Карта слова «официальный» примеры предложения

Предложения со словом «официальный»

Этот безобидный биографический подлог, или скорее допущение – со временем приобрёл статус официальной версии.
Лишь полвека спустя я получил официальный документ, в котором было сказано, что их дело прекращено за отсутствием состава преступления и они реабилитированы.
Это, между прочим, можно будет устроить прямо здесь, в этой системе, все необходимые для проведения процедуры заключения брака официальные лица тут имеются.
Просто, очевидно, он хотел, чтоб телеграмма носила сугубо официальный тон.
Как водится, после официальной части визита гостей пригласили на рыбалку на погранзаставу, находящуюся на чудесном озере и оборудованную двумя домиками для приёма гостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цистоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ещё не успела увидеть свет, как уже встретила отпор официальных представителей медицины.
Посмотрите на её официальном сайте отчёты и фото прошлых лет, выясните, сколько людей её посещало и кто они.
Позже он был модифицирован и получил официальное название ATA – расширенный интерфейс подключения накопителей.
Латынь стала официальным языком, католические епископы начали играть ведущую роль в политике, и около 654 года была установлена единая законодательная система.
Поэтому эпизод с двойным троном, на наш взгляд, означал, что императрица и жена старшего царевича занимали равное положение во время официальных приёмов.
За рубежом такой документ имеет официальный статус и используется для допуска к полёту самодельных самолётов.
И только после консультации делайте официальные заявления, давайте показания и комментарии.
Если при императорском режиме церковь не понимало общество, то при советском она стала мешать уже официальным властям.
Подобный банкет организуется в честь официальных визитов должностных лиц, иностранных делегаций, во время встреч международного уровня, а также во время выставок, конференций и симпозиумов.
На сегодняшний день официальная наука не продвинулась дальше изучения энергий планет солнечной системы, но и здесь полученные данные весьма показательны.
Кстати, сейчас в одежде спортивного стиля ты будешь выглядеть очень модно, некоторые девушки умудряются даже на официальные мероприятия являться в таком виде.
Не исключено, что первый официальный государственный композитор действительно окажется выдающимся, и он будет иметь талант к сочинительству музыки.
Выполненные в форме небольших пирамидок, поделки из шунгита пользуются устойчивым спросом и положительно характеризуются даже со стороны представителей официальной медицины.
Кстати говоря, именно это название и утвердилось в научной медицине, ведь латинский язык, как вы знаете, стал официальным языком этой обширной и интересной сферы знаний.
В стенах здания протекает вся общественная жизнь городка, начиная с судебных процессов, кончая заседаниями городского совета и оформлением различных официальных бумаг.
Правила биологической классификации не позволяют давать официальные названия неполным, “общипанным” ветвям эволюционного дерева.
– Теперь, когда я получила официальное разрешение остаться, может, расскажешь, что здесь всё-таки случилось?
Столкновение характерного для этих авторов независимого личного подхода к литературному прошлому с официальной историей имело огромное значение.
Основу официальной статистики составляют данные, представляемые национальной статистической службой.
Делать официальные запросы в такие учреждения я бы не спешил.
Уполномочен сделать официальное приглашение на сабантуйчик в вашу честь.
Любопытно, что в те годы профессора стали использовать протоколы в качестве официальных писем, для коллективных обращений к куратору.
Затем он поднял вопрос о своём меморандуме, содержащем программу мира, который, по его словам, не является официальным предложением.
Под аккредитацией в уполномоченном федеральном органе понимают официальное признание и регистрацию этим органом профессиональных объединений.
Чаще всего подобная ситуация возникает тогда, когда журналисты и медиа излишне доверяют официальным источникам информации, поступающей в их распоряжение по соответствующим каналам.
Кстати, в интервью дочь писателя не выражала сомнений относительно заключения официального брака.
Причиной этому было состоявшееся на днях официальное представление девушки в качестве невесты маме жениха.
После этого пятеро партнёров собрались на официальную встречу.
А вы не могли бы дать ваш почтовый адрес, я пришлю официальное приглашение!
– Выйдешь ли ты замуж за наследного принца, если он сделает официальное предложение?
Всё это разительно отличалось от его чопорно-формального поведения во время официальных церемоний – возможно, вследствие неуверенности, а также некоторого тщеславия.
Превращение христианства в официальную идеологию чаще всего приводило к уродливым явлениям, отравляющим церковную жизнь.
Поскольку NSC 10/2 санкционировала нарушения международного права, она также сделала нормой ложь официальных органов власти, как незаменимое прикрытие.
Многие женщины плакали, когда спикер срывающимся голосом читал официальное сообщение.
Именно этот момент и является официальным началом развития художественной гимнастики, как вида спорта.
По мере того как христианство становилось официальной религией империи, власти начали принимать законы, регулирующие сферу, которая прежде была вопросом личного выбора.
Когда я встречался с ним во время официальных приёмов, то чувствовал, что он сильно переживает оторванность от родины.
– Вы не могли бы использовать более официальное обращение ко мне?
Начиная с 1960-х годов экономисты ставят под сомнение официальную советскую версию описанных событий.
Но указание президента страны, данное военным историкам в 2003 году, о необходимости иметь официальную версию истории самой кровопролитной и эпохальной для нашего народа и всего человечества войны не выполнено.
Статистика официальных отчётов, предназначенных для широкого круга читателей, отображала исключительно белокожее славянское население городов.
Справочные цены для продавца и покупателя служат исходным пунктом при определении контрактной цены, по-иному, носят номинальный характер, представляя собой источник официальной информации о ценах.
Однако официальная позиция российских монетарных властей изменилась, и, скорее всего, со временем изменится и позиция китайского регулятора.
Конечно, для некоторых африканский стран слово колдуна значимо не только для простого населения, но и для высокопоставленных лиц на вполне официальном уровне.
Как ответственно казалось запереть в первый раз в железный сейф секретный шифр, переступить в качестве официального лица порог французского генерального штаба, явиться в штатском сюртуке и цилиндре к военному министру.

