Предложения со словосочетанием «фарфоровая кукла»

На полках сидели, стояли, лежали старинные фарфоровые куклы.
На полках ровными рядами сидели фарфоровые куклы в белых и розовых кружевных платьицах, с чёрными и золотыми кудряшками на миниатюрных головках.
Вчера в цветочном магазине, который выглядел как антикварный, в витрине стояла фарфоровая кукла.
Хрупкая девочка лет двенадцати, с длинными светлыми волосами, сжимает в руке фарфоровую куклу, похожую на хозяйку почти как две капли воды.
Но они покорно закрылись, словно на немецкой фарфоровой кукле, которой она играла в детстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тератогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С соседнего шкафа на неё смотрела очередная фарфоровая кукла в кружевном наряде.
Внутри оказалась фарфоровая кукла, по размеру как раз для кукольного домика, в аккуратном хлопковом платье в цветочек, белом переднике и чепце.
На лице повелительницы фей не произошло никаких изменений. В свете «лунной» люстры оно казалось жемчужным, словно у дорогой фарфоровой куклы.
Под платьями оказались три фарфоровые куклы – хорошенькие, нежные, забавные, в шёлковых нарядах.
– Быть может примерите платье? – вмиг возвращаясь к образу прекрасной и холодной фарфоровой куклы, предложила хозяйка дома. – Оно такое красивое.
На потемневшей вывеске еле проступала надпись: «Замок фарфоровых кукол».
Она напоминала фарфоровую куклу – белоснежная кожа, фиалковые глаза, иссиня-чёрные волосы, точь-в-точь как были когда-то у нашей матери, длинные тонкие ноги и руки.
Например, красивую фарфоровую куклу, из-за которой они с сестрой когда-то чуть не подрались.
Благодаря белокурым волосам, завязанным в спутавшийся хвостик, и огромным зелёным глазам она напоминала ему очень хрупкую фарфоровую куклу.
С удивлением и восторгом на лице она держала в руках старую фарфоровую куклу.
Одна из комнат её довольно большой и хорошо обставленной квартиры целиком занимала коллекция фарфоровых кукол и всего, что относится к этому миру.
Он встал из-за стола, осторожно уложил изящную фарфоровую куклу на посудный шкаф, за противень, подальше от греха.
Взгляду открылась маленькая фарфоровая кукла со скрещёнными на груди бледными руками.
Я не могла включать и выключать телевизор без всяких приспособлений или вращать головы фарфоровых кукол на триста шестьдесят градусов, доводя нормальных людей до нервного срыва.
Она выглядела такой хрупкой с огромными глазами на измождённом лице и напоминала разбитую фарфоровую куклу.
Этакий легкомысленный траур, превращавший мою фигуру в подобие фарфоровой куклы.
На тёмном фоне неровных мазков выделялось золото резного стула, на котором, выпрямив спину, сидела темноволосая, красивая, но холодная женщина с равнодушным синим взглядом фарфоровой куклы.
Здесь даже остались фарфоровые куклы, расставленные на изящном белом, но немного потёртом комоде.
Стою перед зеркалом в окружении трёх не особо разговорчивых темноволосых служанок, которые наряжают меня будто бледную фарфоровую куклу на витрине.
В сравнении с ней, я и другие студенты выглядели как искусно сделанные фарфоровые куклы рядом с кукольным замком, вроде того, что до сих пор хранился в гостиной моих покоев дома.
Я смотрела на эту девушку, больше напоминающую фарфоровую куклу, и не узнавала свою подругу.
Подняв на уровень лица свою ношу – фарфоровую куклу ребёнка с разбитой головой и длинными ресницами, – она начала трясти ею в воздухе.
– Конечно! – лицо фарфоровой куклы изобразило нечитаемые эмоции. – К чему тянуть!?
Она резко отпрянула от окна, увидев нечто белое, больше похожее на маску, а точнее – на лицо большой фарфоровой куклы, и крепко зажмурила глаза, тряхнув головой.
Однажды она забрала мою любимую фарфоровую куклу и заявила, что пора бы мне повзрослеть.
Сами тела больше напоминали старые сломанные фарфоровые куклы.
Никто не покупает французским детям коллекционных фарфоровых кукол и щелкунчиков (грешна), не голодает, чтобы у ребёнка был телефон и брендовые ботинки, и не устраивает детских праздников на 200 приглашённых в ресторане в кредит.
Из зеркала на меня смотрела настоящая фарфоровая кукла: лёгкий румянец на белоснежной коже, пухлые розовые губки, ярко-голубые глаза, опушённые длинными тёмными ресницами, тонкие изящные брови.
К тому же, она была прелестна – у неё были яркие голубые глаза то весёлые, то печальные, совсем не похожие на глаза фарфоровых кукол, и густые волосы цвета спелой пшеницы.
Незнакомка напоминала огромную фарфоровую куклу.
Её мать была похожа на ожившую фарфоровую куклу.
Бледные лица их выделялись среди общей толпы, словно роскошные фарфоровые куклы среди самых обыкновенных пупсов.
Она как прекрасная фарфоровая кукла, гордая и невозмутимая смотрела на них свысока.
Казалось, она была там всегда, и никому не приходил в голову вопрос: что делает фарфоровая кукла среди кухонной утвари.
На деньги, оставшиеся после уплаты долга, он купил своему сыну новую фарфоровую куклу, почти такую же по размеру, но совсем недорого.
– Ты, как женщина, изобразила фарфоровую куклу.
Только вот она напоминала хорошенькую фарфоровую куклу.
Во всей этой суматохе особенно выделялась нарядная фарфоровая кукла с растрескавшимися розовыми щеками.
Она производила впечатление фарфоровой куклы.
Эти жуткие рюши и банты делают из меня просто фарфоровую куклу.
На последних страницах книги метафора «море жизни» становится настоящим морем, в волнах которого оканчивает свою жизнь фарфоровая кукла.
Её день рожденья – сестре исполнилось пять – справляли недавно, ей надарили множество чудесных фарфоровых кукол и тонкой работы домиков для них, где даже золотая утварь была с ноготок размером, гору прелестных платьев, прекрасных книг с цветными гравюрами, уйму сладостей, комнатную собачку, котёнка и канарейку в клетке…
Это выражение казалось наигранным на её обычно спокойном, как у японской фарфоровой куклы, лице, которое умело лишь изображать воодушевлённую улыбку.
В ёлочных шарах отражались огоньки от гирлянды, фарфоровые куклы украшали портал камина, разожжённый огонь пощёлкивал и приятным теплом наполнял комнату, в кресле-качалке на пледе с шотландским рисунком сидели разного размера мишки в колпачках, под ёлкой среди подарков лениво валялся рыжий наглый кот.

