Карта словосочетания «редкие фонари» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие фонари»

Но и жить, как раньше, не сможет, бесцельно просиживая у окошка в бараке, глядя на грязную улицу и на бредущих по ней со смены и на смену шахтёров – под тусклым светом редких фонарей и унылым дождём.
По тёмной улице, тускло освещённой редкими фонарями, быстро бежала девушка.
Наконец, когда на улице уже окончательно стемнело и зажглись редкие фонари, в прихожей хлопнула дверь и поднялась суета.
Часть окон уже потухла, и только слегка неестественный свет редких фонарей мерцал в шелесте листвы плодовых деревьев.
Полозья санок звенели по накатанной дороге, за спиной бежали и улюлюкали пацаны, в темноте раннего зимнего вечера уносился блестящий накатанный снег с отражёнными бликами редких фонарей и фар грузовика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеруха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горели редкие фонари, светились окна.
Редкие фонари освещали раскисшую дорогу и блестящий от дождя тротуар.
На афишных тумбах болтались обрывки каких-то плакатов, улицы освещались редкими фонарями, лампы которых горели в полнакала.
Редкие фонари выхватывают из тьмы небольшие участки дорожек.
Увы, даже тьма не способна была скрасить местные пейзажи, тускло подсвеченные редкими фонарями.
Да, волосы её были совсем-совсем серые и в лучах редких фонарей казались серебристыми, как седые.
Как и прежде, у домов светили редкие фонари, а сами дома стояли тёмными.
Из клуба мы возвращались по тёмным, с редкими фонарями улицам села.
Скользя по заснеженной пустынной дороге, слабо освещаемой редкими фонарями, она остановилась возле тёмного больничного корпуса третьего кардиологического отделения.
Я ведь только начала дремать, а она снова растормошила меня и потащила куда-то по освещённой редкими фонарями дороге, не позволяя даже остановиться и осмотреться.
Полностью открыв его, в молодого человека ринул приятный холодок и он закурил, наблюдая за тем, как ночной город светится редкими фонарями и включённым светов в окнах.
Карамельный город был покрыт белыми пятнами редких фонарей.
Она была освещена редкими фонарями, но выглядела безлюдной.
В свете редких фонарей искрились алмазные капельки все еще моросящего мелкого и теплого дождя.
Редкие фонари белыми вспышками уносились вдаль, иногда успевая осветить на долю секунды то одинокую лачугу, то вековое дерево, то загадочный кустарник, бесконечно тянущийся вдоль дороги.
На улицах тем временем загорались редкие фонари.
До остановки оставалось метров триста, и шёл он быстро, надо было успеть на последний автобус, да и на улице уже темно, только редкие фонари немного дорогу освещали.
Вопреки названию, здесь было мало света от очень редких фонарей.
Редкие фонари местами освещали перекошенную дорожку из серого кирпича.
Ночные улицы были тускло освещены редкими фонарями.
Шагая по тротуару мой путь, освещало лишь несколько редких фонарей, кругом была тьма, вокруг было так тихо, что было слышно собственное дыхание.
Редкие фонари отбрасывали мутный свет, который, как и дождь, терялся в густых кронах деревьев.
Очертания освещённых редкими фонарями домов, едва видны.
Было удивительно, что ветру не удалось оборвать провода, и редкие фонари кое-как освещали путь.
Ещё темно, сквозь пелену танцующего снега виднеются редкие фонари дворов, мутные силуэты окон и едва различимая тропинка к мосту.
И только звёзды да редкие фонари рассеивали его…
Ярко, ярче редких фонарей мощённый плиткой тротуар освещала вывеска.
За окном мелькали редкие фонари, пронзительно-голубые в густом сыром сумраке.
Мы поднялись на горку к перекрёстку, где редкие фонари скупо освещали чёрную дорогу. Сзади приближалось такси. Я поднял руку.
Окрестности дремали, не отвлекаясь на тусклые огни редких фонарей и голоса прохожих.
Свет редких фонарей отражается в бездонных лужах.
Разрываемая светом редких фонарей ночная метель, заполошные женские крики, грубоватый напуганный рык мужиков, детский плач, собачий лай – какофония стояла такая, что хоть уши зажимай.
Она и сама (сколько раз слышала ведь эту историю) видела в тёмном стекле словно кадры чёрно-белой хроники: парень и девушка шагают, держась за руки, вдоль широкой улицы, под нераспустившимися ещё деревьями, сквозь едва рассеянную редкими фонарями темноту.
Редкие фонари скудно освещали кривую улицу, а со стороны дворов деревянных двухэтажных бараков непрестанно лаяли собаки.
На протяжении столетий с наступлением сумерек все города мира погружались во тьму, если не считать редких фонарей трактиров или огоньков лампад перед святыми образами, обычно располагавшимися в местах, важных для ориентации ночных путников, таких как углы дорог, перекрёстки и так далее.
Сбавив шаг до прогулочного, я вышел на центр освещённой редкими фонарями аллеи.
В городе редкие фонари плохо освещали улицы и почти у всех прохожих в руках имелись фонарики.
В слабом свете редких фонарей можно было разглядеть дом. Ветхий, местами прогнивший, без половины крыши, с заколоченными окнами.
Темнота, с которой безуспешно боролись редкие фонари, скрывала от меня внешнюю неприглядность улиц.
Улица встретила нас опустившейся на город ночью, разгоняемой редкими фонарями, а за пределами ремесленного квартала оказалось совсем темно.
Да, ещё вчера вечером мы сидели на кормоцехе всей компанией, потом шли домой по освещённым редкими фонарями улочкам под лай собак, ещё утром я проснулась на своей перине, ела бабушкину кашу, слушала умиротворяющее тиканье настенных часов, гладила мурчащую кошку…
Вспомнил, как свет редких фонарей скользил по резкому лицу писательницы, вызнавательницы коварной; как хмурила она брови, и смеялась, и даже так задорно хохотала, – а зубы белые такие, может, в темноте показалось? – и потрясённо ахала, и брови задирала, и все детали уточняла.
Улицы были пустынными, редкие фонари почти не освещали дороги, из-под колёс летели брызги, шины влажно шуршали по лужам.
– Почему сработала сирена и этот… свет… когда я дотронулась до калитки? – вокруг нас редкие фонари скорее размечают пространство, чем рассеивают мрак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие фонари»

  • Возвращаясь часу во втором ночи с Малой Грузинской домой, я скользил и тыкался по рытвинам тротуаров Живодерки. Около одного из редких фонарей этой цыганской улицы меня кто-то окликнул по фамилии, и через минуту передо мной вырос весьма отрепанный, небритый человек с актерским лицом. Знакомые черты, но никак не могу припомнить.
  • Город, вероятно, уже спал, так как, кроме редких фонарей на улицах, не видно было ни одного освещенного окна и езды не слышно было.
  • И наконец, настала ночь, в комнату принесли огонь, и Елена снова подошла к окну. Густая темнота окутывала улицу. Бедные и грубые предметы скучной обычности скрывались в черном покрове ночи, — и было что-то торжественное в этой печальной черноте. Против окна, у которого стояла Елена, слабо виднелся, на другой стороне улицы, при свете редких фонарей, маленький, кирпично-красный дом кузнеца. Фонари стояли далеко от него, — он казался черным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «редкие фонари»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я