Карта слова «пресловутый» примеры предложения

Предложения со словом «пресловутый»

Существует много видов деятельности, доступных только сотрудникам с установкой на общение с людьми, для которых значимым является пресловутый человеческий фактор.
После романтического и весьма приятного лета придётся признать, что в отношениях не всё в порядке, и в ряде случаев камнем преткновения станут пресловутые финансовые вопросы.
Да, того самого, что был одним из главных обвиняемых по пресловутому делу врачей.
В момент выделения духовного тела его носитель может увидеть пресловутый чёрный туннель со светом в его конце, пещеру, мост, тропу среди скал, по которой нужно пройти или пролететь.
Вместо того чтобы видеть пресловутый стакан наполовину полным или наполовину пустым, лучше всего видеть его таким, какой он есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатель должен увидеть пресловутого чёрта на дне стакана раньше, чем перейдёт на сам материал.
Разумеется, эти факторы были совершенно ни при чём. Виной всему оказалась пресловутая инерция мышления.
Даже когда он полностью повержен, уложен на две лопатки, пресловутая мужская фанаберия не даёт ему признать поражения.
И если в семье, где тесный половой и бытовой контакт, язвенник муж, и у него нашли пресловутую бациллу, у жены она тоже обязательно найдётся, однако у жены проблемы с печенью, а язвы нет.
Этот поцелуй сводил с ума, заставлял забыться, раствориться, позволить ладоням коснуться мускулистого – ничего себе – торса, нашаривая пресловутые кубики.
Итак, если ваш малыш снова не по назначению употребил манную кашу, если яичница-глазунья начинает напоминать вам собственное отражение и даже кошка не ест пресловутый бутерброд с колбасой…
Одним из них является пресловутое самоисполняющееся пророчество.
Дело в том, что мало кто из нас чувствует себя комфортно в пресловутой зоне комфорта.
Здесь берёт начало пресловутый инстинкт собственности и человеческая страсть накапливать имущество и бороться за него с другими.
Более того, с этим геном увязали даже пресловутую женскую болтливость: уровень белка FOXP2 у девочек почти на треть выше, чем у мальчиков.
В то время пресловутый волнолом всё ещё строился и, хотя выглядел он на миллион, стоил колонии он мало или вообще ничего, так как он был почти полностью построен каторжным трудом.
Теперь все советские специалисты по древней истории должны занялись поиском пресловутой «революции рабов».
Такова пресловутая любовь «доброго» пастыря к пожираемым "чадам".
Пример русских социал-демократов особенно наглядно иллюстрирует то общеевропейское явление (давно уже отмеченное и немецкими марксистами), что пресловутая свобода критики означает не замену одной теории другою, а свободу от всякой целостной и продуманной теории, означает эклектизм и беспринципность.
Если не принимать во внимание вредные студенческие привычки, прежде всего ту, что учиться надо начинать самое раннее за неделю до сессии и надежду на пресловутый русский авось, то выяснится, что большинство студентов не в состоянии начать что-то делать просто потому, что не понимают, чего же от них хотят.
Таким образом, вступает в силу пресловутый закон естественного отбора и всем известный принцип джунглей: «выживает сильнейший».
Попутчики меняются быстро, не успеваешь к ним привыкнуть, не успеваешь почувствовать с ними противоестественное единение, не вырабатывается пресловутое чувство локтя, будь оно неладно.
Город-форпост вдали от метрополии, где пресловутой «воли» всегда было с избытком.
Но и в них уже появились пресловутые «направления» – Ровенское, Брестское, Полоцкое… – похоже на то, что наши войска отступают?..
Подобное ложное дублирование напоминает пресловутый парадокс лжеца: «Это утверждение ложно».
Это был первый, но, увы, не последний пример пресловутой американской «дипломатии канонерок».
Начали искать пресловутый «Мерседес».
В современном мире позицию большевистских «Правды» и «Искры» занимают новые медиа, которые, по замыслу архитекторов миропорядка, должны играть роль пресловутого коллективного пропагандиста, агитатора и организатора.
И все эти шестнадцать лет, два месяца и четыре дня я мучаюсь сомнениями – уложился ли в пресловутые три минуты?
Не знаю, сохранились ли в каком-то виде пресловутые подвалы «Лубянки».
Первый раздел книги («Правило первое») посвящён опровержению пресловутой теории.
А получается, что между нами стоит пресловутый телевизор!
Кроме того, с его помощью решается пресловутая проблема отцов и детей.
Лиги, законодательные акты, налоги, лабораторные исследования: какая только деятельность, какие конкретные мероприятия не связываются ныне с этим пресловутым словом – алкоголизм?!
Дело в том, что слова «Нужно быть психом, чтобы даже думать об этом!» всегда действовали на меня как пресловутая красная тряпка на быка.
От этой его дерзости и всезнания у меня помутился рассудок, я злился и одновременно чувствовал себя бессильным, не понимал, что говорить, поэтому просто молча отвернулся с нахмуренным лицом в знак протеста и сделал глубокий многозначительный вздох, а сам старался расслабиться и прийти в чувство в эти секунды затишья перед бурей, дабы сформулировать пресловутые вопросы.
Что касается пресловутого шекеля, о котором заговорил ребе, то все набившиеся в зал понимали: речь идёт только о золоте.
Так что же можно узнать и понять при помощи пресловутого «зеркала»?
Часто звучит пресловутая фраза о «менеджере по продажам, который звонит по вопросу сотрудничества / поставки и т. п.».
Наверное, именно так авторы любовных романов описывают пресловутых бабочек.
Бинокль помогал капитану ориентироваться и точно знать, где находится пресловутая троица.
Никакого интереса, помимо сыновей и денег, женщины не представляли, поэтому их пресловутое счастье сводилось к смене фамилии и продолжению рода мужа.
И, наконец, было невыносимо сложно прекратить болеть и преодолеть пресловутый кризис среднего возраста, когда кажется, что в сорок лет начинается не жизнь, а существование.
Я не о пресловутой пятой колонне, получающей гранты, – тут никакой особой загадки нет.
Если она и работает, то, опять же, до той самой пресловутой первой ночи, ну или близости.
Выручил меня в определённом смысле пресловутый когнитивный диссонанс.
А как же длинный тёмный тоннель и пресловутый свет где-то в его конце, к которому все так стремятся?
Как раз когда мне, как обозначено в первом пункте пресловутого списка, нельзя покидать комнату без сопровождения.
В машине я обнаружила, что всё ещё держу в руке пресловутую телеграмму.

