Карта слова «бой» примеры предложения

Предложения со словом «бой»

Для более тщательного осмотра поля боя времени не было, место было достаточно опасное, и надо было срочно уходить.
Для этого корабли сцеплялись между собой крючьями, после чего воины бросались на неприятельский корабль и вели рукопашный бой с противником.
Фиреофоры подобно римским легионерам могли вести бой метательным оружием и сражаться в рукопашной схватке.
Тяжёлые бои шли с переменным успехом, сопровождались ощутимыми потерями.
К тому времени бои шли практически по всей протяжённости границы, хотя решительные наступательные действия предпринимались лишь на нескольких участках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распечататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо всего прочего, их обучали приёмам ведения ближнего боя без оружия, совсем как шпионов, подвиги которых нам так часто показывают в кино и по телевизору.
Воздушные бои первой половины 1916 года больше всего напоминают войну двух степных племён – скифы против сарматов.
Поэтому к началу первых боёв с красноармейскими отрядами добровольцы оказались хорошо вооружены винтовками, но с ограниченным числом патронов.
– Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой.
Павших эллинов похоронили на том же холме, где они приняли последний бой.
В долине проходили самые тяжёлые бои последнего этапа войны, когда китайцы, ожидая скорого перемирия, продвигались на юг.
Макдональд попытался охватить здесь противника, но в ходе ожесточённого боя, который не раз превращался в рукопашные свалки, отступил.
Однако их присутствие в плане предстоящих военных действий носило абстрактный характер, так как на момент планирования операции ни место, ни время начала боя, ни противостоящий противник достоверно известны не были.
Ведь в кулачных боях принимали участие все, кто мог крепко стоять на ногах, невзирая на возраст.
Поэтому армия и флот стремились при обучении войск и теоретической разработке принципов ведения боя отвести авиации подобающее место, а также создать практические предпосылки для её развития.
Бандиты оставили на месте боя двух убитых, два автомата, револьвер и довольно значительное количество патронов.
Эта цепочка выводов не прекращала действие основных программ, она размещалась в блоке саморазвития, где накапливался весь полученный в ходе боёв тактический опыт.
Несколько часов горстка храбрецов вела неравный бой против десятков гитлеровских солдат и полицейских.
Сзади уже вовсю стреляли – складывалось такое впечатление, что там идёт настоящий бой.
А разве можно вести честный бой с врагом, которого на фоне листвы не разглядишь?
Альвы тотчас отступили, чтобы дать бой почти освободившемуся от туманного спрута второму врагу.
С другой стороны, в открытом оборонительном бою они не отличались особым упорством, а при отступлении после схватки их способность к сопротивлению постепенно становилась совершенно ничтожной.
Кто, прочитав его на табличке с названием улицы, не представит себе тотчас героические баррикады, ожесточённые атаки семеновцев, первый открытый бой, данный царскому строю московским пролетариатом?
В то время как там начинается бой, приходится проводить нудные дни, охраняя на часах какой-нибудь цейхгауз.
– Чтобы больше защитников на них положить, – пояснил старик. – Или ты хочешь, чтобы у нас потом уличные бои начались?
Начинается всё с долгого барабанного боя… грохочущего на самых низких регистрах.
Кроме того, в настоящее время башня оснащена специальной аппаратурой, которая контролирует дополнительное освещение постройки непосредственно во время боя часов.
К своему ужасу, норвежцы вдруг оказались в самой гуще жестокого морского боя, причём в таком отдалённом районе океана, где этого можно было ждать менее всего.
Хотя через этот жестокий бой приходится пройти абсолютно всем игрокам, желающим продвинуться по сюжету Bloodborne, упустить всю глубину семейной трагедии очень легко – по невнимательности или же от недостатка интереса.
Возможность пробиться через сети боевых станции и зоны охраны кораблей конечно сохранялась, и разведка боем шла в постоянном режиме.
Упорный бой длился уже больше часа, когда противник начал контратаку пехотой с танками в правый фланг наших наступающих войск.
До исхода дня бои шли в прежнем режиме. Как стемнело, комбат уточнил разведчикам задачи и пожелал успеха.
Невозможно познать логику боевого столкновения, а тем более овладеть искусством реального боя, не пройдя через систему модельных тестов.
Кровопролитные бои лета, осени и начала зимы 1941 г., в которых решалась судьба страны, оказались незаслуженно забыты историками.
Разум, обнаружив сбой в работе другого разума, будто закипает, и в смертный бой вести готов.
Несмотря на то, что бои уже стали проводиться на стандартных рингах, боксёры до сих пор бинтовали руки верёвкой.
Сейчас бы затеряться в толпе гостей и после боя курантов покинуть замок в общей карете.
Да, его заметно шатало, на узком холеном лице появились царапины и ссадины, а левая рука висела плетью, но он был жив, относительно здоров и даже мог продолжать бой.
Ожесточённые бои продолжались пятеро суток, в иные дни немцы отражали до семнадцати атак в день.
В те времена основной тактикой боя у африканских племён было метание копья на длинной дистанции.
Гладиаторские бои начали проводиться с середины III века до нашей эры, имели популярность и вроде могли бы вписаться в программу олимпиад.
Поднапрягшись, они сами обеспечивали себя всем этим вооружением, овладевали тактикой плотного строя – фаланги, на поле боя могли умело противостоять кавалерийским наскокам – и они же хотели быть во главе своих полисов.
Изначальной концепции мобильной боевой мощи по меньшей мере 3500 лет, и она уходит в прошлое к боевым колесницам на конной тяге, которые были представлены на поле боя ещё до того, как стала применяться конница.
Соотношение сил, в котором в бой вступали армии из внутренних округов, было заведомо хуже, чем в отсутствие разгрома многих дивизий и корпусов в приграничном сражении.
Между вызовом авиации и её появлением над полем боя проходило много времени, обстановка зачастую менялась, и авиаудар порой наносился уже по пустому месту.
Однако не всегда воздушный бой заканчивался благополучно для отважного лётчика.
На какое-то время исход боя оставался неясен, но затем противник, не выдержав пушечного огня, в беспорядке откатился обратно.
Под шквалом ударов оборона потрёпанной неудачными наступательными боями 4-й армии дрогнула.
Мы приближались к пруду, и я зорким оком оглядывал поле предстоящего боя.

Цитаты из русской классики со словом «бой»

  • — Никогда и никому не позволяйте унижать звание пехотинца и гордитесь им. Пехота — самый универсальный род оружия. Она передвигается подобно кавалерии, стреляет подобно артиллерии, роет окопы подобно инженерным войскам и, подобно им, строит мосты и понтоны, и решает участь боя главным образом мужество и стойкость пехоты. Прощайте!
  • В вечер 26-го августа, и Кутузов и вся русская армия были уверены, что Бородинское сражение выиграно. Кутузов так и писал государю. Кутузов приказал готовиться на новый бой, чтобы добить неприятеля не потому, чтоб он хотел кого-нибудь обманывать, но потому, что он знал, что враг побежден, так же как знал это каждый из участников сражения.
  • И сколько ни старался Кутузов удержать войска, войска наши атаковали, стараясь загородить дорогу. Пехотные полки, как рассказывают, с музыкой и барабанным боем ходили в атаку, и побили и потеряли тысячи людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Цитаты со словом «бой»

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к слову «бой»

Ассоциации к слову «бой»

Каким бывает «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я