Предложения со словосочетанием «фарфоровые безделушки»

Мы очень мило общались, и разговор уже дошёл до того, что нам необходимо сейчас же поехать посмотреть её прекрасную коллекцию фарфоровых безделушек.
Воображение – не хрупкая фарфоровая безделушка, а скорее мышца, которая развивается только в ходе регулярного использования.
Осталось ещё штук тридцать таких же ненужных фарфоровых безделушек.
Когда в камин подбросили веток, пламя занялось с новой силой; задорно потрескивая, оно живо озарило всю кухню и заиграло яркими отблесками на лепнине серванта, на выступающих краях оловянной посуды и округлых формах фарфоровых безделушек, раскрашенных в самые невероятные цвета.
Квартира была чистенькая и уютная, на полочке над диваном было много фарфоровых безделушек, а на подзеркальнике стояло много красивых флаконов с духами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обер-шенк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он до сих пор помнил, каким незваным гостем он чувствовал себя в доме бабушки и дедушки, наполненном фарфоровыми безделушками, которые только и ждали, чтобы их разбил весёлый маленький мальчик.
Зола, пепел, кучка каменного угля, совок, кочерга, мелкие фарфоровые безделушки на каминной полке, чугунная решётка…
Однажды совершив с большим трудом восхождение на буфет, где стояла парадная, как её называла мама, посуда и по дороге смахнув на пол пару фарфоровых безделушек, я, держа над головой дедушкин зонт, совершила парашютный прыжок.
Ещё любил скидывать на пол фарфоровые безделушки, радуясь, когда те разбивались вдребезги.
Именно так должно выглядеть гнёздышко восходящей звезды балета, жалования которой, без явной поддержки заинтересованного лица, и близко не хватит на модную мебель, французские гардины, мейсонские фарфоровые безделушки и изящные картины.
Множество никчёмных фарфоровых безделушек.
Голова торчит над прилавком, между китайскими фарфоровыми безделушками и отечественной гжелью.
Ни многочисленные фарфоровые безделушки.
Мебель из красного дерева, белый ковёр на полу, туалетный столик и каминная полка, уставленные различными фарфоровыми безделушками, – всё это восхитило и приятно обрадовало взгляд.
Перебираю фарфоровые безделушки, что живут на полках в шкафу.
Чего здесь только не было: потёртые кожаные диваны и громоздкие дубовые буфеты; резные комоды, уставленные фарфоровыми безделушками и огромные книжные шкафы без книг; чудовищных размеров шифоньеры и напольные двухметровые часы с глухим басовым боем, – не было только того таинственного запаха времени, который появлялся по вечерам.
А ведь этой фарфоровой безделушке больше двухсот лет.
Мебель красного дерева, напольные китайские вазы, гора фарфоровых безделушек на камине.
Старинная мебель, тяжёлые портьеры, на стенах картины в золочёных багетах, огромное количество статуэток и очаровательных фарфоровых безделушек.
Затренькали в своих гнёздах фарфоровые безделушки, как стая всколыхнувшихся со сна птиц.
В числе разного старого хлама тут было несколько интересных фарфоровых безделушек и разрозненные тарелки от сервизов.
Старинные фарфоровые безделушки удачно контрастировали с надменными лицами, взиравшими с портретов, и придавали комнате некоторую теплоту и уют.
Теперь люди в коротких кафтанах сговаривали в комнате с картинами и зеркалами, пия кофе и любуясь фарфоровыми безделушками.
Такому бы сниматься в кино, играть в театре, ходить по подиуму, а не фарфоровые безделушки клеить.
Она сумела продать восемь фарфоровых безделушек и одну ужасную абстрактную картину.
Купальные лифты, девушки в пляжных панталончиках, киоски с мороженым и креветками, концерты классической музыки, карусели, распродажи фарфоровых безделушек
И даже получил несколько заказов от состоятельных людей, которым приспичило набить свои дома фарфоровыми безделушками в одном стилевом решении.
Высокие спинки кресел прикрывают трещины в стенах, а картины и фарфоровые безделушки отвлекают взгляд от выщербленных лепных карнизов.
Я достала фарфоровую безделушку и поднесла к лицу, внимательно всматриваясь в глаза парня.
Она больше напоминала фарфоровую безделушку, чем наёмного убийцу. Бледная, с большими миндалевидными глазами, с лицом, похожим в этот момент на маску.
