Предложения со словосочетанием «великий и могучий»

Вы же слышали ещё в детстве о том, как богат великий и могучий русский язык!
То, что тигры любят нападать сзади, я узнала благодаря великому и могучему интернету.
Атомы и звёзды, скорость света и биение человеческого сердца – за всем этим стоит сила, гораздо более великая и могучая, чем та, которая движет рукотворными механизмами.
Однажды кто-то умный придумал взять по три буквы от названия каждой из речек и получилось слово, которое обогатило великий и могучий.
Народ русский, зачатый православною верою, ею выращен в великий и могучий народ, ею стоит и мужает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипостазирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не успев даже произнести крепкие слова великого и могучего, парень качественно ударился коленом, потом затылком и потерял сознание.
Так как за два дня местной письменностью я не овладела, решила вести конспекты лекций на родном великом и могучем, не зря же столько лет его учила.
Ведь к чему ссориться с великой и могучей империей, если можно с ней договориться по-хорошему.
Всем, кто каждый день в профессиональной жизни использует великий и могучий, обязательно к прочтению.
В игре позицией называют буквально всё, что только можно назвать, и это несмотря на богатство великого и могучего русского языка.
Все они были людьми молодыми, а потому выросшими уже в постсоветскую эпоху и владеющими великим и могучим на очень примитивном прямо-таки плачевном уровне.
Они рожали детей, учились и работали, они поднимали страну, возводили города и гордились тем, что они люди великой и могучей страны!
Их великая и могучая держава покорила себе многие другие народы.
Я же вновь и вновь возвращался к останкам некогда великого и могучего озера, исходив вдоль и поперёк берега, считающиеся весьма и весьма опасными.
Гномы буквально влюбились в горы, ведь совсем ещё недавно они были частью этих гор; спящими камнями, пробудившимися от дыхания богов и по крупицам, скатившимся вниз, на землю, дабы стать великим и могучим народом.
Время и без того довольно смутное – начало девяностых, развал великого и могучего государства, неразбериха в умах и сердцах, крах экономики, межнациональные конфликты, стремительный отъезд русских из бывших союзных республик.
Почему сразу маг разума? Я просто великий и могучий маг.
Словом, я не верил в то, что существует та самая великая и могучая сила любви, которая овладевает человеком целиком и полностью.
Всё, что я ей в красках расписывала перед приездом на великом и могучем английском языке, она просто не читала (слишком много непонятных слов, зачем конечно).
На мой разум произвела сильнейшее впечатление мысль о том, что где-то, выше солнца, луны и звёзд, коим мы поклонялись, восседает какой-то великий и могучий человек.
– Самому великому и могучему волшебнику на свете.
В конце зала в большом кресле, похожим на трон, сидел совсем не похожий на великого и могучего правителя, эльф.
Бесплатно в школах форму давно уже никто не дарил, по крайне мере в последние лет тридцать, «Книгу знаний» с картинками и красочным описанием изобретений и технологий подарили в первом классе, но, чтобы капиталисты, как выражалась моя бабушка, раскошелились на костюм и ботинки, такого никогда не было с момента распада великого и могучего.
В ней он был всем – великим и могучим воином, побеждающим толпы врагов; милостивым и мудрым правителем в роскошном дворце на озере; он был птицей, что кружится в потоках воздуха и видит всё вокруг; он был могучим степным львом; он был тонконогой газелью; он был равен богам, и они принимали его в свой круг.
– Хотелось услышать от маститых филологов: как долго, по их мнению, наш великий и могучий ещё сможет реально оставаться нашим государственным языком?..
Так и не найдя его, вновь прибегнул к помощи великого и могучего.
Помилосердуйте, какой может быть отлёт через три часа, когда такие знатные путешественники – и великий и могучий чародей среди них – только что осчастливили своим присутствием нашу славную державу!
Против фашистских поработителей поднимается вся наша великая и могучая родина.
Остальным богам просто не нравилось, что он ненароком затмил остальных, великих и могучих богов.
Великий и могучий князь вместе с семьёй исчезнет со света, а никого и заподозрить ни в чём не сможет.
В одном далёком царстве родилась с семье великого и могучего короля принцесса.
– Чего вам нужно от великого и могучего мастера алхимии?
В этом году великий и могучий вождь предложил всем баранам одобрительно поблеять за самый лучший бараний закон, и многие блеяли.
Даже разговаривать по-человечески разучился, только на великом и могучем изъясняться могу.
На выходе, пьяно покачиваясь на негнущихся ногах, встречает нас смотритель башни, он же обладатель грозного рыка, знаток великого и могучего.
– Думайте о том, что и там, за морями и океанами, на других континентах живут и тренируются быстрые и ловкие, сильные и могучие звери, и они имеют предков, может, ещё более великих и могучих существ!
Этот парнишка стал бы первоклассным учителем великого и могучего нецензурного языка.
– Человек обманул великих и могучих драконов? Твои слова расходятся с рассказом о вашем могуществе.
Моментально определив в нас выходцев из «Русия», (хотя мы не произнесли ни слова по-русски), он решил похвастаться знанием великого и могучего и произнёс пару слов на ломаном русском и с ужасным акцентом.
Как в американском кино, он стал изображать из себя великого и могучего повелителя картинок: ускорял и замедлял изображение, увеличивал кадр, отматывал назад, останавливал запись.
Они только теоретически владели великим и могучим английским языком, а на деле пользовались обычным, и подчас обидным!
С чего бы выходцу из другого мира знать великий и могучий?
Следуя за движением толпы они оказались вблизи водной глади великой и могучей реки.
Раз уж слово или фраза, метко сказанная неважно кем: знаменитым писателем или видным политическим деятелем, выдающимся спортсменом, либо же простым мужиком у пивного ларька, который по сути тоже носитель великого и могучего русского языка, – раз уж такая удачная фраза пошла гулять по огромной стране, опять-таки расхоже говоря – получила путёвку в жизнь, – стало быть, эта фраза достойна того, чтобы её часто употребляли.
Растворился на просторах великой и могучей державы…
Например, мыться с мы-лом в реке каждый день, копать землю и бросать в неё плоды, резать речной тростник и плести из него ма-ты, учить великий и могучий язык клана, чтобы не разговаривать моим ртом.
– Стоп-стоп-стоп, – затрясла я головой. – Во-первых, на каком тогда языке мы сейчас говорим? Или во всех мирах понимают великий и могучий?
И оттого звучащие почти без акцента слова казались глубоко чуждыми, словно синтезировала их бездушная машина, напичканная всеми правилами великого и могучего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий и могучий»

  • Великая и могучая природа не оставалась для слепого совершенно закрытою.
  • Самые дикие лесные уголки дышали великой и могучей поэзией, разливавшейся в тысячах отдельных деталей, где все было оригинально, все полно силы и какой-то сказочной прелести, особенно по сравнению с жалкими усилиями человека создать красками или словом что-нибудь подобное.
  • Близость Монарха, Его простое, доброе, отеческое отношение, — Его — великого и могучего, держащего судьбу государства и миллионов людей в этих мощных и крупных руках, — все это заставило содрогнуться от нового ощущения впечатлительную душу маленькой девочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великий и могучий»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великий и могучий»

1. то же, что русский язык

Все значения словосочетания «великий и могучий»

Синонимы к словосочетанию «великий и могучий»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «могучий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я