Предложения со словосочетанием «устойчивость системы»

Устойчивость системы зависит от факторов, которые могут быть внешними и внутренними.
Химическая термодинамика– наука, изучающая условия устойчивости систем и законы.
Важной причиной нарушения устойчивости системы является нарушения в материальном потоке.
Для исследования жизнеспособности человека и семьи идея устойчивости системы, изучаемая в кибернетике, является одной из основополагающих.
Подобный способ управления эффективен лишь в экстремальных ситуациях и может обеспечить достижение устойчивости системы ценой значительных издержек, которые отрицательно сказываются на возможности развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто нарушение устойчивости системы свидетельствует о появлении в её составе расходящихся процессов, которые не поддаются управлению и немедленно приводят к дезинтеграции всей системы.
Немаловажно то, что выбранный метод позволил провести тщательное исследование устойчивости системы и определить условия, при которых под действием помехи происходит срыв слежения.
Возможно, из наших историй о камнях можно кое-что извлечь для повышения эффективности и устойчивости систем правосудия.
Также мы видим устойчивость систем в моменты великих перемен.
Таким образом организмы обеспечивают себе дополнительную энергию, которая позволяет достигать негэнтропии (меры упорядоченности и организованности системы), а также обеспечивает устойчивость системы по отношению к среде.
Тренировка заключается в систематическом и последовательном повышении устойчивости системы, где потеря чувствительности является необходимым отрицательным фактором снижения тренировочного эффекта.
Сопоставление оценок, выражающих меру возмущающих воздействий и меру отклонений свойств от нормы, – условие определения степени устойчивости системы.
Согласно нашей чисто умозрительной концепции, течение или стабильность симптоматики может определяться устойчивостью системы сформировавшихся аномальных межнейронных связей (Belmont et al., 2004), её способности к самоподдержанию, с одной стороны, и достаточной пластичности для обеспечения развития – с другой.
Многообразие форм связей определяет устойчивость системы в целом, несмотря на изменения, происходящие в отдельных её подсистемах.
В этом случае трансформация качества жизни людей по мере их старения, устойчивость систем вспомоществования создаст основу «общества для всех возрастов».
Поддержание состояния подвижного равновесия служит выражением устойчивости системы, означающей допустимую меру отклонения заданных свойств системы от нормы, вызванной возмущающими внешними воздействиями.
Рассмотрение устойчивости системы в масштабах времени функционирования и развития позволяет показать недостаточность её сведения к сохраняемости определённых состояний.
Второе решение повышает общую устойчивость системы, поэтому часто встречается среди эволюционирующих, адаптивных, следящих систем – биологических, социальных, технических и т. д.
Просто осознаёт пределы устойчивости системы, да и в силу личностных характеристик предпочитает победу по очкам нокауту.
Это явление связано с тем, что фазовое запаздывание оказывается близким к я, что и нарушает устойчивость системы.
Процесс творения изначально был парным, поскольку он для устойчивости системы изначально дублировался.
С возрастом устойчивость системы снижается, провоцируя костно-мышечный дисбаланс и последующие деформации.
Некоторые фрагменты: сохранение государственности, защита личности, обеспечение устойчивости системы управления государством.
Координированность – способность координировать (согласовывать, прим. автора) телодвижения и движения (траектории контрольных точек тела, их скорости и ускорения, а значит, и мышечные напряжения, сочетания их с внешними силами инерции ускоряемых звеньев тела), которая обеспечивает постурологическую устойчивость системы телодвижений и движений спортсмена.
Этому нервному уровню соответствует и динамическая координированность, которую следует рассматривать как постурологическую устойчивость системы телодвижений и движений спортсмена.
Историческая преемственность характеризует устойчивость системы государственного устройства и поэтому является ценным и нужным понятием.
Строго говоря, в точках потери устойчивости система всегда разрушается, поскольку далее прежней структуры уже не существует, и вопрос заключается лишь в том, возникнет ли вслед за этим новая упорядоченная структура или осуществится переход к неупорядоченности – хаосу.
