Карта словосочетания «фонари улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фонари улиц»

Запыхавшись, она в конце концов добралась до безопасных, освещённых фонарями улиц.
На едва освещённых редкими керосинокалильными фонарями улицах было пустынно и глухо.
Друзья смотрели из окон на подсвеченные фонарями улицы и дома и обсуждали предстоящее завтра путешествие к морю.
Ярко залитые светом уличных фонарей улицы совершенно не скрывали далёких редких прохожих.
В фиолетовом свете фонаря улица казалась волшебной, сказочной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы уже проехали большую часть пути, и освещённые тусклыми фонарями улицы остались позади. Ну вот, ещё минут десять, и будем дома…
Она кивнула на прощание и пошла по слабо освещённой жёлтыми фонарями улице.
За окном эркера угадывалась ночная, освещённая газовыми фонарями улица, ветер безмолвно перебирал и раскачивал ветви деревьев.
Освещённые фонарями улицы стали намного аккуратнее, а над дверью заведения висела новая красная вывеска.
Я оглянулась на стекло, за которым по освещённой фонарями улице прохаживались туристы.
Автобус неспешно ехал по залитым красноватым сиянием фонарей улицам, замирая на светофорах и остановках, впуская и выпуская людей.
Освещённую фонарями улицу заполнили горожане, желающие прогуляться перед сном.
Он постоял, смотря на освещённые фонарями улицы старого города, вспоминая события прошедшего дня, и последовал за ней.
Из клуба мы возвращались по тёмным, с редкими фонарями улицам села.
А город, медленно проявлялся в подсвеченных яркими фонарями улицах, слегка чумазых после принесённой из соседнего региона клуба пыли, разновеликих, жестяных, блекло-зеленых крышах.
Но мужчина торопился на очень важную встречу, поэтому, сокращая путь, свернул с более-менее освещённой масляными фонарями улицы в узкий извилистый переулок, с обеих сторон которого стояли мрачные каменные дома с закрытыми ставнями.
Ночные фонари улиц отражали тени лошадей и всадников на почернелых кирпичах и деревянных воротах.
Молодой человек всё дорогу до дома смотрел в окно экипажа на освещённые многочисленными фонарями улицы, но ни чего не видел.
Машина завелась, выехала из гаража на вечернюю в огнях фонарей улицу и быстро покатила по ней.
По освещённой парой фонарей улице уверенно шагала девушка.
И эта скучающая толпа, будто очнувшись ото сна, ринулась на оплывающие в свете фонарей улицы вечернего города.
Возможно, сейчас она, одетая в серебристую шубу из меха картиога, тёплые сапоги и меховую шапку, прогуливается по освещённой светом оранжевых фонарей улице, вдоль которой стоят редкие деревья с припорошёнными инеем ветвями.
Он мало что мог разглядеть в полумраке освещённой одним-единственным фонарём улицы, но, видимо, и то малое, что смог увидеть, ему не понравилось.
Ей хотелось скорее миновать эту тёмную, освещаемую единственным уцелевшим фонарём улицу и оказаться среди людей, в свете ярких витрин, рядом с мелькающей фарами машин дорогой.
Беспорядочное, хаотичное настроение освещённых фонарями улиц засасывало против воли, и уже ничего не понимая и не стремясь понять, всё, кто попадал в сети наступавшей по всем фронтам городской ночи, подчинялись её воле, теряя иногда не только ориентир, но и себя.
Слепо мигали фонари улицы, прыгали капли дождя по панели, пахло в воздухе грядущим снегом и бил в лицо пронизывающий ветер.
Моргая по первой, зажигались один за одним фонари улиц крупного города.
Она поцеловала дверь на прощание и пошла домой по освещённой карамельными фонарями улице.
На расцвеченных фонарями улицах разлилась праздничная атмосфера, я ощущала её по-настоящему и благодарила судьбу, что снова приехала в этот город.
Она ведь знает, что я ещё не совсем «акклиматизировалась» и жду у окна, когда появится на ярко освещённой фонарями улице стройный силуэтик моей долгожданной!
Электробайк взревел и понёсся, как вороной конь, как вольный ветер, лишь светофоры и фонари улиц мелькали по сторонам.
Больше всего ей нравились лифты в её здании, огромные и прозрачные, они поднимались вверх и вниз, поднимая её на невиданные высоты, облокотившись на поручни, она видела, как огни и фонари улиц медленно прячутся за деревьями.
Мириады маленьких мотыльков и мошек кружились вокруг светящихся фонарей улиц и тротуаров.
Тут же спохватившись, она поправила капюшон и они направились вдоль больших деревянных строений по тёмной, но освещённой оранжево-желтыми самодельными фонарями улице.
Промозглый северный ветер, гонял по освещённым раскачивающимися электрическими фонарями улицам опавшие мокрые листья клёнов и платанов.
На смену взошла округлая луна и напустила свой тусклый свет на и без того ярко освящённые фонарями улицы.
У крошечной беленой часовенки девчонки повернули направо, брусчатка знакомой до последнего фонаря улицы сменилась асфальтом.
Копошение людей было заметным ещё больше, чем с утра: машины сигналили друг другу, жёлтые фонари улиц отражались в окнах домов и в прозрачных лужах, оставленных дневным дождём.
На освещённой единственным фонарём улице, у порога одного из домов крутились неизвестные.
В свете фонарей улицы казались призрачными.
Ровные, как линеечкой вычерченные, обозначенные пунктиром фонарей улицы.
Потом они шли куда-то вдоль освещённой бесконечными цепочками фонарей улицы, что, изгибаясь, утекала в сознании девочки в чёрную, запорошённую колючими снежинками темноту…
Здесь, на тёмных, с разбитыми фонарями улицах, можно было легко наткнуться на нож наркомана или встретить шайку чёрных уличных грабителей.
Вдоль освещённой фонарями улицы прогремел трамвай.
Я стояла возле окна и смотрела на освещённую новыми фонарями улицу.
В окнах – освещённые фонарями улицы запружены людьми.
Потом свернула снова, перелезла через невысокую каменную загородку в конце улочки, вынеслась на широкую, тускло освещённую немногочисленными фонарями улицу, и шарахнулась, едва не врезавшись в проходящего мимо человека.
– Эй, эй, не гони! – раздался посреди пустой, освещённой фонарями улицы голос одного из её приятелей.