Ассоциации к слову «пресловутый»

Все ассоциации к слову ПРЕСЛОВУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «пресловутый»

  • Но такой ораторской силы в настоящее время в палате нет, да ежели бы она и была, то вряд ли бы ей удалось прошибить толстомясых буржуа, которых нагнал в палату со всех концов Франции пресловутый scrutin d'arrondissements, [принцип выборов по округам] выдвинувший вперед исключительно местный элемент.
  • Всевозможные Малгоржаны и Анцыфровы были убеждены, что, конечно, лондонский, но что об этом не догадались только наверху. Некоторые ученые писали статьи и исследования на тему «тысячелетия»; и по поводу этого же самого пресловутого тысячелетия газеты и журналы трубили торжественный туш нашему прогрессу и совершенствованию.
  • — Ел я их пресловутую буйль-абесс, — говорит таинственно Павел Матвеич, — это у них вместо нашей ухи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пресловутый»

  • ПРЕСЛОВУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Знаменитый, славный. Там, где горы, убегая, В светлой тянутся дали, Пресловутого Дуная Льются вечные струи. Тютчев, Там, где горы… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСЛОВУТЫЙ

Цитаты со словом «пресловутый»

  • Наша пресловутая цивилизация для народа не что иное, как источник рабства и нищеты.
  • Мы не страшимся сверхдержав, в наших руках нет всех этих пресловутых средств человеческого истребления, но наша вера укрепляет наше мужество.
  • Как бы там ни было, но после долгого изучения самого себя я установил глубокую двуликость человеческой природы. Порывшись в своей памяти, я понял тогда, что скромность помогла мне блистать, смирение — побеждать, а благородство — угнетать. Я вёл войну мирными средствами и, выказывая бескорыстие, добивался всего, чего мне хотелось. Я, например, никогда не жаловался, что меня не поздравили с днем рождения, позабыли эту знаменательную дату; знакомые удивлялись моей скромности и почти восхищались ею. Но истинная её причина была скрыта от них: я хотел, чтобы обо мне позабыли. Хотел почувствовать себя обиженным и пожалеть себя. За несколько дней до пресловутой даты, которую я, конечно, прекрасно помнил, я уже был настороже, старался не допустить ничего такого, что могло бы напомнить о ней людям, на забывчивость которых я рассчитывал (я даже вознамерился однажды подделать календарь, висевший в коридоре). Доказав себе своё одиночество, я мог предаться сладостной, мужественной печали.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пресловутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресловутый»

ПРЕСЛОВУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Знаменитый, славный. Там, где горы, убегая, В светлой тянутся дали, Пресловутого Дуная Льются вечные струи. Тютчев, Там, где горы…

Все значения слова «пресловутый»

Синонимы к слову «пресловутый»

Ассоциации к слову «пресловутый»

Что (кто) бывает «пресловутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я