Цитаты из русской классики со словом «официальный»

  • Кроме того, г. Устряловым пересмотрены дела дипломатические в Главном архиве в Москве; дела розыскные и следственные, как-то: дело о Шакловитом, дело о последнем стрелецком бунте 1698 года, дело о царевиче Алексее Петровиче и пр.; официальные донесения иностранных послов и резидентов, собранные в Париже и Вене.
  • В том же смысле говорят представители правительств и частные люди, и как официальные органы, в парламентских речах, в дипломатических переговорах и даже во взаимных договорах.
  • Дело приняло характер законный и официальный: явилась магометанка, добровольно желающая принять христианскую веру; начальство города взяло ее под свою защиту, уведомило муфтия, жившего в Уфе и всеми называемого «татарским архиереем», обо всем происшедшем! и требовало от него, чтоб он воспретил семейству Тевкелевых и вообще всем магометанам прибегать к каким-нибудь насильственным и враждебным покушениям для освобождения девицы Сальме, добровольно принимающей христианскую веру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «официальный»

  • Совесть — официальное название трусости.
  • Официальные сообщения — это те лохмотья, которыми тщетно пытаются прикрыть прокажённое тело.
  • Человек морален, когда не из страха перед авторитетами, а вследствие высокой сознательности и солидарности в нем не может даже зародиться желание совершать преступление. После же того, как мысль о преступлении зародилась, совершит его человек или не совершит, он для нас безнравственный человек, ибо, если бы не закон, запрещающий его, он совершил бы преступление. Он не совершает преступление не из сознания, что причинит лишение, горе или смерть ему подобному, а потому что это-грех, потому что преступление наказуемо. Иначе говоря, такой человек причинил бы вред другим, если бы это не угрожало тем же ему самому. Здесь нет нравственности, это официальная нравственность.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Синонимы к слову «официальный»

Ассоциации к слову «официальный»

Что (кто) бывает «официальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я