О свободной печати когда-то говорилось, что она должна в демократическом обществе выполнять функцию отрицательной обратной связи, сообщая «верхам» о тех процессах, которые идут «внизу», и позволяя разумно регулировать управляющие воздействия в целях сохранения устойчивости системы.
Они могут существовать в равновесном состоянии и это состояние характеризует устойчивость системы.
Во-первых, проблема устойчивости систем имеет междисциплинарный характер.
Не определены критерии устойчивости сложных социально-экономических систем и методика её оценки, не выявлена специфика устойчивости систем регионального уровня.
Так, авторы [130] связывают устойчивость системы с наличием у неё механизмов, способных компенсировать внешнее возмущение, и выделяют видимую, групповую, адаптивную и отложенную устойчивость, сущностные характеристики которых обобщены в таблице 1.3.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: во-первых, устойчивость системы выступает необходимым условием её устойчивого развития; во-вторых, потеря устойчивости грозит разрушением системы, что позволяет говорить об устойчивости как синониме выживанию [59].
Итак, исследование подходов к определению устойчивости систем позволяет сделать следующие принципиальные выводы.
При этом динамическая устойчивость системы относительна, поскольку развитие её осуществляется дискретно, путём прохождения через кризисные ситуации, характеризуемые состоянием неустойчивости: система либо реагирует на вносимые изменения путём трансформации своей структуры, используя собственные адаптационные возможности, не теряя своей первоначальной целостности, либо возможностей к адаптации недостаточно и система, преодолев некоторый критический порог, переходит на принципиально другую траекторию развития.
Ноосферная целостность, коэволюционная устойчивость системы «человечество – биосфера» реализуются в ноосферном потенциале культуры, науки, образования субъектов ноосферы своего времени – то есть в понимании поколениями ноосферной функции Homo sapiens institutius в жизнеустройстве поселений территории, охране основ их социального здоровья.
Кризисможно охарактеризовать как специфическую совокупность социально-экономических явлений и процессов, которая приводит к нарушению стабильности и устойчивости системы хозяйствования.
Опыт высадок десантов в основном оправдал существовавшие принципиальные положения, но, конечно, заставил внести в них значительные коррективы исходя из возраставшего значения авиации как ударной и обеспечивающей силы и повышавшейся устойчивости системы противодесантной обороны.
Многие его положения об устойчивости систем предвосхитили идеи жизнестойкости и являются одним из важных теоретических источников современных исследований проблемы.
Кроме этого в отдельных регионах принимаются активные меры по повышению устойчивости систем жизнеобеспечения за счёт создания страховых запасов продовольствия, дотаций из различных бюджетов предприятиям, имеющим приоритетное значение для их жизнедеятельности, ремонта и профилактики коммунальных сетей.
Отсюда и стремление к военной агрессии, которая не может восстановить долгосрочную устойчивость системы, но способна на короткое время восстановить порядок.
Устойчивость системы поддерживается путём соблюдения законов правового государства, прежде всего, соблюдению принципов разделения властей, а также основных прав и свобод граждан.
Что касается синергетики, как науки, то – это междисциплинарная деятельность, которая рассматривает, как закономерности появления, так и условия устойчивости систем самоорганизации.
Задача состояла в том, чтобы снять характеристики конкретной сырьевой мельницы, найти способ управления процессами подачи на вход известняка, добавок и воды, построить и испытать систему управления, определить настроечные параметры регуляторов, рассчитать устойчивость системы при заданном качестве и максимальной производительности.
Башни с оттяжками сохраняют свою устойчивость системой оттяжек, понтонов плавучести и противовесов.
Однако это приводило к потере устойчивости системы регулирования и появлению расходящихся колебаний регулируемой величины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устойчивость системы»

  • Многое в том, что он читал, как я теперь вспоминаю, он понимал весьма своеобразно, но, во всяком случае, он выработал «своим умом» некоторую систему взглядов, вполне подходящую для собственного употребления и придававшую ему нравственную устойчивость и душевную ясность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устойчивость»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «устойчивость системы»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я