Карта слова «официозный» примеры предложения

Предложения со словом «официозный»

Дальнейшие события, если верить официальной и официозной советской истории, принимают уже совершенно сюрреалистический характер.
Не случайно ведущим жанром становится официозный панегирик – апология государственных и гражданских добродетелей.
Возвращаясь в 1920-е годы, следовало бы отметить роль официозных историков-марксистов в освещении национальной истории своей страны.
В то же время, чувствуя фальшь официозной политики, я вынужден был крепче взять вожжи в свои руки и, оставив завучу диспетчирование учебного процесса, замкнул на себя большую часть проблем воспитания и развития.
Отказ от официозной обстановки и перенос заседаний в менее торжественную комнату стали сигналом, который невозможно было не заметить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но непременное приписывание гонимым авторам мазохистского комплекса давно было частью официозной догмы.
За два года из официозного издания «Огонёк» стал самым читаемым еженедельником страны, а его тираж вырос втрое.
Сразу скажу, что в целом роль официозной российской «исторической» «науки» в подлоге сталинской эпохи настолько неприглядна, что впору говорить о моральной преступности многих академических и т. п. структур.
Надо заметить, что, как ни парадоксально это выглядит, критика советского общества такого рода исходила из доведённой до абсурда официозной точки зрения, а именно из того, что официально декларируемый проект выведения «нового человека» был осуществлён успешно и без изъятий.
Жупел «реакционной норманской теории» оставался, однако, самодовлеющим в официозной историографии: статья о названии «русь» несколько лет лежала в портфеле «Вопросов истории» и вышла лишь в 1989 г.
Объяснялись они напыщенным официозным языком.
Не менее важной задачей представлялось полное отсутствие официозных оговорок, уже укоренявшихся, – о писателе, «не сумевшем понять» и т. п.
Он не подчинялся канонам официозного поведения.
Очевидно, что имя некогда официозного, но затем отодвинутого в сторону хозяевами советской идеологии стихотворца было удачной метонимией, в виду имелся достаточно широкий круг советских писателей (как «древних», так и «новых»).
Главная тема официозной газеты – воровство местными чиновниками денег, выделенных государством на закупку медицинского оборудования.
Однако их было сравнительно немного, а господствующая историческая школа, подавляющее большинство официозных историков строили свои работы на традиционных началах.
Официальные и официозные версии, распространявшиеся на обеих сторонах, убеждали чаще в обратном.
Появление книги вызвало эффект разорвавшейся бомбы в рядах официозной науки.
Разведка начинается с того, что официозную литературу, оперативную литературу надо взять из других государств, военных кругов и дать.
Впрочем, официозный характер крыловского юбилея не позволяет полностью уподобить его public dinner.
Представители официозной истории говорили, что такие обвинения нельзя применять к событиям прошлого, потому что это есть недопустимая проекция нынешних воззрений на историю.
Словом, мощнейшая духовная скрепа, естественная, органичная, технологичная. Националистичная, автаркичная, империалистичная, не хуже официозного православия.
История перестала быть официозной и приобрела человеческие черты.
В те дни в печати мелькнули и репродукции его частных, не официозных работ – пейзажные и городские пленэры.
Когда он снова заговорил, его тон был менее официозным.
Потому что первый своим отступничеством компрометирует сделанное открытие куда надёжнее, чем сотни страниц официозной критики; второй же своим подвигом вызывает сочувствие и интерес к идее, за которую погиб, из-за чего смерть носителя дополнительно повышать жизнеспособность его взглядов.
Сразу после продажи североамериканских колоний российская официозная печать того времени назвала состоявшуюся сделку «очень умным» соглашением, заключённым правительством.
Почему буксует гигантская машина официозной пропаганды?
– Чаю? – лаконично спросила она всё тем же официозным тоном. И появилась из-за стойки с блестящим подносом в руках.
– Как же я устал от этого официозного стиля!
Государство, власть, интеллектуальный и политический класс практически самоустранились от этой работы, тем более что прежняя, официозная идеология оставляла тяжёлую оскомину.
Эти окопные тетради необыкновенно сближали людей, знакомили их друг с другом несравнимо порою лучше, чем собрания, которые носили куда более официозный характер.
Торжественная часть небольшая, не слишком официозная, а удивительные музыкальные номера заставляют замирать сердце от красоты хора, музыки и всего происходящего…
И лишь в 1930-х годах начался процесс, который нынешними официозными историками называется «реабилитацией дореволюционной истории».
Сложно за этим скрыть официозную попытку оправдания некоего особого содержания конституционных идеалов, которые характерны нашей стране как специфической цивилизации, способной порождать и вдыхать новые смыслы в чуждые нашей специфике, хотя и универсальные международно признанные, правовые категории.
Эти попытки подчас приводили к созданию официозных изданий, открыто ставивших целью выражение мнения того или иного ведомства об общественных проблемах (такова была газета «Северная почта»), подчас же, напротив, выражались в поддержке независимых изданий, наподобие газеты «Голос», позиция которых устраивала правительство.
Знаменитая уваровская формула «православие, самодержавие, народность» в значительной степени осталась идеологическим лозунгом, санкционировавшим официозный идеологический контроль, но так и не ставшим основой системы ценностей, способной объединить различные слои российского общества.
Вы-то знаете, как пишутся подобные официозные приглашения!
Дети изо всех сил старались копировать ту утрированно-пафосную манеру речи, которой отличаются дикторы северокорейского радио и телевидения, и вообще вести себя по-взрослому, используя исключительно официозные выражения и формы речи.
– К твоим подругам, господин первый инженер, – не без сарказма, заявил я как можно официознее.
Расстояние от самых помпезных сооружений парадного и официозного центра до их дома не превышало четырёх-пяти километров.
Но столь официозный вид здесь был непопулярен.
Видимо, семья рабочего могла знать нечто, противоречащее официозному образу вождя.
Пусть официозная культура стабилизирует сдерживающий и откровенно реакционный императив.
Металлическая мелодия врезается в мои нервы так глубоко, что я издаю слышимый вздох облегчения, когда его официозный голос снова появляется в трубке.
Её голос превратился в торопливую вереницу невнятных объяснений, где громоздились официозные слова вроде «позитивной идентификации», «характерных признаков» и «отсутствия каких-либо вещественных доказательств».
– Лысый бес принялся толкать официозную речь.
Делать там было мне нечего, толпа состояла главным образом из русских чиновников и официозных журналистов, юных девушек не было вовсе.
В банкетном зале по-прежнему витал дух официозного веселья и регламентируемой праздности.
Тон применила немного официозный, но подобный тон создаёт дистанцию.

