Предложения со словосочетанием «участвовать в битве»

Все, кто сейчас участвует в битве, были зачаты и воспитывались для того, чтобы жизнь не оборвалась, чтобы уцелели знания, традиции, чистый генофонд.
Вся улица была увешана яркими полотнами; с балконов можно было участвовать в битве цветов и конфетти, любоваться веселящейся публикой в карнавальных костюмах, проезжавшей по улице в нарядно украшенных экипажах.
Малая станица редко участвовала в битвах, не говоря уже об ответных набегах на соседей.
– Туда, где недавно вместе с этой женщиной участвовал в битве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекловать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потом драконы стали участвовать в битвах, поэтому со временем воины, защищавшие свой народ, получили определённые привилегии.
Или для вас его верность, его служба, в конце концов, его готовность участвовать в битве с демоном в обличье собаки – сражаться когтями, зубами, без оружия и без сил – не стоит вообще ничего?
Последний лично участвовал в битве со шведами и, по словам летописи, «неверному кралю их [Биргеру] возложил остриём меча печать на челе»80.
А для победы над обычными демонами не требовались сильнейшие войны королевства, потому мне никогда не приходилось участвовать в битвах с демонами, и никому не было до меня никакого дела.
Очень почётным был такой выбор для орков, но он же лишил их возможности участвовать в битве.
Нагруженные дарами, ханы половецкие отказались участвовать в битве и отправились по домам.
Ряд из небольших окружностей указывал на то, что воин участвовал в битве с применением окопов и траншей.
Ну, а кому не повезёт, тот помотается по континенту, постоянно участвуя в битвах.
Отряд, из которого он послышался, был благороднее того, который составлял авангард и до сих пор участвовал в битве.
Поскольку сейчас не то время, когда абсолютная необходимость заставляет участвовать в битвах с пятнадцати – шестнадцати лет, уже с семи- или восьмилетнего возраста воинов следует учить классической литературе, чтению и письму.
И может ли сын мира участвовать в битве, если ему не положено [даже] ссориться?
Я читал доступные книги о войне, обо всех сражениях, что в них описывались, но в отличие от других юношей моего возраста, я никогда не мечтал участвовать в битвах и что-то там завоёвывать.
Этот дух все еще участвовал в битвах и вел на войны других духов.
Они перестали участвовать в битвах.
Мне в любом случае предстоит заниматься важными политическими вопросами клана, участвовать в различных мероприятиях, присутствовать на балах, больше участвовать в битвах, если это понадобится, но оно того стоило.
Ты стар, и уже не можешь участвовать в битвах, но мы ценим тебя за твой дар скальда.
Его сынок с мрачным видом – юнец был недоволен тем, что ему запретили участвовать в битве, – сплюнул в нашу сторону.
– Ты должен участвовать в битве вместе с нами.
Это был невысокий светловолосый крепкий воин, который не чурался в молодости брать в руки меч и участвовать в битвах наравне со своими товарищами.
Епископ участвовать в битвах как-то не собирался и решил отказаться.
– Двести лет назад ваш дед участвовал в битвах? – не поверил я своим ушам.
Однако часть бояр и простой народ этих княжеств участвовали в битве.
Пришли участвовать в битве сами по себе, конечно.
Первая из них наравне с товарищем участвовала в битвах – привилегией товарищей было, однако, то, что они становились в первой шеренге, а почтовая челядь выстраивалась в боевом ряду за товарищем; вторая обязана была заботиться об имуществе почта, например кормить лошадей, добывать пищу для людей и лошадей, подавать копья сражающимся и тому подобное.
Здесь же уникально, она личность – имеет имя, способна участвовать в битве от своего лица.
Родители ожидают, что вы будете контролировать младших, когда они злоупотребляют родительской добротой, а братья и сёстры хотят, чтобы старший участвовал в битвах с родителями за их интересы.
Партия предполагала выборное руководство, платформу, включавшую основные аспекты идеологии группы, и газету, которая участвовала в битвах партии и представляла её идеологию общественности.
Но, оказавшись в роли «мочащего» вне тела, он уже не просто смотрит в монитор – он уже по-настоящему участвует в битве, во всяком случае, он долго будет уверен в этом, потому что если бы это происходило в действительности, то ничем по всем параметрам не отличалось бы.
Ещё через пару дней девушка впервые участвовала в битве против зла, возглавляя дюжину белых тигров.
На его лице было очень много шрамов, это говорило о том, что он неоднократно участвовал в битвах.
Так много людей, с которыми я могу дружить и обсуждать любимое мороженое, динозавров, монстров, драконов, участвовать в битве матрасами или подушками.
Вам легко говорить: каждый из вас при деле и время от времени участвует в битвах.
Серые участвовали в битвах, несли вахту у королевского шатра, даже охраняли гарем, хотя и не были евнухами.
Волки рвут добычу. Старая самка ведёт стаю в атаку, раздавая команды, и сама, по мере сил участвую в битве. Медведь ещё жив, но звери уже начали трапезу.
– Не знаю. Может, потому что участвовать в битвах никогда не хотела, оружием не стремилась владеть. Не люблю я его, боюсь даже. Оно только горе приносит.
Так как в сентябре всё доблестное советское студенчество участвовало в битве с урожаем.
– Генерал! – на площадке появился командир ударного отряда. – Мы нашли берсеркера, желающего участвовать в битве!
Найти способ уничтожить древний артефакт, угрожающий всему живому, сражаться против драконов, а так же участвовать в битвах могущественных армий.
Точнее, пока ещё не в силах, но когда-нибудь точно будет, а для этого необходимо участвовать в битвах и развивать свои силы.
В то далёкое время короли часто участвовали в битвах.
Часто во время этих воспоминаний глаза мужчин тускнели, и слёзы текли по щекам старых ветеранов, когда они таким образом снова мысленно участвовали в битвах и вспоминали свои страдания во время войны, через которую прошли.
Но ведь участвуя в битвах перевозила в рюкзаке любимого кота…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в битве»

  • — И, может быть, он участвовал в битвах… В походах во всяком случае и в опасностях также… — продолжал молодой человек задумчиво. — Какие бывали времена на нашей Украйне!
  • Но, вопреки Сашкиному сомнению, он не только не подох от русского креста, но не был даже ни разу ранен, хотя участвовал в трех больших битвах и однажды ходил в атаку впереди батальона в составе музыкантской команды, куда его зачислили играть на флейте. Под Вафангоу он попал в плен и по окончании войны был привезен на германском пароходе в тот самый порт, где работали и буйствовали его друзья.
  • Нужно было точно знать, сколько кораблей участвовало в Саламинской битве, в каком порядке они стояли и какой именно корабль начал бой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «участвовать в битве»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я