Предложения со словосочетанием «фарфоровая ваза»

В мраморном камине пылал огонь, толстые занавеси из бледно-голубого дама, усеянного розами, смягчали дневной свет, в больших фарфоровых вазах красовались цветы.
Нигде никаких украшений, за исключением ниши, где висел свиток с каким-то изображением – какэмоно, – под которым стояла фарфоровая ваза с цветами.
Он схватил дорогую фарфоровую вазу и стукнул ею об стол рядом с книжкой.
Мне только недавно удалось убедить своего шефа в том, что я не хрупкая фарфоровая ваза, с которой нужно сдувать пылинки.
Вот бесценная фарфоровая ваза или лампа из бронзы и золота подошли бы как нельзя лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрамок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом со столом возвышалась подставка орехового дерева, на которой стояла зелёная фарфоровая ваза.
Полку над ним украшала изящная фарфоровая ваза, а рядом с ней лежал неопределённый фрагмент старой деревяшки, совершенно не гармонировавший со своей утончённой соседкой и помпезностью камина.
Внутри ничего не поменялось – обстановка в светлых тонах, бежевые шторы, расписные фарфоровые вазы, диваны, обшитые цветочной драпировкой, большой гранитный камин, закрытый на лето.
Она схватила фарфоровую вазу и бросила в него.
Повсюду стояли огромные китайские фарфоровые вазы с охапками цветов на длинных стеблях.
Рядом, на подставке, стояла высокая белая фарфоровая ваза, где мирно соседствовали плети плюща, гибкие бледно-зелёные ветви берёзы и медные листья бука.
В первых трёх не обнаружилось ничего, достойного его внимания, зато в четвёртой он сразу же заприметил на комоде старинную фарфоровую вазу, а на столе – красивый золотой медальон.
Тот поставил её на ноги. Осторожно, как драгоценную фарфоровую вазу, которая могла рассыпаться.
Каминную полку украшали голубые фарфоровые вазы с махровыми тюльпанами, сквозь витражные окна лился абрикосовый свет летнего лондонского дня.
В тонких фарфоровых вазах, расписанных синим орнаментом, стояли букеты из свежих лилий.
Потом взяла с витрины небольшую фарфоровую вазу в поперечных красных полосах, и мы пошли домой.
Потому что в следующее мгновение воздушное видение извлекло из-за спины правую руку, и оказалось, что оно держит в ней ту самую увесистую фарфоровую вазу, которая до сего мгновения мирно стояла на комоде.
Её ослепительно белоснежная шея напоминала изящное горлышко фарфоровой вазы.
Но я больше не пыталась склеить его словно любимую фарфоровую вазу.
Комната была стандартно хорошо обставленной – новая мебель, мраморный камин, на доске над ним фотографии в серебряных рамках и две фарфоровые вазы, может, даже и севрские; круглый столик с мозаичным панно на крышке, пара зеркал в серебряных рамах…
Особую красоту и нарядность помещению придавали огромные фарфоровые вазы, стоящие у окон.
Красная клеёнчатая скатерть в белый горошек, маленькая фарфоровая ваза посередине.
На его краю возвышалась фарфоровая ваза, и её молочная белизна оттеняла крупные английские розы бледно-жёлтого цвета.
ИВАН (несёт фарфоровые вазы для цветов). Вот извольте-с, батюшка барин. (Уходит).
Потом, руководствуясь мимолётным желанием взяла фарфоровую вазу, подошла к зашторенному зеркалу и, не убирая занавесок, с силой обрушила в него.
Он ревел в голос так, что стены дворца дрожали, а фарфоровые вазы разбивались вдребезги.
Он видит ещё один зал, нарядные хорошенькие фрейлины украшают цветами прекрасные фарфоровые вазы.
Уютно потрескивали дрова в большом мраморном камине; на лакированном столе красовалась роскошная фарфоровая ваза с фруктами.
Мошенник быстро их нагнал, по пути заметив несколько фарфоровых ваз и мелких статуэток, которые наверняка можно было выгодно продать.
Рядом в фарфоровой вазе покоился громадный, почти с человеческую голову, прозрачный огранённый кристалл жёлтого цвета, сделанный из стекла: камень таких размеров явно не являлся драгоценным.
Невозможно отвести взгляда от картин, висящих на стене, которые представлены образами одежды эпохи 17-18 веков; от великолепных фарфоровых ваз, покрытыми живописными узорами с искусственными цветами – орхидеями, которые выглядели, как будто живые.
Оказались они в просторной гостиной, осмотрелись и видят старые потускневшие стены, пустые полки в книжном шкафу, большой обеденный стол, на котором стоит пустая фарфоровая ваза, стулья, словно завядшие лепестки расположились вокруг стола.
Но расписанные фарфоровые вазы, нефритовые красотки без рук, витые канделябры и прочие бесполезные вещи на самых видных местах…
Большая сахарная голова, большая серебряная кастрюля, бутылка сотерну, ананас, ещё фарфоровая ваза.
Чистая посуда составлена в сушилку, на столе – ничего, кроме красивой фарфоровой вазы с желтоватого цвета розами.
Всё это длилось и длилось, пока мужчина не отпустил её волосы, швырнув едва оставшуюся в сознании девушку на ледяной мраморный пол, усыпанный острыми осколками фарфоровых ваз и раздавленными бутонами ароматных цветов.
Рядом со столом валяется свороченная оттуда печатная машинка, у окна – вдребезги разбитая фарфоровая ваза, а среди её бело-голубых осколков маячит воронёный бок какого-то пистолета.
Когда этот вопрос был закрыт, я поехала в другое агентство, в «Натрон», и приобрела там вот эту фарфоровую урну, – вдова подошла к каминной полке и взяла в руки фарфоровую вазу.
На диване было множество синих с золотым теснением атласных и бархатных подушек, рядом располагался низкий марокканский столик, на котором в красивой синей фарфоровой вазе лежали фрукты.
То у него самого, похитили дорогую коллекцию фарфоровых ваз.
На витрине рядом с дверью расставлены старые фарфоровые вазы, бронзовые полуобнажённые женщины и несколько картин, написанных не позднее прошлого года, но зато в тяжёлых бронзовых рамах со множеством завитушек.
Даже в местной опере не встретишь таких хрустальных люстр, таких смешных пузатых фарфоровых ваз, бесконечных ковров, ножек кресел в виде львиных лап, кожаных подлокотников, какие есть в The Regent.
Пока мужчины пытались оттащить её с дороги, я схватила с ближайшего столика фарфоровую вазу, отшвырнула в сторону полузавядшие розы и плеснула бесталанной актрисе в лицо застоявшейся водой.
Не знаю, какое из чувств преобладало во мне больше в момент, когда увидела фарфоровую вазу на кофейном столике в целости и сохранности.
Ощущение было такое, как будто в моей голове находится фарфоровая ваза, которую я только что разбила на множество острых осколков.
Посреди кухни стоял овальный стол, в центре стола в широкой фарфоровой вазе красовался букет из простых садовых гортензий бледно розового и голубого цвета.
Я прошёлся по длинной галерее, которая по очереди преподносила мне всё, что имелось у неё в запасе на случай, если мне не захочется спать: кресло в уголке, спинет, синюю фарфоровую вазу на консоли, полную цинерарий, и, в старинной раме, призрак дамы былых времён, с напудренными волосами, перевитыми голубыми цветами, и с букетом гвоздик в руке.
Тут за их спинами раздался звук бьющегося стекла. Ещё недавно стоящая на тумбочке фарфоровая ваза разлетелась осколками по всему полу.
Вокруг достаточно людей без совести, ни к чему ломать фарфоровую вазу, чугунной сковороды из неё всё равно не сделать.