Я схватила первую попавшуюся фарфоровую безделушку и швырнула об стену.
На кухне тоже пока было тихо, вопреки традиции пафосно поздравлять именинников (с обязательным вручением какой-нибудь фарфоровой безделушки в подарок от «Синерджи»).
Старая мебель, картины без рам, свёрнутые в рулоны ковры и упакованные в коробки фарфоровые безделушки – всё это было свалено в огромных пустых залах, вызывая у меня только одно желание: выкинуть этот хлам к чёртовой матери.
Она нервно расхаживает по комнате и, не зная, куда деть руки, то и дело трогает разные фарфоровые безделушки, которых в гостиной великое множество.
Самой фигуристой оказалась высокая этажерка, заставленная фарфоровыми безделушками, стаканами и стаканчиками, пузатым графином дымчатого стекла.
Россыпь фарфоровых безделушек, заполнивших дом, была предметом его раздражения.
Пышный ковёр, бархатные гардины до пола, хрупкие столики с дорогими фарфоровыми безделушками и миниатюрами в рамках.
На полках – вязаные салфетки, книги и милые сердцу фарфоровые безделушки.
Она переставила на камине фарфоровые безделушки; десяток раз переложила подушечку для булавок то на трюмо, то на стол, десяток раз передвинула на умывальнике кувшин и мыльницу.
Тёмные шкафы заставлены фарфоровыми безделушками, посуда сплошь в ягодках-цветочках, кран на кухне расшатан.
Изрядная коллекция фарфоровых безделушек заполняла все возможные поверхности.
Белый ковёр, бирюзовый диванчик, много фарфоровых безделушек на этажерке.
При этом она смахнула подолом платья пару фарфоровых безделушек, которые стояли на этажерке.
Точнее, не пожал, а только коснулся почтительно, словно это не рука, а хрупкая фарфоровая безделушка.
Не говоря ни слова, я взял листок бристольской бумаги, который он протянул мне с такой осторожностью, как будто это была одна из его китайских фарфоровых безделушек.
Они поднялись на второй этаж и вошли в резную, деревянную дверь, за которой и находился обычный рабочий кабинет хозяина выставочного центра, с различными фарфоровыми безделушками вдоль стен, массивным письменным столом у окна, которое выходило в выставочный зал, кожаными креслами для гостей и неизменным спутником любого кабинета богатенькой шишки – баром, расположенным по левую сторону помещения.
Цесаревна сидела в кресле и уже с раздражением следила за тем, как герцог блуждает по комнате из угла в угол, перебирает фарфоровые безделушки и произносит незначащие замечания на своём ужасном французском.
Идиллические картины в духе немецкой пасторали соседствовали с коллекцией фарфоровых безделушек, выставленной в резной горке.

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Все ассоциации к слову ФАРФОРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фарфоровые безделушки»

  • Тысячи безделушек валялись кругом без всякой цели и порядка, единственно потому только, что их так бросили или забыли: японские коробки и лакированные ящички, несколько китайских фарфоровых ваз, пустые бонбоньерки, те специально дамские безделушки, которыми Париж наводняет все магазины, футляры всевозможной величины, формы и назначения, флаконы с духами, целый арсенал принадлежностей косметики и т. д.
  • Комната Людмилы представляла несколько лучшее убранство, чем остальной хаотический дом: у нее на окнах были цветы; на туалетном красного дерева столике помещалось круглое в резной раме зеркало, которое было обставлено разными красивыми безделушками; на выступе изразцовой печи стояло несколько фарфоровых куколок; пол комнаты был сплошь покрыт ковром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфоровый»

Значение слова «безделушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфоровый»

ФАРФО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фарфор. Фарфоровое производство.

Все значения слова «фарфоровый»

Значение слова «безделушка»

БЕЗДЕЛУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Небольшая вещица, служащая для украшения.

Все значения слова «безделушка»

Синонимы к словосочетанию «фарфоровые безделушки»

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Ассоциации к слову «безделушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я