Карта словосочетания «учебные сборы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учебные сборы»

Частично она может быть прикрыта учебными сборами, проводящимися под лозунгом усвоения опыта, полученного в финской войне.
В рамках учебных сборов планируется проведение широкомасштабных учений и манёвров в западных военных округах, а также опытной мобилизации и приведение ряда войсковых частей в штаты военного времени.
Льготные казаки, принадлежавшие к полкам 2-й очереди, подлежали ежегодно двум контрольным сборам и одному трёхнедельному учебному сбору.
Даже учебные сборы запасных были сокращены из-за требований экономии, между тем как именно русские запасные нуждались более, чем запасные других западноевропейских государств, в повторном обучении.
Во-вторых, «глубинные» соединения выдвигались в неотмобилизованном состоянии, в численности мирного времени с добавкой резервистов, призванных на «большие учебные сборы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотрофный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные войсковые обыватели призывного возраста, не прошедшие по жребию, периодически проходили учебные сборы.
Из стремления к экономии продолжительность учебных сборов была на деле сокращена: так, лица, состоявшие на действительной службе более трёх лет, призывались только раз и на две недели, а лица, прослужившие менее трёх лет, – два раза, но каждый раз лишь на три недели.
Чего на обычных учебных сборах не делают.
Призывной контингент с территории предполья предлагается заранее призвать под видом учебных сборов и вывезти в среднеазиатские и сибирские округа.
Когда он со временем закончил учёбу на ветеринара – что включало в себя дополнительные недели учебных сборов, – его быстро повысили до капитана.
Они обязаны были жить под легендами, ежегодно проходить секретные учебные сборы и в любой момент ждали сигнал о мобилизации или переходе на нелегальное положение.
На третьем году, кроме обучения, им назначаются учебные сборы.
Подготовку лучше осуществлять во время проведения регулярных учебных сборов для командиров батальонов и боевых групп.
Что касается учебных сборов по случаю возможного нападения пришельцев – что ж, это просто смешно.
По окончании учебных сборов сдавали государственный экзамен на знание специальности на уровне среднего специального военного училища.
Кроме того, были предприняты и другие действия: выставлялась охрана на железных дорогах, организовывались команды для взрыва намеченных участков железных дорог на границе, проводились учебные сборы, пристрелка оружия, шли минирование подходов к морским крепостям, подготовка сухопутных укреплений к военным действиям58.
Большинство из них в молодости успело поучаствовать в империалистической или гражданской войнах, получило тогда же младшие командирские звания, а затем, через запас и учебные сборы комсостава, доросло до уровня старлеев – капитанов.
Там, в тот раз, отмечали возвращение с учебных сборов очередной группы.
Пребывая там, они, к великому огорчению, пропустили радости и волнения учебных сборов и теперь сочли, что университетским образованием вполне можно пожертвовать ради удовольствия скакать верхом, стрелять и драть глотку в компании приятелей.
Во время установочных учебных сборов тхэквондисты изучают и совершенствуют новые технические приёмы, которые, по мнению тренеров, могут улучшить технику, разнообразить тактику, увеличить шансы в предстоящих поединках, овладевают упражнениями, способствующими развитию необходимых физических качеств, технических и тактических навыков.
Для обучения и слаживания подразделений личный состав запаса привлекался на учебные сборы два раза в году: зимой и летом.
Пусть думают, что это обыкновенные учебные сборы.
Азы специальных знаний воспитанники нового набора получают в лагере в ходе учебных сборов.
– На учебные сборы оперативников, жить будем в казарме. Телефон сказали не брать.
Порой его храбрость граничила с сумасбродством, но это качество нередко помогало ему найти выход из большинства казавшихся безвыходными ситуаций (правда, лишь во время учебных сборов).
Собственных военных знаний и умений у меня практически нет, если не считать давно забытые занятия на военной кафедре строительно-дорожного института, да редкие учебные сборы офицеров-запасников.
Он велел написать приказ, по которому я временно становлюсь командиром лагеря учебных сборов.
Меня, как выпустили, буквально на второй день на учебные сборы призвали.
Мы сейчас с вами поедем в воинскую часть 000801, в корпуса учебного сбора, где вы будете проходить курс молодого бойца.
Вначале был обед, затем опять совещание, а затем какие-то учебные сборы.
В армии он ещё не служил, от пятидневных учебных сборов откосил по причине плоскостопия.
Зенитчики двигались с каких-то непонятных учебных сборов.
Затем служил младшим офицером 5-й роты запасных нижних чинов, отбывавших учебный сбор при полку, заведовал офицерским собранием.
Весь переменный рядовой состав и часть командного состава приписываются к воинским частям, расположенным в районе их места жительства, и отбывают военную службу путём прохождения кратковременных учебных сборов[…] (это Wiki – они умеют быть лаконичными и понятными).
Мы едем за город на автобусе или электричке, приходим на край болота или в лес, и начинается учебный сбор растений.
Большие учебные сборы – скрытый вариант мобилизации армии.
Здесь же проходил учебные сборы и приписной состав частей этого соединения госбезопасности.
Раз в неделю проводились учебные сборы, в остальное время обеспечивались трёхсменные круглосуточные посты на въезде в поселение и на вышке на самой высокой точке поселения.
В несколько раз увеличилась продолжительность учебных сборов да военнослужащих запаса всех категорий.
– Товарищи солдаты, здесь – в корпусах учебного сбора – будет проходить ваша начальная подготовка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учебные сборы»

Значение слова «учебный»

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Афоризмы русских писателей со словом «учебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учебный»

УЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к учебе, обучению. Учебный год.

Все значения слова «учебный»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Синонимы к слову «учебный»

Синонимы к слову «сбор»

Ассоциации к слову «учебный»

Ассоциации к слову «сбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я