Карта слова «декларативный» примеры предложения

Предложения со словом «декларативный»

Однако исходя из практики применения законодательства в области авторского права данная норма носила декларативный характер и практически не использовалась.
Послание носит декларативный характер, не содержит конкретных параметров и показателей, однако несёт в себе идеологическую функцию.
Более того, команду или пожелание можно представить в декларативной форме, которая, как правило, выражает определённое суждение.
Документ имел много декларативных норм, а также ряд противоречий, как внутренних, так и внешних.
Как правило, политика в области качества представляет собой декларативный документ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бомжара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или эта обязанность является сугубо декларативной, реально не влекущей какой-либо серьёзной ответственности?
Как мы увидели в уставе фонда Cloud Native, декларативное описание является неотъемлемой частью этой концепции.
– Читаемость. Хуки обеспечивают локальное состояние и другие возможности функциональным компонентам, что делает код более декларативным и легко читаемым.
Отмеченные выше цели и намеченные мероприятия до настоящего времени остаются декларативными и не имеют под собой достаточного правового базиса.
Кроме того, большая часть льгот, которые им должны были быть предоставлены, являлись исключительно декларативными, существование которых выражалось лишь на бумаге.
К тому же учителя часто бывают незнакомы с результатами фундаментальных исследований, например с пользой упражнений на повторение изученного или необходимостью сочетать декларативное обучение с процедурным.
Первый способ – через декларативный путь – вовлекает рабочую память.
По сути, автор, несмотря на декларативное отрицание материализма, в определении сознания стоит на материалистических позициях.
Если в первые послереволюционные годы лояльности или чисто декларативного принятия социальных и идеологических ценностей государства диктатуры пролетариата было достаточно для того, чтобы продолжать исследования в привычном традиционном русле, то к концу 20-х гг. ситуация коренным образом меняется.
Правда, это пока более декларативное заявление, нежели практическое, реальное воплощение.
Принятие названных документов фактически означает, что все перечисленные выше сферы, по крайней мере на декларативном уровне, выведены из их исконных областей, переведены в область безопасности и соответственно включены в сферу государственной политики.
Таким образом, в декларативных утверждениях об идентичности язык, незнание которого не мешает человеку «быть бретонцем», не занимал ведущее место и оценивался как дополнительный фактор.
Билатеральная анодная поляризация в течение 30 мин области проекций F3 F4 в отличие от плацебо воздействия улучшала декларативную память на пары слов, будучи применённой во время медленноволнового сна, но не при воздействии во время бодрствования (Marshall et al., 2005).
В таких условиях продолжать не замечать правотворческую роль судов и придерживаться простой фикции декларативной теории стало невозможно.
Необходимо различать между функциями языковых заявлений и формой, в которой они предстают: она может быть декларативной, вопросительной, императивной и восклицательной (экскламативной).
Кроме того, моральной компенсацией за явно неадекватную оценку труда учителя со стороны государства выступают декларативные высказывания о его высокой миссии, о творческом характере педагогической профессии.
Новой важной чертой системы WPF для разработчиков приложений стало явное разграничение программного кода и макета приложения, которое было обеспечено включением в состав проекта XML-файлов, позволяющих описывать визуальный интерфейс на особом декларативном языке разметки XAML (eXtensible Application Markup Language).
Кроме того, данные библиотеки не обеспечивают возможность декларативного создания GUI-интерфейса на основе языка XML.
Здесь огромную помощь оказывают контейнеры, со своей быстрой, легковесной виртуализацией, и «чистым», изолированным пространством, в котором запускаются микросервисы, а развёртывание значительно упрощает оркестратор Kubernetes, предоставляя мощный декларативный подход.
Одним из главных эвристических моментов событийной онтологии является введение формального, не декларативного представления о нисходящей причинности, о каузальной зависимости систем различного уровня.
Вместе с тем, чтобы обеспечить себе поддержку нерусских сибирских народов, он делал декларативные заявления о готовности предоставить им автономию.
Его нормы носили скорее декларативный характер, а на практике охота осуществлялась по тем же самым принципам, что и до принятия данного документа.
Содержащиеся в отечественной концепции толкования принципы, презумпции и нормы носят преимущественно декларативный характер, не требующие подтверждения судебной практикой.
Краска перестала быть кроющей, цвет перестал быть локальным, нюансировка чувств достигла такой изощрённости, что суждение из декларативного стало философским.
Относитесь ли вы к развитию своих управленческих компетенций так, как подобает, или ограничиваетесь декларативным согласием с необходимостью повышения квалификации?
Моя книга – о возможностях нелинейного планирования, куда менее декларативного и основанного на осознании собственных иллюзий.
Чтобы показать необходимость не декларативного союза между психологией и физиологией, а реального, необходимого в учебной и научной деятельности, приведу несколько примеров.
