Карта слова «прочность» примеры предложения

Предложения со словом «прочность»

Применять данный узел целесообразно в случае большого запаса прочности лески на разрыв.
При сооружении колодца следует работать в строительной каске и каждый день проверять прочность верёвки и ёмкостей для грунта, которые могут подвести при подъёме наверх тяжёлых предметов.
На дистанции пуска ракет я делаю тройной залп с минимальной задержкой и совершаю сложный манёвр на пределе прочности конструкции истребителя.
Они отличаются большой прочностью, и на их возведение не требуется много строительного материала.
Архитектор разработал для каркаса необычную кирпичную кладку, похожую на соты, благодаря чему достигалась высокая прочность стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рок-певица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это суда с повышенной прочностью корпуса и хорошими навигационными качествами, т. е. с увеличенной плавучестью, остойчивостью и т. д.
Венозная стенка состоит из трёх слоёв без резкого их разграничения с преобладанием во всех них коллагено-вой ткани, которая обеспечивает особую прочность стенки вены.
Для повышения прочности конструкции применяются проволочные растяжки.
Степень снижения прочности материала при предельном его водонасыщении называется водостойкостью и характеризуется коэффициентом размягчения.
Структурная связь между белком и минеральными веществами нарушается и костная ткань теряет прочность.
Дело в том, что она нашла широкое применение в производстве шин различного назначения, разных резинотехнических изделий с высокой механической прочностью и эластичностью.
Как оказалось, именно талая вода обеспечивает прочность связей с водой, а значит увеличивает процент связанной воды в организме.
Желание установить траверзные аппараты привело к серьёзному ухудшению прочности корпуса лодки.
Нормальный человек не способен на то, что доступно вирмону – человека остановит боль и физическая прочность костей и мышц.
Расстояние между стёклами с учётом интенсивного солнечного воздействия желательно уменьшить до 12 мм, что придаст дополнительную прочность потолочному стеклу.
Они могут использоваться для любых продуктов, обладают достаточной прочностью, обеспечивают герметичность и подходят для многократного использования.
Третья и последняя прядь, придающая шнуру невероятную прочность, – осознанность, или медитация.
Те, кто проектировал это помещение, скорее всего, обращались за помощью к магу камня, чтобы придать прочность стенам и сделать их нерушимыми.
И совсем другое – летать по каюте, испытывая прочность перегородок собственной, да ещё такой очаровательной, как у вас, головкой!
Для повышения прочности стали добавлять крахмал, естественные красители и т. д.
Целлюлоза – это полисахаридное соединение, имеющее вид ожерелья и состоящее из звеньев глюкозы. Целлюлоза придаёт прочность стволам, корням растений.
А для того чтобы увеличить прочность изделий, он использовал тройные капроновые швы.
Лаковое покрытие или окрашивание водостойкими красками повышают прочность изделий из бумажных трубочек.
От воспитательских ролей нам никуда не деться, но если вы с ребёнком никогда не разговариваете как человек с человеком или это время исчезающе мало, то запас прочности отношений к подростковому периоду наработать сложно.
Например, при повышении прочности детали недопустимо возрастает её масса, при улучшении качества и сокращении сроков возрастает стоимость.
Здесь можно оценить прочность связей организации с её участниками.
Если при достижении некоторого критического значения внешних воздействий конструкция перестаёт нормально функционировать, хоть и обладает необходимой прочностью, то говорят о недостаточной жёсткости такой конструкции.
И как от крепости фундамента зависит прочность здания, так и от состояния позвоночника зависит здоровье человека.
Нарушения биохимии, температуры или прочности тканей могут быть катастрофичны для нашей жизни.
При разрыве контакта с телом лоза быстро высыхает, приобретая прочность дерева.
Можно математически доказать, что с каждой итерацией прочность металла будет возрастать, приближаясь к наилучшей или прочнейшей единой структуре – при условии соблюдения правильных параметров нагрева и охлаждения.
Для достижения высокой прочности бетона необходимо такое уплотнение укладываемой массы, чтобы внутри не было воздушных пузырьков и пустот.
Его заиндевелые лохмотья оттаяли, утратив прочности брони, монструозный ледяной меч рассыпался хрустальным крошевом, – сутулая тварь съёжилась, непроизвольно сделав шаг назад.
И раствор, и глина с течением времени станут твёрдыми за счёт испарения воды, приобретая одновременно прочность камня.
Крестьяне попробовали прочность тёмного льда, припорошённого снегом.
Для увеличения прочности соединения деталей потребуются зажимные приспособления, например кнехт, струбцина, дверной зажим.
Вы можете сомневаться в прочности предметов, сплетённых из бумажной лозы.
Напоследок проверила прочность креплений на страховочных тросах, крепившихся к гику.
О степени прочности судна можно судить хотя бы по тому, что стрингеры, продольные рёбра жёсткости, были 6 на 6 дюймов, а толщина всех досок обшивки 1,25 дюйма.
В видах большей безопасности и прочности собственной власти тираны принимали меры против скопления населения в городе и старались отвлечь его внимание от государственных дел.
Даже очень глубокий анализ положения конкурирующей фирмы не даст вам полного представления о прочности нового кресла.
Такая модель реакционного воспитания, связанная с проверкой прочности власти в семье в психологии, называется «доминирующий аффект», точнее говоря, в случае, когда родитель встречает прямое неподчинение, то эмоционально взрывается, спускает всех собак, проявляет высший уровень агрессии.
Основные размеры этого сруба определила сама природа: строевое дерево длиннее 3–4 сажен встречалось редко, а вертикальные опоры, врубка брёвен в столбы, в древнерусском зодчестве почти не применялась, вероятно, в силу недостаточной прочности материала – сосновых и еловых брёвен.
После прокладывания пути из цели через действующих лиц до корня проблемы кнопочное решение теряет былую прочность (рис. 2).
После достижения растягивающими напряжениями предела прочности древесина покроется трещинами – поверхностными в начале сутки и внутренними в конце (рис. 6).
Жир смазывает и приносит прочность телу.
Проверяются на прочность границы, начинает высоко цениться сила: и физическая, и психологическая.
Два из них – фамильные: один был амулетом воинским – он повышал прочность доспехов; другой – хозяйственным, он позволял разводить самых быстроногих жеребцов в стране.
Недостатки эковаты – низкая прочность на сжатие (нельзя применять для теплоизоляции «плавающего» пола), необходимость устройства защитного слоя.
Но уверенности в прочности брака не было; они решили сохранить его в секрете даже от друзей.

Цитаты из русской классики со словом «прочность»

Значение слова «прочность»

Цитаты со словом «прочность»

  • Всякий человек обладает неким запасом психической и нервной прочности. Персональные чаши терпения весьма разнятся по своей емкости — от бездонной бочки до напёрстка. У творческой личности этот сосуд совсем мал. Каждая падающая в него капля — не мелочь, а событие, обретающее значение символа. Когда несчастья или даже просто неприятности сыпятся сплошной капелью, писатель слышит в этом дробном речитативе зловещий рокот судьбы.
  • Правящие круги Польши немало кичились „прочностью“ своего государства и „мощью“ своей армии. Однако оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем — Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счёт угнетения непольских национальностей.
  • Любовь сначала так же непрочна, как паутина, а затем приобретает крепость каната.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочность»

ПРО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прочный. Прочность ткани. Прочность знаний.

Все значения слова «прочность»

Синонимы к слову «прочность»

Ассоциации к слову «прочность»

Какой бывает «прочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я