Карта словосочетания «фонарь стоял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фонарь стоял»

Впереди под призрачным светом уличных фонарей стояли ещё четыре странных снеговика, перегораживая им путь.
А вот у фонаря стоит девушка, обликом и манерами похожая на аристократку девятнадцатого века.
Я не успела опомниться, как меня уже вели в стороны выхода из залы, туда где при свете волшебных фонарей стояли красивые кареты.
На узкой улочке было мало света, так как немногочисленные газовые фонари стояли далеко друг от друга.
Под одним из фонарей стоял мужчина, довольно молодой и ладный для торговли на перроне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, за старыми корпусами и пакгаузами, было почти темно – фонари стояли редко и горели слабо, – и ветер, ледяной ленинградский ветер сразу ударил в лицо, словно караулил за углом.
У одного фонаря стоял человек с мольбертом, в шляпе, коричневом огромном плаще и куртке. Он что-то увлечённо рисовал.
А вот в отдалении, между крайней избушкой и толстым гномом, под рассеянным жёлтым светом фонаря стояла одинокая фигура.
Пустая ночная улица, засыпанная белым снегом. В конусе света придорожного фонаря стоят двое. Смотрят друг на друга.
Рядом с одним из фонарей стоял парень с огромным шрамом на полглаза.
У дома в слабом мутноватом свете фонаря стояла женщина.
А потом, – говорит мне сон, – люди скажут мне, что я должен им кругленькую сумму, потому что аренда фонаря стоит очень дорого, ну а как вы хотели, город дорогой, а вы тут целый фонарь себе отхватили…
За окнами пустынная местность, у моста под одиноким серебристым фонарём стоит старик, хотя на дворе уже ночь, и играет на скрипке, можно бросить мелочь в стоящий перед ним открытый футляр, машину вдруг заносит, и переднее колесо давит футляр.
В свете фонаря стояла маленькая фигурка, совсем не похожая на зловещую тень из сна.
Перед ним, как и угадывалось, в неяркой ауре придорожных фонарей стояла молоденькая девушка вся в чёрных потёках от слёз на розовых щёчках.
Крыши домов, извилистые дороги, тускло горящие фонари стояли полностью покрытые тяжёлым снегом.
На самой дальней улице небольшого сказочного городка с вечно светящимися фонарями стоял небольшой ухоженный домик, со всех сторон оплетённый лозами дикого винограда.
Смотрит, а рядом фонарь стоит, только света в нём нет.
– В слепящем свете фонаря стоял незнакомец, выглядевший именно так, как говорила мама: морщинистый, щербатый, с седой косматой бородой.
У входа под фонарём стоял мальчишка.
Под одним из фонарей стоял автомобиль чёрного цвета.
Поэтому возле фонаря стоял экипаж, ожидающий отправку, возница совсем ещё молодой юнец трясётся от холода, кое-где запорошил иней, изо рта от дыхания исходит пар.
Фонарь стоит прямо за спиной, и моя густая тень мешает разглядеть самый крупный и пузатый ящик.
Во дворе, освещённом ярким фонарём стояло два чёрных внедорожника.
Но уличные фонари стояли тёмными, а на вторых этажах, где располагались квартиры, обходились свечами.
Но вдали от единственного фонаря стояла такая густая тьма, что он не рискнул в неё соваться – там легко можно было на что-нибудь наткнуться, пораниться и лишиться надежды скрыться от преследователей.
Уличные фонари стояли далеко друг от друга, и ни в одном из магазинов не горел свет.
Он спрыгнул с подножки и вразвалку, не оглядываясь, направился в тёмную щель между покосившимися деревянными домами, где в отдалении горел одинокий фонарь, а под фонарём стояла кучка людей.
Уличные фонари стояли реже, и небольшие островки жёлтого света отделяли друг от друга довольно длинные отрезки зловещей темноты.
Следующий фонарь стоял довольно далеко, поэтому перед ней метров на сто протянулась вязкая темнота, в которой сейчас что-то шевелилось.
Под фонарём стоял высокий парень в надвинутой на глаза бейсболке и смотрел на машину в которую она только что села.
У подъезда под ярким фонарём стояла машина – распластавшийся над землёй пятнистый экипаж.
Теперь фонарь стоял на камнях перед камином, обогревавшим оранжерею в холодные ночи.
Долго ещё казалось мне, что я различал в сумраке звёздной ночи, как возле белой тюремной стены у фонаря стояла знакомая, грустно поникшая фигура…
У ближайшего фонаря стояли две фигуры в островке света.
– Потому что не хочу терять время на ваши поиски. Вы так рванули, только пятки и сверкали. Хорошо, что тут фонари стоят, иначе бы убежали неизвестно куда.
Город мало освещался, резные фонари стояли на довольно большом расстоянии друг от друга.
Последние не бросались в глаза и были присыпаны опилками, поэтому были замечены спустя около 10 минут после начала осмотра [следует помнить, что полицейские располагали всего 1 электрическим фонарём, а чернокожий сторож со своим фонарём стоял поодаль и в осмотре участия не принимал].
Поблизости не было людей, а фонари стояли уже реже, поэтому юноша не стал далеко отходить и осуществил задуманное за одиноким стареньким деревом.
За ним в свете фонаря стояли ещё четверо парней.
В дали, у тусклого фонаря стояла тень. Она едва подрагивала, словно ежесекундно теряя связь с нашим миром.
Под жалким керосиновым фонарём стоял бугай-матрос в разодранном бушлате.
Эти эльфийские фонари стоят баснословных денег, поэтому встречаются нечасто, а те, что сделаны из золотистого камня, вообще редкость.
У соседнего фонаря стоял зелёный паромобиль.
Под газовым фонарём стоит курсистка, оглядывается, кого-то ожидая, нервничает.
Идти порожняком естественно было быстрее, да и фонари стояли удобно, так что он вскоре снова выбирал груз.
Ну зачем люди заводят машины, у которых один фонарь стоит столько, что на эти деньги нормальный человек может жить долго и счастливо не один месяц!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фонарь стоял»

  • Неподвижно сидела Ольга, на лице ее была печать безмолвного отчаяния, и глаза изливали какой-то однообразный, холодный луч, и сжатые губки казались растянуты постоянной улыбкой, но в этой улыбке дышал упрек провидению… Фонарь стоял у ног ее, и догорающий пламень огарка сквозь зеленые стеклы слабо озарял нижние части лица бедной девушки; ее грудь была прикрыта черной душегрейкой, которая по временам приподымалась, и длинная полуразвитая коса упадала на правое плечо ее.
  • И наконец, настала ночь, в комнату принесли огонь, и Елена снова подошла к окну. Густая темнота окутывала улицу. Бедные и грубые предметы скучной обычности скрывались в черном покрове ночи, — и было что-то торжественное в этой печальной черноте. Против окна, у которого стояла Елена, слабо виднелся, на другой стороне улицы, при свете редких фонарей, маленький, кирпично-красный дом кузнеца. Фонари стояли далеко от него, — он казался черным.
  • По воде, вверх и вниз, разбрелись баржи и расшивы, а пароходы с цветными фонарями стояли в несколько рядов, белея своими трубами и длинными рубками на американский манер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «стоять под фонарём»

Синонимы к словосочетанию «стоять у фонаря»

Синонимы к слову «фонарь»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я