Карта слова «назидательный» примеры предложения

Предложения со словом «назидательный»

– А вот это мы сейчас как раз и проверим, – назидательным тоном сказал воевода, разворачивая шахматную доску.
Эту главу я включаю в книгу в качестве назидательной истории о крахе и о том, что он может случиться вновь.
Её манера держать себя, её внутренняя жизнь, всё её существо непрестанно служили назидательным примером для детей, друзей, слуг и бедняков.
Их назидательное слово останется для нас наказом, побуждением к жизни.
В назидательных целях из крапивы ему предложили выбираться самостоятельно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовными наставлениями и назидательными рассказами преподобный поучал людей, являя всем образец равноангельской жизни своим собственным примером.
Стилистические приёмы помогают читателям выделить главное, понять важное, эмоционально прочувствовать первичный текст и получить назидательный урок.
А монахиня-чтица, как и в заправском монастыре, тут же сидит в стороне от столов, из святых, назидательных книг читает, что на какой день приходится.
Такого рода тексты хотя и обладали смелыми перспективами, лишь на короткое время заняли место религиозной литературы назидательного характера.
Они оба, как и праведный отец их, любили назидательное чтение.
Один человек может сделать прямо противоположное другому, но если каждый из них делает противоположное, но в любви, то это противоположное становится назидательным.
Пословицы – выразительное, образное, краткое народное изречение с назидательным смыслом.
Обычно это были назидательные сказки, которые учили морали, религии, общественным ценностям и правилам поведения и таким образом помогали воспитывать и цивилизовать массы.
И если примеры того, что происходит в любом государстве, могут нас волновать, то примеры нашей собственной республики задевают нас ещё больше и являются ещё более назидательными.
Такое разногласие могло бы подать повод к весьма назидательным для потомства философским прениям.
Бывает, поделившись с родителями своей проблемой, ты ждёшь вразумительного ответа, а вместо этого родители буквально "заедают" тебя бесконечными поучениями и назидательными разговорами.
Когда пришло наводнение и обрушилась буря на этот надёжно построенный дом, то мы все радуемся назидательному зрелищу, что буря не могла его поколебать.
Ему впору заниматься в школе или сидеть пришитым к юбке какой-нибудь серьёзной, положительной особы, кладезю назидательных советов!..
Из фактов складывается биография, из событий получается нечто другое – может быть, житие, может, драма, а может, серия анекдотов с назидательным выводом.
Сложные сюжеты волшебных сказок разных народов формировались в результате длительного процесса превращения коротких назидательных произведений в длинные художественные.
Ещё одним способом прочитать книгу станет восприятие её в качестве назидательной истории о неисчислимых ловушках, которые могут отвлечь нас от нашей аналитической задачи.
И раз так – этот случай тоже надо сделать назидательным, нравоучительным…
Человек досадует на себя или обнаруживает, что (да, мы так говорим, и это, конечно, мало помогает, или, скорее, это обман, если использовть более возвышенные и необычные выражения в назидательной речи), что «так глупо» быть дураком.
Богатые духовным опытом, преподобные настоятели вели назидательные беседы о вопросах иноческого жития.
Пока подчеркнём главное: подростки не воспринимают вопросы, заданные с назидательной интонацией.
Мы не считаем назидательным вид спящего человека.
Она была так потрясена великолепием его достижений, что отвела его в чулан, выбрала там самое отборное яблоко и вручила ему вместе с добавкой в виде назидательной лекции о добавочной ценности и вкусе лакомства, которое достаётся безгрешному трудяге благодаря добродетельным усилиям его рук и ума.
Это были простые трогательные рассказы, сказочные предания из жизни христиан разных времён, духовные стихи и поэмы, назидательные поучения и наставления духовных отцов, а также серьёзные богословские труды русских и зарубежных авторов.
Бесполезен также метод «приучения», заставляющий детей попугайски заучивать назидательные стихи, ни к чему рассказывать им «правильные» истории, водить их в лучшие музеи и вообще создавать им наилучшее окружение.
