Карта словосочетания «русская школа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская школа»

Вероятно, это объясняется тем, что освоение новых зарубежных методических идей в отечественном образовании зачастую подменялось их простым заимствованием, не учитывающим реалии и традиции русской школы.
Большинство ребят с нашей улицы посещали русскую школу № 3, туда ходили и многие грузинские дети.
Среди спорных тем были русская школа живописи (существовала она или нет, и если да, то с какого момента) и национальный стиль в архитектуре (какой его вариант был подлинным, а какой – мнимым).
Вижу себя на фотографии во втором классе, после выступления на школьном концерте в украинском костюме, с лентами на голове и в расшитой бабушкой блузке… (кстати, это была обычная русская школа).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праздномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с традиционной системой исламского образования открывались русские школы, доступные для всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Не потому ли, что ему вскружил голову сердечный приём, оказанный ему немецкими дипломатами, которым нетрудно было договориться с этим представителем старой русской школы?
Мы полагаем, что этому будет способствовать, в частности, перевод русских школ на расширенное обучение на эстонском языке, которое началось с нынешнего года.
Постепенно закрывались русские школы и вузы, театры, уменьшалось число часов вещания на русском языке на радио и телевидении, меньше выпускалось русских газет и журналов.
Эта книга – теоретический фундамент русской школы управления временем.
Греки назначались послами князей, создавали школы, где во множестве боярские дети обучались греческому языку, создавали русскую школу иконописи.
Здесь мы окончили русские школы, получили высшее образование.
Ибо впервые в истории русской школы от результатов этого экзамена зависит поступление в высшее учебное заведение.
За сплочение и единство русских, ставших гражданами второго сорта в бывших «братских республиках», где русский язык лишился статуса государственного языка со всеми вытекающими последствиями, где закрывают русские школы, газеты, театры.
Анализ исследований представителей классической русской школы гражданского права позволяет заключить, что данный этап развития учения о факультативном обязательстве был ознаменован повсеместным признанием самостоятельности такого обязательства и систематизацией знаний о его юридической конструкции.
И ощупью, руководясь личным чутьём, он начал собирать картины русской школы.
Сегодня русскую школу поместили в прокрустово ложе постмодерна, оставив от русского начала в этой школе только русский язык как язык межэтнического общения.
– Вот это – настоящее искусство! – довольно бормотал он, как будто бы заслуга в сохранении классических традиций русской школы балета принадлежала лично ему.
Вынужденный разрыв с домонгольской школой, старыми традициями помогал складыванию национальной русской школы.
Сразу после первого дома, а мы жили во втором, находилась русская школа.
Развитие русской школы метафизической психологии прослеживается в работах эмигрировавших учёных, в первую очередь прот.
– Там нет русской школы при посольстве, поэтому детей не берут.
Русская школа геополитики, не отвергая деление человечества на два начала, придаёт этому делению и противоборству иной смысл, уходя от географического детерминизма к идейно-духовным основаниям, к философии смысла жизни человечества.
Вечерами мне приходилось проходить материал куда более сложной программы русской школы.
Сказал, что мне лучше в русской школе учиться, чтобы язык не забыть.
Была там такая неполная средняя русская школа.
Выдающийся русский хирург и учёный-анатом, педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.
Внук директора русской школы!
Всё меньше оставалось русских школ, дело дошло до того, что остались лишь русские классы в некоторых школах.
В русскую школу ходил, вот и знаю русский.
Трудно было сразу набрать учеников, подготовленных к изучению математики и мореходных наук, поэтому при школе открылось подготовительное отделение, так называемая русская школа.
Гости на вечеринке собрались в основном из медицинского института, консерватории и театрального института, все интеллигентные и всё, как на подбор, русскоговорящие, выпускники русских школ и учащиеся факультетов, где преподавание велось на русском.
Ибо выше кресел, горок, стола, столика и серванта размещалась великолепная коллекция картин мастеров русской школы конца прошлого – начала нынешнего века.
Начальная русская школа далеко за городом, там, где начиналась окраина.
В русском классе русской школы четыре русских ученика!
Сходили вместе в школу; поудивлялись, что в ней ничего не осталось русского – а ведь это была когда-то единственная русская школа в районе, и учиться в ней было сверхпрестижно.
Здесь обосновалась небольшая русскоязычная община, есть даже маленькая русская школа.
То ли в нём кто-то лично «экспериментировал», то ли группа передовых преподавателей решила, что общее образование в школах надо интенсифицировать, то бишь – сделать «плотнее» и «обширнее», но русские школы перешли на «новую программу», а чтоб эта «новая программа» лучше внедрялась и усваивалась, чтоб наверстать упущенное, ввели сдвоенные уроки «русского языка» и «математики».
Я ещё помню, как сказал, что мы же, наверное, вернёмся домой, что мол зачем вы думаете о каких-то там русских школах, отец, как всегда немного с улыбкой, сказал: «Ну так, на всякий случай».
– Мы-то ведь и готовили вас в специальной русской школе как агента японской разведки.
Из их среды вышло немало достойных людей, во всяком случае не меньше, чем из среды окончивших русские школы.
Школьники русских школ тоже собирали хлопок, но, конечно, не так долго: от силы месяц.
– Оскорблять леди – этому в русских школах учат?
Ничего нового, наоборот: в русской школе всегда творилось то же самое, только там в части прозвищ детки были куда более изобретательны.
Основой фольклорной культуры русской школы является традиционный фольклор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская школа»

  • Много ли русская школа знает таких выступлений за последние десятилетия, ознаменованные вторжением в нее «административного порядка» и бурными волнениями молодежи?
  • Крапчик, слыша и видя все это, не посмел более на эту тему продолжать разговор, который и перешел снова на живописцев, причем стали толковать о каких-то братьях Чернецовых [Братья Чернецовы, Григорий и Никанор Григорьевичи (1802—1865 и 1805—1879), — известные художники.], которые, по словам Федора Иваныча, были чисто русские живописцы, на что Сергей Степаныч возражал, что пока ему не покажут картины чисто русской школы по штилю, до тех пор он русских живописцев будет признавать иностранными живописцами.
  • И тут — в предпоследнюю мою дерптскую зиму — он вошел в наше сценическое любительство, когда мы с благотворительной целью (в пользу русской школы, где я преподавал) ставили спектакли в клубе"Casino", давали и"Ревизора", и"Свадьбу Кречинского", и обе комедии Островского. Он приходил в наши уборные, гримировал нас и одевал и угощал при этом шампанским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русская школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская школа»

«Русская школа» — российский общепедагогический журнал для школы и семьи.

Все значения словосочетания «русская школа»

Синонимы к словосочетанию «русская школа»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я