Осознание этих противоречий не могло не вызывать неудовлетворённости в педагогической работе, где преобладали старые, привычные подходы, где за общими декларативными положениями о преимуществах социализма, победоносных деяниях нашей партии на всех этапах её истории мы скрывали правду жизни и правду истории.
Есть только планы видения будущего и общие декларативные заявления, но полностью отсутствуют реальные механизмы, методы и средства достижения поставленных целей.
Мы вообще живём в таком мире, что нам нужна не информация (её столько, что можно просто потонуть), а специалисты, которые умеют быстро и качественно её обрабатывать и переводить декларативные знания и методики (теорию) в процедурные знания (практику).
Для этого и сейчас используется декларативный лозунг «Этого не может быть, потому что такого не может быть никогда».
Гюльханейский хатт-и шериф 1839 г. хоть и провозглашал соблюдение равных прав и привилегий всех османских подданных (мусульман и зимми) перед законом, тем не менее его положения на начальном этапе реформ носили в основном декларативный характер.
Декларативный отказ от наличия системы в мире показался мне самым честным способом принять неуспешность попыток эту систему найти, и продолжает казаться по сей день.
Так, склонность к личностному восприятию правовых норм, к сожалению, легко переходит у русских в тривиальный правовой нигилизм, особенно если личные представления индивида о нравственности и морали либо размыты, либо вообще атрофированы; понятия «справедливости», «правды», могут носить слишком абстрактный характер, а стремление к ним – становиться откровенно декларативными и даже демагогическими; при этом склонность к самоотстранению от правосудия и вообще от деятельности публичной власти приобретают роль деструктивного фактора, особенно если они умышленно инициируются и гипертрофируются деклассированными или вообще враждебными существующей власти элементами; готовность к самопожертвованию и высокая толерантность к временным лишениям и невзгодам весьма часто влекут неоправданную пассивность в защите своих нарушенных прав и создают благодатную почву для злоупотреблений бюрократии и разного рода правонарушителей; ориентация на «народное» общественное мнение (особенно если оно вырабатывается не семьёй и общиной на основе высоких образцов народных нравственности, благочестия и веками накопленной мудрости, а теми же нигилистами и маргиналами, не помнящими родства) выливается в отсутствие собственной активной жизненной позиции, стадные проявления, которые, будучи опять-таки умело инициированными и направленными, могут принимать такие уродливые и чудовищные формы, как тотальное доносительство эпохи 30-40-х годов XX столетия, осуществление в многомиллионном масштабе оболванивания людей лживыми насквозь идеологиями, etc.
Политическая форма результатов – авторитаризм при декларативной демократии; однопартийная политическая система и, следовательно, однопартийный политический режим при идеологической «социалистической» монополии; разделение государственной власти по функциям и степени влияния между партийной, советской и хозяйственной бюрократией.
Однако работы эти проистекают либо из богословских предпосылок, в основе которых лежит представление о человеке как единстве тела, души и духа (Гостев, 2001; Дворецкая, 2006; Котенева, 2010; Флоренская, 2001 и др.), либо имеют весьма декларативный характер.
И вывод таков – заявленные или декларативные цели и стратегические ориентиры не соответствуют реальным.
Это как-то не очень вязалось с декларативным стремлением нового президента и его соратников «отделить власть от бизнеса».
Оно должно устанавливать права и обязанности соответствующих субъектов общественных отношений, как правило, весьма определённо и детализированно, ибо наличие излишне декларативных норм снижает эффективность правового регулирования, сводит его порой лишь к идеологическому воздействию.
В этой необъяснимо загадочной пуантели, в мельтешении мотыльковом, сгущении лепестковом, нагнетании дружно роящихся, бесчисленных красочных пятнышек, точек, брызг, во всей этой странной, завихряющейся, по кругу, по спирали, разнообразной, непрерывно куда-то движущейся, беззаконной, интуитивной, торжествующей геометрии, в этом полном отсутствии логики, но, конечно же, явном, и даже подчёркнуто декларативном, вот, мол, здесь мы, с вами, присутствии, по-домашнему, как-то по-свойски, по-простому, тайны и чуда, проглядывало, казалось, взволнованное лицо самой воздушной стихии.
Это значит, что ценности социальной системы входят в набор декларативных ценностей данного индивида (данной группы), но исключены из набора разделяемых им (ею) реальных ценностей.
Какая из этих тенденций является доминирующей, зависит от сценария мирового развития, в частности от того, насколько реальным, а не декларативным окажется развитие демократии – как в масштабе отдельных стран, так и на мировой арене.

Что (кто) бывает «декларативным»

Все определения к слову ДЕКЛАРАТИВНЫЙ

Значение слова «декларативный»

  • ДЕКЛАРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий форму декларации (в 1 знач.), торжественный. Декларативное заявление. Декларативные обещания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКЛАРАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «декларативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декларативный»

ДЕКЛАРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий форму декларации (в 1 знач.), торжественный. Декларативное заявление. Декларативные обещания.

Все значения слова «декларативный»

Синонимы к слову «декларативный»

Что (кто) бывает «декларативным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я