– Уже назидательным тоном произнёс начальник штаба флота.
Таким образом, анекдот играл назидательную роль.
Во многих статьях звучит назидательный тон и прослеживается стремление журналистов рассказать читателям о том «как надо» создавать профсоюзы или забасткомы.
Движение от беллетризованного, назидательного повествования к причинно-следственному моделированию эпохи, от истории героев к истории народов, институтов и культуры не в последнюю очередь было связано с пересмотром и адаптацией опыта античных историков.
Минимум за пятнадцать минут вы должны быть на рабочем месте, – директор произносила фразы назидательным голосом, словно рассказывала правила распорядка школы провинившейся ученице.
После чего наградил меня назидательным взглядом и ушёл по коридору.
Впрочем, непритязательная тишина, достигнутая по сюжету успокаивающим непоседливую натурщицу назидательным жестом взрослой воспитательницы, вряд ли обманывала зрителя своей исчерпанностью.
Все эти дни она выслушивала назидательные речи матери, ездила на примерку платья, и очень мало ела.
Я стоял за их спиной возле буфета и могу засвидетельствовать, что общество лишилось очень назидательного разговора, который я слушал, откупоривая пробки, разрезая баранину и прочее, и прочее.
Потому что если автор пишет о высокой нравственности, а наружу выступает ханжеская немощь старика, то о каком назидательном эффекте может идти речь?
Признаюсь, принеси она что-нибудь из душеспасительных сочинений или назидательных романов, которые, помнится, дамы читали друг другу по очереди вслух, я быстро бы утомилась от таких занятий.
Мне, по молодости, эти слова показались назидательными и скучными.
Это не назидательное изречение, короткая притча или меткая острóта, а поэтическая картина, набросанная одним-двумя штрихами.
Благодаря усилиям представителей этого движения на арабский язык были переведены многочисленные произведения пехлевийской литературы, в том числе назидательные сочинения и историографические своды сасанидского времени.
Как известно учёным и как явствует из некоторых черт самого труда, эта героическая и назидательная поэма написана около 1730 года.
То ли тон был слишком назидательный, то ли он попросту водил меня за нос.
– Если ворует, то это вор, а не бандит, – с назидательными нотками закончил гость. «Гость». Так его окрестила хозяйка про себя. Только гость непрошенный.
Роль назидательных текстов для юношества была не столь значима (мальчики подвергались воспитательной дрессуре в учебных заведениях).
В нём в блестящей художественной форме обосновываются основные положения даосизма, для чего автор обращается к жанру назидательных притч.
Поэтому важно постоянно вступать в диалог с ребёнком, а не вынуждать его выслушивать назидательные монологи взрослого.
Зато есть много назидательных историй, личных открытий и тысяча способов как подружиться со своими страхами, найти мотивацию и не опустить руки.

Цитаты из русской классики со словом «назидательный»

  • Так ведь, Нил Ефремыч? — обратился в заключение своей назидательной речи Глеб Клементьевич к Кривополову.
  • Председатель снова обратился к нему с кратким, но назидательным увещанием отвечать лишь на вопросы, а не вдаваться в посторонние и исступленные восклицания.
  • Сколь неразумны бывают и легкомысленны женские лукавые желания и к каким приводят они страшным и соблазнительным последствиям, тому примером да послужит предлагаемый рассказ, очень назидательный и совершенно достоверный, о некоторой прекрасной даме, которая пожелала быть царицею поцелуев, и о том, что из этого произошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «назидательный»

  • НАЗИДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Служащий назиданием; поучительный. Назидательный пример. Назидательный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «назидательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назидательный»

НАЗИДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Служащий назиданием; поучительный. Назидательный пример. Назидательный случай.

Все значения слова «назидательный»

Синонимы к слову «назидательный»

Что (кто) бывает «назидательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я