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Все ассоциации к слову ФАРФОРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фарфоровая ваза»

  • Тысячи безделушек валялись кругом без всякой цели и порядка, единственно потому только, что их так бросили или забыли: японские коробки и лакированные ящички, несколько китайских фарфоровых ваз, пустые бонбоньерки, те специально дамские безделушки, которыми Париж наводняет все магазины, футляры всевозможной величины, формы и назначения, флаконы с духами, целый арсенал принадлежностей косметики и т. д.
  • Комната, в которой Рославлев нашел хозяйку дома, освещалася несколькими восковыми свечами, поставленными в прозрачных фарфоровых вазах, и ярким огнем, пылающим в прекрасном мраморном камине.
  • По средине стояла на столе фарфоровая ваза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфоровый»

Значение слова «ваза»

  • ВА́ЗА, -ы, ж. Сосуд, предназначенный для фруктов, цветов и т. п. или служащий для украшения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «ваза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфоровый»

ФАРФО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фарфор. Фарфоровое производство.

Все значения слова «фарфоровый»

Значение слова «ваза»

ВА́ЗА, -ы, ж. Сосуд, предназначенный для фруктов, цветов и т. п. или служащий для украшения.

Все значения слова «ваза»

Синонимы к словосочетанию «фарфоровая ваза»

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Ассоциации к слову «ваза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я