Ассоциации к словосочетанию «фонарь на улице»

Все ассоциации к словосочетанию ФОНАРЬ НА УЛИЦЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фонари улиц»

  • У нас теперь не то в предмете: // Мы лучше поспешим на бал, // Куда стремглав в ямской карете // Уж мой Онегин поскакал. // Перед померкшими домами // Вдоль сонной улицы рядами // Двойные фонари карет // Веселый изливают свет // И радуги на снег наводят; // Усеян плошками кругом, // Блестит великолепный дом; // По цельным окнам тени ходят, // Мелькают профили голов // И дам и модных чудаков.
  • Из мрака, который сперва скрывал все предметы в окне, показывались понемногу: напротив — давно знакомая лавочка, с фонарем, наискось — большой дом с двумя внизу освещенными окнами, посредине улицы — какой-нибудь ванька с двумя седоками или пустая коляска, шагом возвращающаяся домой; но вот к крыльцу подъехала карета, и я, в полной уверенности, что это Ивины, которые обещались приехать рано, бегу встречать их в переднюю.
  • Он шел встречу ветра по главной улице города, уже раскрашенной огнями фонарей и магазинов; под ноги ему летели клочья бумаги, это напомнило о письме, которое Лидия и Алина читали вчера, в саду, напомнило восклицание Алины:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «фонарь на улице»

Синонимы к слову «фонарь»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к словосочетанию «фонарь на улице»

Ассоциации к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я