Предложения со словосочетанием «фарфоровый сервиз»

Считается, что в этот день на столе обязательно должен стоять фарфоровый сервиз.
И правда, ни одной веснушки, а кожа светлая и сияющая, как любимый мамин фарфоровый сервиз.
Нарядные куклы сидели в креслицах и прямо на бархатистой, пахнущей клеем траве, вокруг столика с игрушечным фарфоровым сервизом.
На столе в просторной кухне быстро появилась белая льняная скатерть, и был поставлен старинный фарфоровый сервиз.
Знакомая моей матери, въехавшая вместе с мужем-«трофейщиком» в один из брошенных домов в мае сорок пятого, рассказывала, как однажды на её глазах ни с того ни с сего обвалилась полка на кухне и вдребезги разбился фарфоровый сервиз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она усмехнулась себе под нос, представив дорогие фарфоровые сервизы на своей крошечной кухоньке.
Чайный фарфоровый сервиз с буднями из сказочной жизни драконов, сверкающих золотой чешуёй, был достоин того, что стоять в музее.
К приходу гостей она выставила на стол фарфоровый сервиз и шоколадный торт.
Мама достала красивый фарфоровый сервиз и залила кофе кипятком.
Потом достану фарфоровый сервиз, миледи, и столовое серебро, которыми пользовался лорд.
Их руки встретились под белой скатертью, которая накрывала длинный стол, уставленный изысканным фарфоровым сервизом.
Как-то раз случайно получил заказ на изготовление копии чашки из антикварного фарфорового сервиза.
Чашки с чайником напомнили мне дорогой бабушкин фарфоровый сервиз.
Лежали рулоны какой-то ткани, ещё был белоснежный фарфоровый сервиз на сто-пятьсот персон и уйма других вещей.
Полный фарфоровый сервиз на двенадцать персон, серебряный поднос и набор столовых приборов, музыкальная шкатулка и вот эти четыре фигурки танцовщиц.
Да, она любила свой дом, драгоценный фарфоровый сервиз на двадцать пять персон, тяжёлые серебряные чётки и висевшие вдоль стен картины достойных художников.
Но дети уже отказались и от шикарного фарфорового сервиза, и от прекрасной старой мебели.
Если бы не моя бдительность, то фарфоровый сервиз полетел на пол!
На круглом столе стоял потрясающий фарфоровый сервиз, дымился душистый чай, а рубиновое варенье блестело на солнце.
Попробуйте им объяснить то, что если вы росли в раскалённой домашней атмосфере, когда родители друг на друга постоянно кричали, дрались, били лучшие фарфоровые сервизы, то ваши неврозы – не надуманная причина, или зажатые плечи, втянутая шея и лишний вес – не «от вредоносного компьютера».
На белой кружевной скатерти был расставлен белый фарфоровый сервиз с нежным рисунком из роз, стояли золотистые подсвечники со свечами, напоминающими продолговатую форму протеи.
Я признаю его значимой частью этого места; и намного более важной, чем старый шкаф или китайский фарфоровый сервиз.
К моему удивлению, ко мне она отнеслась весьма радушно – напоила чаем из тонкого фарфорового сервиза, показала старые папины фотографии, рассказывая при этом истории про людей, о существовании которых я прежде и не догадывался.
Во-вторых, незадолго до пожара бабушка временно уступила краеведческому музею фамильный фарфоровой сервиз (со всякими нарисованными дамами и кавалерами) и двухметровые часы со стеклянными дверцами и похожим на медную сковородку маятником.
Сгорая от нетерпения, я развязала пышный бант и увидела великолепный фарфоровый сервиз.
Даже мой любимый фарфоровый сервиз, а он мне, между прочим, достался ещё от покойной ныне прабабушки!
Все полки, все горизонтальные поверхности были заставлены не только обычными фарфоровыми сервизами и кухонными принадлежностями, но и чисто декоративными предметами – украшениями, календарями, фигурками, картинами, пословицами в рамках, банками для мёда в форме ульев, пашотницами с улыбающимися рожицами, термометрами на латунных подставках и часами в виде цветочных клумб.
Жаль было только подаренного мамой фарфорового сервиза.
Если расчёт неверен и взрывная волна пойдёт не в окно, а в парадный фарфоровый сервиз, то тебя, конечно, поругают и накажут.
Античные сюжеты украшали фарфоровый сервиз.
В то же время новый фарфоровый сервиз означает определённый, достигнутый к этому времени уровень достатка и благополучия в семье и возрастающую ценность супружеских отношений.
Вот пустые полки и ящики буфета, в котором хранились фарфоровые сервизы и столовое серебро.
Пыльный ковёр, усыпанный осколками фарфорового сервиза с кокетливыми синими розочками, напоминал занесённую снегом лужайку.
Они казались огромными фарфоровыми сервизами, голубоватыми вазами, чашами, в глянцевитую поверхность которых были вморожены уснувшие метели, околдованные оползни, тёмные утёсы.
И действительно, здесь иногда, кроме винтиков-шпунтиков, ниток и иголок, можно было найти настоящий фарфоровый сервиз и даже уникальную золотую вещь у пенсионерки.
– Дочь, но есть же и более цивилизованные методы, не обязательно разбивать фарфоровые сервизы.
Эльжбете осталось только расставить фарфоровый сервиз из своего приданого.
На столике рядом с ней мирно расположился коллекционный фарфоровый сервиз.
И чтобы в квартире непременно были высокие потолки и буфет натурального дерева с немецким фарфоровым сервизом, а возле подъезда – парковая аллея.
На ярко малахитовом фоне фарфорового сервиза нежно вился узор из золотых цветов.
Было что-то удивительно приятное в том, чтобы в воскресенье после репетиции пройтись вдоль шумных торговых рядов, трогая и разглядывая старинные и не очень фарфоровые сервизы и медные статуэтки, ящики с книгами и выцветшими от времени журналами, древние лампы и вычурную деревянную мебель.
Люди, сидящие в креслах и на диване, пили чай. На круглом столе посреди комнаты стоял поднос, а на нём – старый фарфоровый сервиз и вазочки с печеньем.
Вскоре на стеклянном столике с ажурными коваными ножками появился фарфоровый сервиз и традиционный английский чай, а также пирог и варенье.
Сначала мы с мамой на пару убирали со стола, потом мыли и вытирали бумажными полотенцами чистую посуду и расставляли по полкам фарфоровый сервиз, а когда раздвижной стол-книжка был возвращён на своё законное место, столовые приборы аккуратно разложены в кухонном ящике и бокалы для вина убраны в шкаф, наконец, присели отдохнуть.
Именно с тех пор вошло в традицию дарить молодожёнам фарфоровые сервизы.
Это лишь одна разбитая тарелка из большого фарфорового сервиза.
Скатерти были просто белыми и шёлковыми, с кружевной отделкой, а фарфоровый сервиз отливал кремовым оттенком.
Стол для гостей выглядел очаровательно, оставалось лишь надеяться, что на вкус он также хорош и уповать на то, что заимствованный фарфоровый сервиз, стеклянные бокалы и серебряные приборы вернутся к хозяевам в целости и сохранности.
На столе стоит фарфоровый сервиз чёрного цвета с позолотой, блюда с конфетами и пирогами.

