Предложения со словосочетанием «фарфоровые фигурки»

Сиплый возглас, раздавшийся в ответ, и небольшая фарфоровая фигурка, пролетевшая у самого моего уха, послужили мне знаком того, что мой старый друг находится дома.
Мы стряхнули своими телами со стола всё, что было на нём, на пол полетели и пластиковые подставки для канцелярских принадлежностей, и какие-то фарфоровые фигурки.
Те кого дельфин отбуксировал к берегу будут всю жизнь рассказывать красивые истории, коллекционировать фарфоровые фигурки дельфинов участвовать в акциях против дельфинариев.
Её особенно заинтересовала коллекция фарфоровых фигурок.
На распродаже в «Либерти» она приобрела диванную подушку и несколько недорогих фарфоровых фигурок, украшавших теперь узкую каминную полку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бомбодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё собирала фарфоровые фигурки – всевозможные сказочные персонажи и крошечные кролики.
После услышанного рассказа она, пребывая под впечатлением, некоторое время заворожённо рассматривала изящные фарфоровые фигурки.
На шкафу стояли красивые старинные фарфоровые фигурки, рядом висели картины…
Крошечные фарфоровые фигурки птиц, казалось, предназначались только для того, чтобы тешить взор.
– А вот ещё подробности, кстати. Убийца прихватил с собой деньги, драгоценности и какую-то фарфоровую фигурку. Зачем?
Всю мебель она обернула холодными и липкими пластиковыми чехлами, а на полках выставила ряды фарфоровых фигурок, к которым нам было запрещено прикасаться.
На кружевной салфетке стояла фарфоровая фигурка ангела.
На высокой кухонной полке, среди больших и разноцветных банок, у самого её края одиноко стояла маленькая фарфоровая фигурка балерины.
Здесь на белой вышитой салфетке стояла поражавшая своей прекрасностью фарфоровая фигурка балерины, изящно изогнувшейся и откинувшей назад правую руку.
Наверху была расставлена нехитрая подростковая косметика, фарфоровые фигурки ангелов, которые девочка очень любила, и рамочки с фотографиями.
В центре я увидела большой красный диван, огромное зеркало на стене, возле которого стоял небольшой журнальный столик с фарфоровыми фигурками животных.
Девушка слушала внимательно, замерев взглядом на старинной фарфоровой фигурке девушки с зонтиком, стоящей на комоде на противоположной стороне комнаты.
Целую ночь после этого тётушке грезились непривычные предметы из чужой жизни: старинные канделябры, хрупкие фарфоровые фигурки, тарелки с кружевными краями, висевшие прямо на стенах, одна над другой.
В незапамятные времена здешние умельцы копировали мейсенские вазы, а их потомки, обучившись ремеслу, принялись продавать по миру фарфоровые фигурки пастухов с пастушками, козочек доброй наружности и райских птиц несуществующих пород.
Откуда он взялся в его воображении, он не имел понятия до тех пор, пока однажды в доме своей матери не нашёл старую фарфоровую фигурку жёлтого льва.
Большой камин был чист, а на его полке стояли чудесные фарфоровые фигурки: девушек с букетами и корзинками, парней с тростью и в шляпе, и пастушка, играющего на дудочке.
Вещи, которые продавались в салоне, были не слишком стары и не особенно интересны – пузатые китайские вазы, кузнецовские чашки с вензелями, барометр, указывающий на «в. сушь», и с десяток фарфоровых фигурок, изображающих белых медведей, красных девиц и старичков, почёсывающих фарфоровые затылки.
Больше всех заливалась смехом фарфоровая фигурка дамы и господина 18 века, спрятанных под зонтом.
Что может быть приятнее глазу, чем искрящиеся в свете хрустальной чешской люстры хрустальные же рюмки, фужеры и салатники, стоящие в немецких и румынских сервантах (мебель переправлялась отдельным багажом), а также фарфоровые фигурки женщин неземной красоты, застывших в жеманных позах, олицетворявших, по мнению художников, представление о допустимой в приличном обществе эротичности.
На камине были расставлены милые фарфоровые фигурки кошечек и собачек.
Он обратил внимание на маленькую фарфоровую фигурку собачки, сидящей на задних лапах – передние сложены, а мордочка умильная, как у лисички.
Каминную полку украшали фарфоровые фигурки.
На полках, выкрашенной в бледно-жёлтый цвет, гостиной стояли фарфоровые фигурки очень тонкой работы, и стоило хлопнуть в ладоши, как они начинали танцевать и… петь!
Засмотревшись на выставленные на витрине фарфоровые фигурки, посвящённые военной тематике в каком-то магазине, он чуть было не упал, перестав смотреть на дорогу и случайно поскользнувшись.
