Предложения со словосочетанием «фахверковые дома»

В крохотных, будто игрушечных, фахверковых домах зажигается свет, узкие каналы с мирно покачивающимися плоскодонными лодками затихают, и только редкий прохожий спешит на поздний ужин с обёрнутой в бумагу бутылкой пино-гри.
Основой стен фахверкового дома служил каркас из толстых брусьев – вертикальных, горизонтальных и порой даже диагональных.
Выложенная брусчаткой улица за окном серая и мокрая, усыпана листьями, а тупоконечные крылья ветряной мельницы медленно вращаются за крышами фахверковых домов.
Стены фахверковых домов бросали вызов закону притяжения, краски выцвели, но никого это не волновало, поскольку ничто здесь не утратило своей чудесной прелести.
Первым делом пришлось продать наш замечательный фахверковый дом и перебраться в эту вот убогую лачугу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окказионалистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые порталы сцены обшиты старыми потрескавшимися досками, подобно фахверковым домам шекспировской эпохи.
Она потёрла влажными пальцами веки, чтобы лучше различить отражение фахверковых домов, рябивших на гладкой поверхности воды.
Заметим, что, когда у стен крепости возвели первый фахверковый дом для типографии, в городе насчитывалось свыше восьми тысяч жителей.
Увидев фахверковые дома вдоль берега озера, разноцветные стены которых были освещены луной, она почувствовала неожиданный приступ тоски по дому.
В застройке города того времени преобладают старые фахверковые дома, заселённые от подвала до чердака.
Тут тебе и трехэтажный фахверковый дом а-ля жилище баварского бюргера, и псевдоготический замок с башенками, и хатка-мазанка под потрескавшимся шифером, и типичный приют викинга с островерхой крышей, и белокаменный дворец-палаццо с арочными окнами – все в один пестрый ряд.
Каменные и фахверковые дома сменились деревянными строениями, сложенными из целых стволов.
Его узкие улицы (часть из них пешеходные) застроены фахверковыми домами, которых сохранилось более 800 штук.
Некоторые фахверковые дома стояли по нескольку сотен лет.
Напротив форума, с внутренней стороны городской стены, под раскидистыми кронами деревьев смотрят из глубины веков несколько древнейших городских фахверковых домов, сохранившихся с 17 в. – белые, двухэтажные, на каменном основании, с чёрными вертикальными балками, пространство между которыми заложено кирпичом и оштукатурено.
Фахверковые дома более позднего времени легко определить – к простым горизонтальным и вертикальным балкам добавляются наклонные, более сложной изогнутой формы.
Многоэтажные фахверковые дома из стекла и камня окружали нас со всех сторон.
Их одноэтажный фахверковый дом с просторной мансардой был построен из сэндвич-панелей, а каркас дома создал своеобразный орнамент с двуцветной окраской.
Две тысячи фахверковых домов с каменными первыми этажами.
Этот прелестный городок с населением всего в десять тысяч душ, с его живописными улочками, добротными, почти фахверковыми домами и изящными лавочками в старинном духе, – просто идеальное место для шикарных дач и живая декорация для съёмок фильмов.
Фахверковые дома заросли фиолетовыми и розовыми вьюнками.
По обе стороны тянулись высокие фахверковые дома, пёстрые жестяные таблички над тавернами привлекали гостей, вдоль мостовой, как жемчужины на нитке, выстроились повозки и кареты.
Гуляя по влажным затуманенным мостовым, разглядывая сказочные фахверковые дома и черепичные башенки, заманчивые витрины со сладостями (настоящее «хюге!»), я понимала их – и? может быть, даже хотела бы того же самого.
Бегло скользнув глазами по высоким узким разноцветным фахверковым домам, датированным XVII-XVIII веками, она присмотрелась к вывескам многочисленных отелей.
Они стояли на оживлённой площади у фонтана, окружённые покосившимися фахверковыми домами торговой улицы.
