Карта словосочетания «жёлтые фонари» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтые фонари»

Ан нет, их словно тянуло на тёмные улицы под свет жёлтых фонарей.
– Она кивнула в сторону большого окна, за которым горели жёлтые фонари.
На улице уже стемнело. На высоких столбах зажигались круглые жёлтые фонари. Прохладный ветер приятно гладил разгорячённые лица.
Только в темноте светились жёлтыми фонарями кошачьи глаза.
Вся долина светилась от костров, которые жёлтыми фонарями просвечивали через сделанные из бизоньей кожи покрытия вигвамов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалагурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что из того, что я могу представить себе, как накопилось электричество в невидной за жёлтыми фонарями туче и блеснуло зарницей над театрально подсвеченными деревьями, что я вижу энергию, которая заставляет присевшую на скамейку капельку росы подняться шариком, потому что выучил ненужный пока этим ребятам пустяк – поверхностное натяжение воды при двадцати градусах равно 72,5 эрга на квадратный сантиметр.
Светились окошки и неяркие жёлтые фонари.
В просвете быстро тающих на небе туч жёлтым фонарём повисла луна.
Она кивнула на прощание и пошла по слабо освещённой жёлтыми фонарями улице.
– Сдать? – большая голова поднялась с пола, два жёлтых фонаря ярко вспыхнули. Зря я ему чёлку в хвостик подняла.
Заворожённо глазею на античные руины за решётчатым забором, подсвеченные жёлтыми фонарями.
Я распахнул тугую створку. За ней была глубокая, влажная ночь, подсвеченная редкими жёлтыми фонарями. Мы шагнули в неё одновременно…
Луна раскинула мертвенно-бледный свет по аллее, освещаемой жёлтыми фонарями.
Резко обернулся, дрожа от невыносимого холода, и посмотрел на освещённый жёлтыми фонарями двор.
За окном было пустовато, как и в любую такую ночь, лишь тусклые жёлтые фонари освещали пространство перед подъездом, оставляя белёсую «тень» на асфальте.
И только одно открытое окно жёлтым фонарём освещает улицу.
Вместо солнечных лучей в комнату прокрадывался густой мрак и свет одинокого жёлтого фонаря.
Стемнело, и на улице зажглись жёлтые фонари.
Поезд «Москва – Анапа» въехал в странный, очень тёмный туннель, только изредка в окнах поезда мелькали жёлтые фонари.
Снежинки особенно красиво отсвечивали под большими жёлтыми фонарями.
Два горящих жёлтых фонаря уставились на неё.
В целом на фотографии было не очень много примечательного: ряд жёлтых фонарей, свисающие сталактиты бурового цвета, зелено—голубая вода.
Но на этот счёт парнишка был успокоен, увидев, что тот мигает жёлтым фонарём поворота, который означал, что водитель собирается заехать как раз в ту сторону, из которой он выбегал.
За окном ночь, и всё, что помогает мне ориентироваться в пространстве это свет уличного жёлтого фонаря и луны, которые отражались на плитке над раковиной и недавно мытых и ещё мокрых стаканах.
Продвигаясь вдоль берега по заданному маршруту, они заметили блики жёлтых фонарей над водой: три ярких сияющих шара стремительно двигались в сторону берега.
Он повёл её по заснеженной аллее, красиво освещённой вечерними жёлтыми фонарями.
Тихая улица в свете жёлтых фонарей выглядела одиноко.
Они клекотали в холодном туманном дыму, кружа по площади, и таращились вперёд старыми жёлтыми фонарями.
Тут же над воротами замигал жёлтый фонарь и створки автоматически раскрылись.
Как только лучи жёлтого фонаря встретились с бело-голубым сиянием луны, произошло чудо.
Улицы освещались жёлтыми фонарями.
Яркий диск луны жёлтым фонарём светил в лобовое стекло.
От жёлтых фонарей ярко освещавших широкие улицы для пешеходов и повозок с лошадьми тянулись разноцветные мигающие гирлянды.
Я оказалась на какой-то тёмной и мокрой улице, асфальт был усыпан влажными листьями, расплющенными ногами прохожих, тусклый жёлтый фонарь бросал слабый свет на угол какого-то ларька.
Лишь жёлтые фонари продолжали равномерно тянуться дальше вдоль дороги.
Среди пустынных улочек небольшого, но не такого уж и провинциального городка, по тротуару под тревожно мигающими жёлтыми фонарями бежал парень.
Жёлтые фонари одновременно зажглись по всему двору и сделали его похожим на сцену мюзикла, вот-вот заиграет музыка, актёр пустится в пляс между машин и запоёт спрятанный за трансформаторной будкой хор.
Я сполз пониже, чтобы не сидеть, а лежать, закинул голову и стал смотреть в небо: мимо меня проезжали жёлтые фонари, люстры в окнах, а мелкие снежинки падали на щёки, на нос и в рот – я специально открыл рот, чтобы их поесть.
Мокрая листва аллеи в отсвете жёлтых фонарей давала какое-то сказочное ощущение, хотелось оказаться в детстве, в тёплой уютной комнате с камином.
– Это… ну, скажем так, огромный жёлтый фонарь на небе.
Оббил снег с унт, разглядывая освещённую яркими жёлтыми фонарями дверь, стянул лохматую шапку и решительно вошёл внутрь.
Жёлтые фонари подсвечивали аллею с обеих сторон.
Нас хорошенько тряхнуло в облаках, потом, как на ладони, показался горящий огнями город: по освещённым жёлтыми фонарями дорогам двигались игрушечные машинки, в воздухе мигал маячком на хвосте патрульный вертолёт.
Медленно прошлись по уже освещённым жёлтыми фонарями аллеям сада.
На безлюдную ночную школьную стоянку почти бесшумно въехал чёрный электробайк, на корпусе которого заиграли отражения жёлтых фонарей периметра территории школы.
На невысоких мачтах покачивались жёлтые фонари.
Автобусные остановки с поваленными ветром урнами, рекламные щиты, цепочки жёлтых фонарей, столбы которых обклеены кучей безграмотных объявлений.
Ночь, неуверенные огни жёлтых фонарей, пусто и тихо на улицах, сонно шелестит тополиная листва в скверах, редкие освещённые окна в домах – в спальном районе спят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые фонари»

  • Дул ветер, окутывая вокзал холодным дымом, трепал афиши на стене, раскачивал опаловые, жужжащие пузыри электрических фонарей на путях. Над нелюбимым городом колебалось мутно-желтое зарево, в сыром воздухе плавал угрюмый шум, его разрывали тревожные свистки маневрирующих паровозов. Спускаясь по скользким ступеням, Самгин поскользнулся, схватил чье-то плечо; резким движением стряхнув его руку, человек круто обернулся и вполголоса, с удивлением сказал:
  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Среди этих домов люди, лошади, полицейские были мельче и незначительнее, чем в провинции, были тише и покорнее. Что-то рыбье, ныряющее заметил в них Клим, казалось, что все они судорожно искали, как бы поскорее вынырнуть из глубокого канала, полного водяной пылью и запахом гниющего дерева. Небольшими группами люди останавливались на секунды под фонарями, показывая друг другу из-под черных шляп и зонтиков желтые пятна своих физиономий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «жёлтые фонари»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я