Карта слова «академичный» примеры предложения

Предложения со словом «академичный»

Не применяя привычных формул изложения материала на популярную медицинскую тему, рискуя оставаться слишком академичным, всё же предпочитаю уважать своего читателя.
Его обзор, посвящённый этой проблеме, является гораздо более академичным и полным по сравнению с тем, который планировал написать я.
Может быть, дело в чересчур академичном подходе к тематике, требующей более однозначной политической позиции?
Дело в том, что данная книга, как уже было сказано во введении, не является учебником, поэтому здесь не будет точных, академичных определений.
Всё, что тогда говорил профессор, казалось академичным и холодным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Название получилось довольно академичным, но содержание нашей книги не претендует на универсальность, энциклопедичность.
В-третьих, мой собственный опыт преподавателя и переводчика подсказал, что необходимо новое, возможно, менее академичное, более простое и доступное справочное пособие, которым могли бы воспользоваться не только лингвисты и переводчики, но и самый широкий круг людей, пользующихся английским языком.
Однако вновь это не очень удачный демаркационный критерий, поскольку, пожалуй, трудно отказать ряду психоаналитиков в академичности, в то время как представители противоположного полюса могут быть академичными не в полной мере.
Это сложный и в каком-то смысле академичный труд, настроенный на передачу определённого образа мышления и философии, содержащий несколько слоёв и в конечном счёте способный изменить собственное восприятие бизнеса и экономических отношений в обществе.
Жюри осталось по-прежнему академичным.
В официальном тёмно-сером со сверкающим стальным отливом и глухо застёгнутом на все пуговицы костюме, полосатом, в тон голубой рубашке, затянутом под самую шею большим узлом галстуке, он был чуть старше собеседника и являл собой апофеоз академичной строгости и сдержанности протокольного стиля.
Термин «академический» этимологически и семантически близок слову академичный, т. е. следующий определённым канонам, которые связывают с «хорошей наукой».
Ценностное суждение является чисто академичным, если не побуждает высказывающего его человека ни к какому действию.
– Мне хотелось бы поговорить с вами завтра, в более академичном окружении.
Слишком академичное название книги вызвало некоторые колебания.
Толстый, тихий, учёный, даже академичный вельможа не мог успокоиться, пока его твёрдо и официально не признают нищим.
– Стресс проникает в школы с их тяжёлым, чересчур академичным расписанием и аудитивной культурой.
Изучавшиеся им проблемы выглядели очень академичными и далёкими от жизни.
Следует отметить, что первое впечатление об этом человеке как об учёном сложилось сразу же после его появления в аудитории по его внешнему виду и академичному стилю общения.
Чем могу? – произнёс он отрывисто, без акцента, но со слишком уж академичным выговором.
Своим академичным видом она напоминала строгую училку.
Мои лекции были как строго академичные с точки зрения базового содержания, так и творческие, неформальные по стилю изложения (См. об этом в моём эссе «Моя психология»).
Петербургские историки, как представители столичного университета, занимали более академичную позицию, стремясь избежать открытого конфликта с властью.
Однако в наши дни имеются все возможности отвлечься, наконец, от навязываемых обществу пропагандистских брошюр [32] и более академичных изданий [34] и попытаться воссоздать реальную историю подготовки советской страны к наступательной химической войне.
Разбег науки в «не разумность» приобрёл такое ускорение, что экспериментальные проверки вызывают опасения о необратимости каких-то академичных шагов.
Формируя содержание книги, мы сознательно использовали приём сочетания строгого научного стиля с элементами популярно-публицистического – это наша принципиальная позиция, ориентированная на приоритет «живого знания» над труднопонимаемым академичным, и мы надеемся, что нас правильно поймут и оценят не только начинающие знакомиться с поисковой деятельностью читатели, но и профессионалы исследовательского поиска.
Играли они какой-то лёгкий джаз, что на фоне академичной скучной музыки звучало необычно и притягательно.
Так я выбрал самую аристотелеву суть – без вступлений, без обложек, без технических листов, без академичных примечаний, без оглавлений.
Они стараются быть академичной галерей, где чувствуется стандартный подход к построению экспозиции, к работе с пространством. так как учат в университете напротив.
Именно поэтому предлагаемая вашему вниманию книга выстроена не как академичная структура с главами и разделами, а, скорее, имеет форму эффективной и живой лекции, предполагающей возможность – для закрепления материала и его наглядности – возврата к той или иной уже изложенной закономерности со взглядом на неё в другом масштабе, или же с новой стороны.
Доступное, академичное изложение материала – в помощь.
Я, наверное, не сумел бы обрисовать столь гладко, да, ещё таким сухим, академичным тоном.
Только слишком академичными специалистами.
Существует и более либеральная, не столь строго академичная точка зрения, согласно которой к семейству «hominidae» могут быть причислены все антропоидные формы, «имеющие тенденцию развития в человеческом направлении».
Как правило, сам не участвуя в дебатах, поскольку был ещё несведущ в обсуждаемых вопросах, он стал факультативным членом группы, что собиралась в том же здании с колоннами, неосновательно обиженном академичными кругами, хотя оно именовалось «Дом учёных».
Так что теперь человек с всегда строгим, официальным, почти академичным серо-русым обликом и типажом охотно откликался на солнечно-золотистые обобщения.
Без улыбки её лицо часто казалось несколько уставшим и каким-то академичным, что ли.
Магия в книгах моей матери казалась мне ужасно скучной, пресно академичной со своими дурацкими длинными заклинаниями и напыщенными старцами магами, и такую магию я уж никак не могла бы назвать волшебством.
Хорошо, что я ещё в технологический колледж устроился, преподаю там теперь с «важностью академичной» черчение…
То же спокойное с виду, размеренное и академичное внешнее существование.
Прежде, напротив, он сам терзал её за не слишком академичный английский.
Возможно, композиция выглядит слегка академичной, слишком плоской.
В той, далёкой, московской её части осталось всё, что было и есть мне дорого – родители, друзья, шаткое положение нищего, но гордого собой гражданина своей страны, бывшие возлюбленные, прекрасное, но чересчур академичное произношение голландского языка, вечные страдания гадкого утёнка по своей некрасивой и неславянской внешности, иными словами, то, что привязывало меня незримыми нитями, державшими крепче настоящих пут.
Для них, людей академичных, эта бретёрская сторона жизни была неизвестной и немного страшной, но послушать истории из неё со счастливым концом интересно и приятно.
Поблёскивая чернотой, оно органично вписывалось в интерьер, добавляя ему шарм академичного нуара.
Несколько разнообразил потоковое вещание академичных докладов специальный гость – немало известный писатель.
Выходит, неслабый парадокс, где учёному развеять ореол наивного романтика или академичного безумца можно только через расширение своего как бы безумия, претворив в эксперимент собственную гипотезу.
К тому же брат с пятнадцати лет носил очки, и они придавали ему несколько серьёзный академичный вид.

Значение слова «академичный»

Цитаты со словом «академичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «академичный»

АКАДЕМИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что академический (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «академичный»

Синонимы к слову «академичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я