Мы прошли двадцать метров, и она остановилась у огромного фахверкового дома.
– А вон! – мальчишка махнул рукой в сторону кривой и тёмной улочки, застроенной узкими фахверковыми домами, так, что верхние этажи уступами нависали над нижними, не пропуская животворящие лучи солнца к текущим помоям.
А в самой деревушке, старинные улочки которой были вымощены камнями, на каждом шагу взгляду открывались чудесные фахверковые дома, уютные дворы, украшенные цветами колодцы, порталы, фонтаны или эркеры.
Взявшись за руки, они вышли из торгового центра, свернули на идущую вниз улицу, а с неё повернули на проулок, уходящий в старый город, с его двухэтажными фахверковыми домами и каменными заборами.
На экране мелькают нормандские фахверковые дома – кажется, будто оператор снимал их камерой с плеча; потом в кадре появляются четверо виртуальных преступников.
За окном проплывали фахверковые дома, озарённые розовым отблеском заката.
Мы остановились у невысокого фахверкового дома, спрятанного за грядой буковых деревьев.
Запах хвои вёл меня вглубь узких переулков, мимо нарядных фахверковых домов.
Фахверковые дома всегда были моей сказкой, а здесь они стояли всюду.
За забрызганным стеклом приближались, потом удалялись кукурузные поля, перелески и изредка одинокие фахверковые дома, сурово-аккуратные, с густыми садами и небольшими прудами.
Особое внимание было уделено ремонту уцелевших фахверковых домов в центре города.
Она свернула на узкую улицу, образованную фахверковыми домами с рождественскими венками на дверях, и вышла на маленькую площадь.
Милые фахверковые дома, зелёные лужайки и летние веранды с зонтами от солнца.
Останавливаемся на половине спуска у симпатичного фахверкового дома с заманчивой и пугающей вывеской "Морской дракон".
Я уже присмотрел проект фахверкового дома с большими панорамными окнами с остеклением по периметру: просторный и светлый.
И первым видимым признаком необратимых изменений стал вызывающий вид фахверковых домов, в которых на далёкой родине жили низшие сословия.
Об отчаянных рубаках напоминали растянувшиеся вдоль дороги маленькие провинциальные городки с колоритными узкими улочками, готическими церквями, покосившимися увитыми плющом фахверковыми домами под красными черепичными крышами, сохранившие дух средневековья.
Как сейчас, помню длинную улицу, застроенную древними фахверковыми домами со сверкающими витринами сувенирных магазинов, где продаются камни всевозможных видов и расцветок.
Пришлось проехать ещё мили полторы, пока не увидели в свете луны длинный фахверковый дом с коновязью, колодец, навес для лошадей, а сзади несколько копен сена.
– Собор, мост через реку, старые дома из белого камня – мягкого известняка, который легко обтёсывается и быстро выветривается, старые улочки, где до сих пор сохранились средневековые фахверковые дома с голубятнями.
Светлые фахверковые дома с острыми двускатными крышами, с контрастно тёмным, сложным рисунком каркасов…
Малой родиной для нашего героя стало казацкое село с хатами-мазанками, в которых применялась технология деревянного каркаса, как и у стен фахверкового дома.
Солнце спряталось за тяжёлые тучи, пасмурное небо низко нависло над крышами фахверковых домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фахверковые дома»

  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Комната в доме городничего.
  • Городничий. Я бы дерзнул… У меня в доме есть прекрасная для вас комната, светлая, покойная… Но нет, чувствую сам, это уж слишком большая честь… Не рассердитесь — ей-богу, от простоты души предложил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «фахверковый»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «фахверковый»

ФАХВЕ'РКОВЫЙ, ая, ое (спец.). Прил. к фахверк; являющийся фахверком. Фахверковая стена.

Все значения слова «фахверковый»

Синонимы к словосочетанию «фахверковые дома»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я