Предложения со словосочетанием «учительница русского языка»

Тётушка работала учительницей русского языка и литературы в школе, тянула сына и сама нуждалась в деньгах.
Зонтик, правда, пришлось убрать, потому что он не понравился учительнице русского языка и на перемене она позвонила моей маме.
– А ты спиши у кого-нибудь, – советует бабушка, бывшая учительница русского языка и литературы.
Стала учительницей русского языка и литературы.
Ведь в переводе на язык нормального школьника оно звучит как «враль», или «врун», или (когда этого не слышит учительница русского языка) «трепач».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгромождать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя сестрёнка когда-то рассказывала мне, что у неё в школе учительница русского языка и литературы разговаривала очень лаконично, очень грамотно и литературно.
Пожилая учительница русского языка сначала отругала нас, а потом на повышенных тонах задала пару вопросов о причинах нашего появления.
Помимо прочей публики в машине ехала учительница русского языка.
Она сообщила, что у них заболела учительница русского языка основной школы, и предложила мне её заменить.
Мать, школьная учительница русского языка и литературы, с предвоенных лет работала диктором тех же радиоузлов.
В учительской всё с улыбкой и с некоторым недоверием поприветствовали молодую учительницу русского языка и литературы.
Больше всего мне помогла моя новая учительница русского языка и литературы.
А потом, к удивлению всей станицы, женился на молоденькой учительнице русского языка и литературы, что прислали по распределению.
Когда моя любимая учительница русского языка и литературы говорила, что она тратит на это много времени, мне, несмотря на огромное уважение и доверие к ней, это казалось, мягко говоря, преувеличением.
У меня в старших классах была замечательная учительница русского языка.
Впервые я задумалась над этим, когда в одиннадцатом классе учительница русского языка и литературы дала классу задание рассказать о своей «золотой полке», типа полка, на которой есть пять самых любимых книг.
– Тогда позвольте и мне попросить вас записать свои координаты! – он протянул директрисе свой ежедневник, в котором чётким каллиграфическим почерком учительницы русского языка и литературы директриса записала свой адрес и телефон.
Все побежали по своим местам. Вошла учительница русского языка и литературы.
Мама тоже оставила работу учительницы русского языка и работала диктором радиоузла.
По случайному совпадению, моя мама работала там учительницей русского языка и литературы.
– Зачем же юной принцессе эльфов обычная учительница русского языка? Кстати, а разве вы не должны разговаривать на другом языке? Почему я всех здесь понимаю?
Но больше всех меня интересовала учительница русского языка.
– Ты же простая учительница русского языка и литературы?
Ещё недавно она была одинокой, бедной учительницей русского языка и литературы в средней школе, и вот она гуляет по одному из самых оживлённых городов планеты под руку с умным, начитанным, добрым мужчиной, о каком она даже и не смела мечтать!
Может быть, хотела напомнить учительнице русского языка и литературы, что люблю поэзию.
Также, придя домой к матери, которая была прекрасной учительницей русского языка у него в школе, растрогал её до слёз тем, что попросил её написать вместе с ним диктант, так как он впервые в жизни осознал, какую важную миссию выполняла его мама в тот момент, когда находила его, сбежавшего с её урока, в курилке и тащила за ухо назад в класс.
Наверное, потому что был сыном учительницы русского языка.
– Твоя бабка, между прочим, если ты не забыл, отработала тридцать пять лет учительницей русского языка и литературы.
Как любила говаривать учительница русского языка и литературы (то есть «словесности») в одной из ленинградских школ, в которой довелось учиться автору в юном возрасте: «Как себя не нахвалИшь, как оплёванный сидишь!» Очень меткое наблюдение!
Оказывается, она всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы в ростовской школе.
Скромную учительницу русского языка, в одиночку воспитывающую сына от нелюбимого мужа.
Рядом с нами устроилась учительница русского языка и литературы.
Ей предложили место учительницы русского языка в местной начальной школе.
Особенно её хвалила учительница русского языка и литературы.
Массажу меня обучила подруга, а в 1996–1997 годах, ещё будучи учительницей русского языка и литературы в ташкентской школе 235, я подрабатывала массажисткой.
Родители у него интеллигентные: папа – генерал, а мама учительница русского языка.
Что я парень с рабочей окраины, у меня отец автослесарь, а мать учительница русского языка и литературы!
Что интересно, имя сельской учительницы русского языка и литературы смешным им не казалось.
Однажды учительница русского языка и литературы, по совместительству классная руководительница, дала классу задание: написать сочинение на свободную тему.
Казалось бы, задавайте эти вопросы учительнице русского языка и литературы – именно ей отдали часы для ведения нового предмета в старших классах «Этика и психология семейных отношений».
– Витя, здравствуй, – прозвучал сзади знакомый голос учительницы русского языка и литературы.
Ведь работать по специальности в этом глухом углу учительница русского языка и литературы не могла.
Зайдя в класс после перемены, учительница русского языка обнаруживала исправления в написанных ею на доске темах сочинений: «Онегин – ЛЫСЫЙ человек», «Татьяна – ЛЫСЫЙ идеал»…
Надоедала по телефону знакомой учительнице русского языка, доведя её почти до нервного срыва.
Тетрадки её возили в районо как образец прилежания, выставляли на школьном стенде напротив раздевалки; учительница русского языка любила в воспитательных целях потрясать ими перед носом наиболее нерадивых.
И кто-то – или из этих двоих, или всё же третий – написал популярное матерное слово на стене дома учительницы русского языка и литературы, причём с ошибкой в окончании, что её крайне возмутило.
– Так… а теперь, друзья мои, разбор полётов, – объявила учительница русского языка результаты диктанта.
– Зачем заслуженному артисту республики фотография с посвящением от неизвестной учительницы русского языка и литературы?
– Это что ещё за… Что ещё за… Что за… – Нужные слова никак не приходили на язык учительницы русского языка и литературы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учительница русского языка»

  • Ангелочек между тем рос. Верочка свободно говорила по-французски и по-английски, но несколько затруднялась с русским языком. К ней, впрочем, ходила русская учительница (дешевенькая), которая познакомила ее с краткой грамматикой, краткой священной историей и первыми правилами арифметики. Но Софья Михайловна чувствовала, что чего-то недостает, и наконец догадалась, что недостает немки.
  • Воспитанье давали ей обыкновенное для того времени — наняты были француженка, немка, учительница музыки, учительница пения, а русскому языку, русской истории и закону Божию велели учить уволенному за пьянство из соседнего села дьякону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

  • 1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «русский язык»

  • Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

  • Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Русским языком говорить (или сказать) — говорить ясно, понятно. [Лопахин:] Вам говорят русским языком, имение ваше продается, а вы точно не понимаете. Чехов, Вишневый сад. См. также русский.

Все значения словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан)

Все значения словосочетания «русский жестовый язык»

Значение словосочетания «русский язык»

Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного.

Все значения словосочетания «русский язык»

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Все значения словосочетания «история русского литературного языка»

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

«Толко́вый слова́рь ру́сского языка» — наименование ряда словарей:

Все значения словосочетания «толковый словарь русского языка»

Синонимы к словосочетанию «русский язык»

Синонимы к слову «учительница»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к словосочетанию «русский язык»

Ассоциации к слову «учительница»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я