнейшая характеристика маргинального времени, обусловленная интенсивностью его переживания.
Многожанровая литература о блошиных рынках сама по себе указывает на отнюдь не маргинальное место этого явления в современной культуре.
По прошествии некоторого времени уже сложно отрицать, что новое явление нашло признание не только среди преступников и маргинальной части общества.
Психоанализ являлся первой маргинальной теорией, не вписывающейся ни в одну из областей медицинского знания.
С момента первого издания этой книги прошло более семи лет, за это время многое изменилось как в окружающей нас жизни, так и в исследованиях маргинальной религиозности.
Ветераны-исследователи в советский период часто вели такое маргинальное существование, что их трудно было обвинить в соучастии в злоупотреблении властью.
Одним из важнейших факторов этого процесса является превращение маргинальной субкультуры в доходный бизнес.
Стоит отметить, что идеологически мотивированное искусство не принадлежит исключительно прошлому или маргинальным политическим движениям.
Придерживаясь этой цели, он сделал плодотворные открытия в сфере теории маргинальной полезности, спроса, потребительской выгоды, простой и дискриминационной монополии и маргинально-затратного ценообразования.
Неофашистские партии сегодня рассчитывают на голоса представителей маргинальных рабочих и мелких предпринимателей, а также тех, кто считает причиной трудностей «засилье инородцев».
Но такие люди своим маргинальным поведением возведены в ранг отщепенцев и всячески отторгаются и наказываются современным обществом.
Основу неоязычества составляют несколько групп идеологических мифов, грамотное и своевременное опровержение которых оставило бы неоязычество в состоянии небольших разобщённых маргинальных сообществ.
В одной из них представлены заведомо идентичные профессионалы, поступки которых отличались высоким профессионализмом и нравственностью, независимо от тяжести ситуации и отсутствия вознаграждения; в другой – типично маргинальные фигуры, совершавшие серьёзные нарушения профессиональной этики и долга в своекорыстных целях, которые вызывали социальное осуждение; в третьей – профессионалы, выполнявшие свои функции удовлетворительно лишь в стабильных и комфортных условиях, однако большинством их коллег и клиентов это расценивалось как «нормальное».
Романтикам представлялось, что монахи и дворяне – маргинальный феномен.
Акцент смещается с образованной части советского общества и форм досуга, требующих специальных навыков и разворачивающихся в публичном пространстве на глазах у многих людей, к маргинальным социальным группам, пытавшимся с помощью вещей и пространств позднего социализма примириться с отчуждением и историческими изменениями.
Периферия, таким образом переопределенная, становится «областью семиотической динамики», «полем напряжения, в котором вырабатываются новые языки» и границей «агрессии маргинальных форм» [Там же].
Само слово «колонизация», хоть и критиковавшееся, но в целом общепринятое в 1920‐е годы, стало всё более маргинальным в советском дискурсе первой пятилетки (1928–1932 годы).
Для увеличения контингента плательщиков подушной подати и рекрутов он ликвидировал холопство (холопы несли повинности только в пользу своих господ) и маргинальное состояние вольных-гулящих людей (отпущенных на свободу холопов, слуг, пленных, всех, кто по каким-то причинам не был записан в писцовые книги, и других).
Как лес для средневековых континентальных европейцев, океан играл для островного кельтского сознания важную роль маргинальной, пограничной зоны, где часто помещался мир иной.
Во-вторых, среди западных исследователей уже около десяти лет существует определённое согласие в отношении того, кого причислять к исследователям, выработавшим общее видение проблемы маргинальной религиозности и внёсшим вклад в формирование исследований сферы; мы во многом следуем этому принятому за рубежом взгляду.
Первое пришествие объявляет о грядущем «конце времён» и тем самым задаёт маргинальную область, простирающуюся, как и в средневековых фолиантах, между концом «текстуры» хроническоговремени и концом времени как такового.
У старых врачей можно отметить весьма ценные и тонкие замечания по этому поводу, хотя они всегда занимали маргинальное положение в медицинской теории, служа, скорее, некими правилами общения с больными.
Уровень выпуска каждой из фирм увеличен, как всегда, вплоть до точки, в которой цена равна маргинальным издержкам производства, но прибыли являются сигналом того, что новые фирмы вступают на рынок.
Понимая угрозы, которые несут подобные маргинальные группировки, да и в силу просто присущего центру стремления к максимально широкому распространению своей гегемонии, центр редко когда терпим к ним, причём степень терпимости обратно пропорциональна уровню суверенности демократии: чем она более «суверенная», тем меньше шансов у контркультурных интеллектуалов не работать кочегарами, не попасть в тюрьмы и лагеря и не оказаться вытесненными в эмиграцию.
Рядом с нами в соседней комнате жили многочисленные турчанки, они все были весьма маргинального вида и постоянно слушали свои заунывные турецкие песни на полную громкость.
В реалиях нового окружения он, почитаемая фигура духовной иерархии, стал считаться маргинальной и подозрительной личностью, которую не понимали и увешивали ярлыками.
Как и поверить в то, что цесаревич мог сознательно восхищаться подобным маргинальным типом.
Чтобы скрасить своё одиночество, он даже стал депутатом и прошёл в парламент от одной весьма маргинальной партии, что, правда, ему тоже не помогло.
Но вся картина, связанная с этой темой, похоже, имеет спекулятивный характер, когда-либо не даётся вся имеющаяся здесь полная информация, либо это очередной вброс маргинальных идей.
В общем, за исключением сущностей, которые идут по своим делам, по астралу слоняются, скажем так, совсем уж маргинальные элементы.
К власти пришёл представитель правых радикалов, за спиной которого стоят политические силы, ещё недавно считавшиеся маргинальными.
Такой шаг окончательно закапсулирует проблему в идеологическом поле, позволит вывести её из сферы рационального обсуждения, сведя все попытки рассмотрения к деятельности маргинальных кругов.
Надо сказать, что тогда, сто лет назад, националистические идеи воспринимались как абсолютно маргинальные.
Маргинальный персонаж, находящийся на границе священного и обыденного времени и пространства.
Слишком уж необжитой была сия местность и даже несколько маргинальной.

Значение слова «маргинальный»

  • МАРГИНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое (книжн.). Представляющий собою маргиналии; написанный на полях книги, рукописи. Маргинальная поправка, заметка. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова МАРГИНАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «маргинальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маргинальный»

МАРГИНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое (книжн.). Представляющий собою маргиналии; написанный на полях книги, рукописи. Маргинальная поправка, заметка.

Все значения слова «маргинальный»

Синонимы к слову «маргинальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я