Ассоциации к словосочетанию «фарфоровая кукла»

Все ассоциации к словосочетанию ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фарфоровая кукла»

  • Освещенное девичьими глазами сапфирового цвета круглое и мягкое лицо казалось раскрашенным искусственно; излишне ярки были пухлые губы, слишком велики и густы золотистые брови, в общем это была неподвижная маска фарфоровой куклы.
  • Вот целые ряды в большой комнате; вот две массивные фигуры седых стариков посажены в маленьком проходе, как фарфоровые куклы; далее тянутся опять длинные шеренги.
  • Дом княжны Анны Борисовны, уцелевший каким-то чудом во время пожара 1812, не был поправлен лет пятьдесят; штофные обои, вылинялые и почерневшие, покрывали стены; хрустальные люстры, как-то загорелые и сделавшиеся дымчатыми топазами от времени, дрожали и позванивали, мерцая и тускло блестя, когда кто-нибудь шел по комнате; тяжелая, из цельного красного дерева, мебель, с вычурными украшениями, потерявшими позолоту, печально стояла около стен; комоды с китайскими инкрустациями, столы с медными решеточками, фарфоровые куклы рококо — все напоминало о другом веке, об иных нравах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфоровый»

Значение слова «кукла»

  • КУ́КЛА, -ы, род. мн. -кол, дат. -клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУКЛА

Афоризмы русских писателей со словом «кукла»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфоровый»

ФАРФО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фарфор. Фарфоровое производство.

Все значения слова «фарфоровый»

Значение слова «кукла»

КУ́КЛА, -ы, род. мн. -кол, дат. -клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы.

Все значения слова «кукла»

Синонимы к словосочетанию «фарфоровая кукла»

Ассоциации к словосочетанию «фарфоровая кукла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я