Предложения со словосочетанием «физическая теория»

Таким образом, могут ли физические теории объяснить существование самого человека, наблюдателя физических явлений?
А какие технические изобретения позволяют сделать альтернативные физические теории?
Но сколь бы скудным нам ни казалось это первое начало физической теории – важно всё же было то, что эта теория вообще положила начало научному объяснению мира.
Предсказания физических теорий касаются объектов материального мира.
Символизм ярко проявлен во многих современных физических теориях, в которых даже не пытаются сопоставить математическим символам и формулам какие-либо образы, понятия и представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неуничтожимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На формально математических преобразованиях иногда даже строятся новые физические теории, хотя всё должно быть наоборот.
Такой подход не противоречит физической теории; необходимо найти «соединительные принципы» для объяснения того, как сознание возникает из физических процессов.
Кроме того, её никак не удаётся совместить с другой фундаментальной физической теорией, с квантовой механикой.
Новым критерием правильности физических теорий является их совместимость, то есть то, насколько они согласуются друг с другом.
С создания общей теории относительности исследование проблемы пространства развивается в основном в рамках физических теорий.
В заключение этой главы я дам обзор первых попыток создания всеобъемлющей физической теории всего.
Например, физические теории говорят о том, что материя состоит из элементарных частиц, а квантовая механика демонстрирует, что реальность может быть очень необычной и неожиданной на микроуровне.
Вряд ли, кто-нибудь сегодня может сказать, что все существующие физические теории знает в совершенстве.
Среди физиков популярна идея о создании единой физической теории.
Конечно, трудный путь создания физической теории может в чём-то напоминать полный приключений и неожиданностей поиск европейских мореплавателей в эпоху великих географических открытий.
Я ещё коснусь этой темы, но пока замечу, что человек и не создавался для того, чтобы строить физические теории, космические корабли или же небоскрёбы.
Любая солидная физическая теория должна отвечать общим философским критериям.
На самом фундаментальном уровне многие физические теории имеют неотъемлемый закон, запрещающий распад протонов, даже несмотря на то что в результате этого распада они могли бы перейти в состояние с более низкой энергией.
Теория относительности, завершённая физическая теория, предсказания которой подтверждены наблюдениями и экспериментами, включающие в себя гравитационное замедление времени, гравитационное красное смещение, задержание сигнала в гравитационном поле.
Если разобраться, большинство физических теорий, по мнению автора, грешат отсутствием объяснений самых простых вещей.
Эта теория, в целом завершённая рядом физиков около середины XX века, оказалась одной из наиболее точных физических теорий, существующих на сегодняшний день.
Рассмотрим два примера физических теорий, неудовлетворительных с философской точки зрения.
Авторы оказываются перед философским парадоксом и вынуждены апеллировать к антропному принципу и концепциям великих философов, признавая, что мы находимся в критической точке истории науки, в силу чего необходимо изменить наше понимание целей и того, что делает физическую теорию приемлемой.
В результате применения физической теории в контексте он приобрёл идентичность.
А последние физические теории, типа "струн", вообще похоже мало кто воспринимает всерьёз.
Сегодня физические теории, законы физики – множество разрозненных частей и обрывков, плохо сочетающихся друг с другом.
Согласно физической теории относительности поле, создаваемое вращением физического тела, и гравитационное поле, создаваемое статической массой, эквиваленты.
Большинство консервативных физиков являются ярыми противниками идеи о том, что физиология человеческого мозга имеет какое-либо отношение к формированию основных физических теорий, которые они считают абсолютно объективными.
Именно устоявшаяся физическая теория не даёт нам возможности раскрыть глаза на происходящие во вселенной процессы.
Есть несколько физических теорий, которые обосновывают многомирье.
Он был первым, кто создал первые действительно точные научные инструменты – телескоп и маятник, которые были результатом физической теории.
Другая половина теоретиков, привлекающих геометрию в свои идеи построения теорий гравитации, считают, что на сегодняшний день любая фундаментальная физическая теория содержит в своей основе некоторый комплекс геометрических идей.
Всё это быстро становится понятным, если знать основы физической теории.
Если мы приходим к изменению нашего понимания целей теории и того, что делает физическую теорию приемлемой, то это значит, что мы можем допустить, что в современных представлениях теория рождения универсума может быть признана неприемлемой.
Я перечитал всю литературу, посвящённую алхимии и все известные физические теории строения материи, заодно с философскими взглядами розенкрейцеров, масонов и других адептов тайных доктрин.
Кроме того, внутри этого веретена длиной в тридцать тысяч километров пульсировала, то пропадая, то появляясь, неяркая фиолетово-зеленая молния, что уж и вовсе не укладывалось в рамки общепринятых физических теорий и объяснений.
Хотя в данном случае, речь конечно шла об особой вселенной, пусть даже и выстроенной в полном соответствии с новейшими физическими теориями.
– А разве пустота есть? Она тоже только абстракция ошибочных физических теорий прошлого…
Совсем наоборот, лично я уверен, что каждая физическая теория однажды будет заменена другой теорией большего масштаба.
Несмотря на то что математика используется для формулирования физических теорий и понимания их следствий, вся наука не является подмножеством математики, и нет способа выводить научные теории из голой математики.
Уникальные способности мозга помогают ему легко схватывать сложные физические теории и буквально щёлкать инженерные задачи.
Разрешение противоречий, связанных с чёрными дырами, требует создания объединённой физической теории, в которой квантовая теория и теория тяготения сливаются в квантовую теорию гравитации.
Поэтому совершенно не удивительно, что теория гравитации, которой, по сути, является общая теория относительности, одна из самых успешных физических теорий, описывает мир огромных объектов – планет, звёзд и галактик.
Он разработал несколько значительных физических теорий.
Но космология раньше и больше других физических теорий попала под удар партийных философов, которые её и «закрыли» на десятилетия.
Точно так же, как нельзя найти ни единого аспекта физической теории, который не имел бы отношения к обычной инженерии, так и в случае социальной инженерии можно утверждать, что она попросту является эмпирическим аспектом социальной теории.
Поэтому не нужно искать физические теории в дебрях формально-математических преобразований, чем сегодня увлекается множество современных исследователей.
Но как бы кто ни философствовал о существе вещей, а равно и каких бы кто ни держался физических теорий об атомах, эфире и движении, для нашей эстетической задачи вполне достаточно той относительной и феноменальной противоположности, которая несомненно существует между светом и весомыми телами как таковыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическая теория»

  • — Да, царь и ученый: ты знаешь, что прежде в центре мира полагали землю, и все обращалось вокруг нее, потом Галилей, Коперник — нашли, что все обращается вокруг солнца, а теперь открыли, что и солнце обращается вокруг другого солнца. Проходили века — и явления физического мира поддавались всякой из этих теорий. Так и жизнь: подводили ее под фатум, потом под разум, под случай — подходит ко всему. У бабушки есть какой-то домовой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «физическая теория»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я