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Все ассоциации к слову ФАРФОРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фарфоровый сервиз»

  • Пестрые английские раскрашенные тетрадки и книжки, кроватки с куклами, картинки, комоды, маленькие кухни, фарфоровые сервизы, овечки и собачки на катушках обозначали владения девочек; столы с оловянными солдатами, картонная тройка серых коней, с глазами страшно выпученными, увешанная бубенчиками и запряженная в коляску, большой белый козел, казак верхом, барабан и медная труба, звуки которой приводили всегда в отчаяние англичанку мисс Бликс, — обозначали владения мужского пола.
  • В самом светлом и видном углу блистал ярко вычищенный образ в богатой серебряной ризе, которым покойный барин, в качестве посаженого отца, благословил жену бывшего своего камердинера; подле него на старинной резной горке находился разрозненный фарфоровый сервиз, или, лучше сказать, несколько разрозненных сервизов, вероятно тоже подаренных в разных случаях старым барином смазливой Анне Андреевне.
  • Сконфуженный такой неожиданностью Аракчеев пожертвовал эти деньги на екатерининский институт, а чтобы выйти из затруднительного положения, предложил через министра двора купить за 50 000 фарфоровый сервиз, подаренный ему императором Наполеоном I, мотивируя свое предложение тем, что сервиз с императорским гербом неприлично иметь в частных руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфоровый»

Значение слова «сервиз»

  • СЕРВИ́З, -а, м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. Чайный сервиз. Столовый сервиз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРВИЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфоровый»

ФАРФО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фарфор. Фарфоровое производство.

Все значения слова «фарфоровый»

Значение слова «сервиз»

СЕРВИ́З, -а, м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. Чайный сервиз. Столовый сервиз.

Все значения слова «сервиз»

Синонимы к словосочетанию «фарфоровый сервиз»

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Ассоциации к слову «сервиз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я