Ещё там было множество фарфоровых фигурок оленей, птиц и ангелов с крыльями, стояли флаконы духов с витыми французскими буквами.
На тяжёлом рижском трельяже стояли две фарфоровые фигурки стройных девушек в сарафанах.
На верхней площадке, изображая ужасные муки, заламывали руки фарфоровые фигурки людишек.
Был даже один не совсем психически здоровый, закативший мне истерику, когда я взяла рассмотреть фарфоровую фигурку с его полки и поставила её на место не совсем в том положении, в котором она пребывала до моего гнусного вмешательства.
В столовой-гостиной на старинном буфете стояло несколько фарфоровых фигурок – пастушка, балерина и маленькая собачка.
Тут же толпились бесчисленные фарфоровые фигурки утят, котят и человеческих дитят.
В большом зале среди старинной мебели, напольных часов и напольных китайских ваз, на полках и витринах стояли фарфоровые фигурки людей и животных, лежали шкатулки, медальоны.
На каминной полке фарфоровые фигурки – сувениры с позабытых приморских курортов – боролись за место со множеством фотографий в рамках.
Да-да, оживут, потому что они и не умерли вовсе, а превращены мерзкой ведьмой в цветок и в фарфоровую фигурку собаки в спальне.
В буфете аккуратно расставлены чашки и фарфоровые фигурки котов.
Есть несколько немецких фарфоровых фигурок пастухов, пастушек и собачек.
– Наверное, именно в этих покоях и останавливались? – спрашиваю улыбнувшись, касаюсь старого шкафа с резными ручками, трогаю маленькие фарфоровые фигурки слонов, выстроенные в ряд.
Оставались всё дальше уютно тикавшие по ночам часы-ходики, фарфоровые фигурки пастушек и барынь доставшиеся ей от умершей бабушки, приключенческие книги, которые девушка выменивала на толкучках по воскресеньям, бархатный альбом с немногочисленными чёрно-белыми фотографиями родителей – всё это исчезало, растворялось далеко-далеко позади.
Этот пухлый человек своим покачиванием очень напоминал фарфоровую фигурку толстого монаха, которую тронь за башку, и та будет качаться, пока не обретёт вновь равновесие.
Спальня была набита тумбочками с фарфоровыми фигурками детей, котов и собак, перламутровыми картинами с цветущими сакурами и женщинами в кимоно, пуфиками, пушистыми ковриками из искусственного меха и настенными светильниками.
Тут надо сказать, что папа после похорон принялся ломать вещи, не в бешенстве, а спокойно и методично: забредёт в гостиную, возьмёт в руки какую-нибудь фарфоровую фигурку, секунду поразмышляет – и разобьёт об стену.
Тем более, ректор и сам, обозрев не так давно нашу экспозицию, пополнившуюся летом фарфоровыми фигурками, смеялся, что шкатулочки не хватает.
На сеансах, как в фильмах, все садились по кругу, по очереди рассказывали о себе и передавали друг другу фарфоровую фигурку ― сказочную золотую рыбку с гжельской росписью.
Поверхность комода подле тахты была сплошь уставлена фарфоровыми фигурками животных, балерин и лебедей с золочёными клювами.
На алтарях красовались фарфоровые фигурки, окружённые подношениями.
А бабушке подарили фарфоровую фигурку какого-то человечка – свинопаса, наверное.

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Все ассоциации к слову ФАРФОРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фарфоровые фигурки»

  • На чердаке, в старинном окованном железом сундуке, он открыл множество интересных, хотя и поломанных вещей: рамки для портретов, фарфоровые фигурки, флейту, огромную книгу на французском языке с картинами, изображающими китайцев, толстый альбом с портретами смешно и плохо причесанных людей, лицо одного из них было сплошь зачерчено синим карандашом.
  • Лицо у нее птичье, с быстрыми глазками, вся она красивенькая, как фарфоровая фигурка на подзеркальнике.
  • Его жена была игрушечно маленьких размеров, но сделана как-то особенно отчётливо, и это придавало ей в глазах Якова вид не настоящей женщины, а сходство с фарфоровой фигуркой, прилепленной к любимым часам дяди Алексея; голова фигурки была отбита и приклеена несколько наискось; часы стояли на подзеркальнике, и статуэтка, отворотясь от людей, смотрела в зеркало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфоровый»

Значение слова «фигурка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфоровый»

ФАРФО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фарфор. Фарфоровое производство.

Все значения слова «фарфоровый»

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Синонимы к словосочетанию «фарфоровые фигурки»

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Ассоциации к слову «фигурка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я