Карта слова «четверть» примеры предложения

Предложения со словом «четверть»

Она лежала так почти три четверти часа, изредка меняя положение.
Природа тёмной материи – одна из редких загадок физики, которая не поддаётся решению уже более трёх четвертей века…
Я продолжал надеяться, что буря утихнет, но мы летели уже три четверти часа, а непогода, похоже, только усиливалась.
Все прочие были люди пожившие, а я только-только перешагнул всего лишь первую четверть века, поэтому вызывал сочувствие.
За последнюю четверть часа паром, казалось, ничуть не приблизился к берегу острова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспадрильи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Матч длится уже почти четверть часа, а я помалкиваю себе в тряпочку!
Разумная осторожность в обращении с вертикалями гиперсферы слишком затянулась, вот уже четверть века, как люди разгадали тайну аномалии космоса, а звёзды по ту сторону бесконечности всё так же далеки, как и прежде.
Пройдя ещё четверть мили, он почувствовал, что не в состоянии сделать ни шагу более, однако он стиснул зубы и зашагал, не отставая от носильщиков.
Я вздохнул и смолк, истово ругая себя, что сказал вслух то, чего вовсе не собирался никому говорить ещё четверть часа назад.
Моё участие в этой войне закончилось в 1981 году, более четверти века назад.
Его труды, изданные во второй четверти XIX века, до сих пор служат краеугольным камнем для кочевниковедения вообще и истории хуннов, в частности.
Конечно, конец третьей четверти – дело хорошее, но это всё-таки не конец четвёртой.
– Оно точно идёт, – сказал он. – Прошло уже больше четверти часа, и, пожалуйста, будь так добра, не прерывай нас больше!
Вероятно, эволюция и расселение человечества на протяжении последней четверти миллиона лет во многом были обусловлены быстрым изменением климатических условий и ростом населения.
Она огораживала участок площадью примерно четверть мили или даже больше.
Южане выиграли все места в законодательной ассамблее, хотя за них голосовало меньше четверти населения.
Но отступать орёл не привык, а потому схватил свои кегли и подбросил их так высоко, что они на землю ещё добрых четверть часа не падали.
В настоящее время от двух третей до трёх четвертей населения не доверяют важнейшим институтам своей политической экосистемы.
И тут, когда я уже прошёл четверти три, между ними что-то блеснуло.
И конечно, ей будет нелегко втянуться в учёбу, когда до конца четверти осталось всего пара недель.
Жаль, что я её прочитала лишь только тогда, когда старший сын уже отучился две четверти первого класса.
Затем начиналась гимнастика, а без четверти восемь шли пить чай с французской булкой.
Проводника-орочона пришлось отпустить с первой четверти пути – у того пала лошадь.
Нет, я понимаю – далеко, задержка радиосигнала на целые четверть минуты, но чтобы совсем ничего?
В месте слияния ручьёв получается изрядная водная масса, но само русло в продолжение трёх четвертей года остаётся совершенно сухим.
Без четверти семь утра бьют в кирке колокола, и вся колония сидит за столом за кофэ.
У него есть будильник, который он ставит на без четверти девять утра.
Стрелки часов показывали четверть первого, ребята возвращались с урока физкультуры.
Это случилось за три четверти столетия до полного возвращения османами земель, которые они так быстро завоевали, но ещё быстрее утратили.
Наручные часики, золотые, с рассыпанными по всему корпусу мелкими бриллиантиками, показывали без четверти четыре – самое время идти на промысел.
На часах без четверти шесть, а он думал – половина девятого.
Теперь перевозка грузов занимала менее четверти того времени, которое уходило на это в прежние времена, когда гномам приходилось таскать тяжести на собственном горбу.
А без четверти двенадцать дежурная предупредила их, что в двенадцать главпочтамт закрывается на обед.
Диски поясничного отдела позвоночника крупные, и они занимают четверть ширины тела позвонка.
Ложились без четверти десять, вставал я в половине пятого ровно.
Случилось это в последний день четвёртой четверти, в самый радостный и долгожданный день года…
В течение четверти века он руководил ведущим в сфере лечения бесплодия предприятием, создав международный холдинг с 5000 работниками и представительствами на всех континентах.
До ворот оставалось четверть мили, но проехать через них она никак не могла.
Ты знаешь, что целая четверть земного шара покрыта вечной мерзлотой?
Проведя четверть дня в седле, двое путешественников наконец оказались у самого необычного дворца, который когда-либо видели.
Мы не имели понятия, в каком удивительном сообществе нам предстоит провести следующие четверть века и какое наследство нам предстоит получить.
Говядину пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком. Добавить четверть стакана воды, соль, перец. Замесить пресное тесто и раскатать в тонкий пласт.
Тогда рычаг подался с хрустом, как будто замочный механизм был набит мелким стеклом, сделал четверть оборота и остановился.
Он посмотрел на часы, которые показывали четверть одиннадцатого, и подумал, что, наверное, слишком рано для делового визита, а посему – почему бы не выкурить трубку и не выпить кофе?
И, отдохнув на мне минуту-другую, перевалится на край кровати, повернётся спиной и тут же заснёт, чтобы проснуться, как всегда, в четверть восьмого.
Сегодня утром без четверти пять здесь началась ужасная гроза; чуть позже, под проливным дождём, в ворота верфи влился первый поток рабочих.
Вы всё придёте сюда ровно без четверти одиннадцать.
Часы пробили три четверти десятого.
Кукушка в часах сообщила, что уже четверть девятого.
Собственно говоря, ничего плохого в этом нет, да вот беда: ячейки у сетей до того мелкие, что даже крошечные, длиной меньше четверти дюйма, едва вылупившиеся мальки и те не могут сквозь них пролезть.

Цитаты из русской классики со словом «четверть»

  • Он объявил, что за полтора пиастра в сутки дает комнату со столом, то есть с завтраком, обедом, ужином; что он содержит также и экипажи; что коляска и пара лошадей стоят в день два пиастра с половиной, а за полдня пиастр с четвертью; что завтракают у него в десять часов, обедают в четыре, а чай пьют и ужинают в восемь.
  • Прошло четверть часа, прошло полчаса, прошло еще несколько минут, по мнению Елены, и вдруг она вздрогнула: часы пробили не двенадцать, они пробили час.
  • «Не годится, показавши волю, оставлять человека в неволе», и после этого думал два часа: полтора часа по дороге от Семеновского моста на Выборгскую и полчаса на своей кушетке; первую четверть часа думал, не нахмуривая лба, остальные час и три четверти думал, нахмуривая лоб, по прошествии же двух часов ударил себя по лбу и, сказавши «хуже гоголевского почтмейстера, телятина!», — посмотрел на часы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Цитаты со словом «четверть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Синонимы к слову «четверть»

Ассоциации к слову «четверть»

Какой бывает «четверть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я