Цитаты из русской классики со словом «официозный»

  • И кто бы мог подумать, что из ультракрасного молодого писателя вырастет «известный Гурлянд» — сотрудник официозных изданий. В Ярославле в это время был губернатором, впоследствии глава царского правительства, Штюрмер, напыщенный вельможа.
  • Но так как в газетах от времени до времени помещалась официозная заметка, извещавшая, что на днях последовало в законодательном порядке утверждение штатов византийской контрольной палаты, то даже сам И. С. Аксаков согласился до поры до времени молчать об этом предмете, дабы, с одной стороны, яе волновать бесплодным лиризмом общественного мнения, а с другой стороны развязать правительству руки, буде оно, в самом деле, намерено распространить на весь юговосток Европы действие единства касс…
  • В тогдашних органах ее, не исключая даже официозного «Нашего Времени», Северо-Западный край зачастую назывался просто Польшею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официозный»

  • ОФИЦИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Формально не связанный с правительством, но на деле проводящий его точку зрения. Официозный журнал. Официозная газета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИОЗНЫЙ

Цитаты со словом «официозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официозный»

ОФИЦИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Формально не связанный с правительством, но на деле проводящий его точку зрения. Официозный журнал. Официозная газета.

Все значения слова «официозный»

Синонимы к слову «официозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я