Предложения со словосочетанием «условия функционирования»

Смысл её заключается в том, что государство обеспечивает лишь внешние условия функционирования экономики.
Наличие у людей врождённых отличий не является условием функционирования рынков.
Это исследовательский и оценочный процесс, главная цель которого – выработка наиболее достоверных предположений и прогнозов о будущих финансовых условиях функционирования предприятия.
Её основные принципы и формы определяются социальными условиями функционирования спорта в обществе.
В то же время она должна быть способна к восприятию изменяющихся условий функционирования, требующих нового подхода к решению поставленных перед системой задач и локализации возникающих проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оточить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя вмешательство государства имеет ограниченный характер, но через законодательные акты регулирует условия функционирования бизнеса.
Вместе с тем обучение грамоте стало непременным условием функционирования письменной речи, сохранения языковых традиций и непрерывности существования культуры.
Для третьей и четвёртой фаз характерными являются нестандартные, экстремальные условия функционирования предприятия, которые требуют срочных вынужденных мер.
Согласно принципу внешнего влияния, рыночная стоимость зависит от внешних факторов, определяющих условия функционирования предприятия.
Как глобальный контекст, так и контекст местный, локальный во всё более отчётливой степени совместно устанавливают условия функционирования публичной сферы, а следовательно, их никак нельзя обойти в наших рассуждениях.
Разновидность аналитического исследования – социальный эксперимент, предполагающий создание экспериментальной ситуации путём изменения и обычных условий функционирования объекта.
Установите соответствие между необходимыми условиями функционирования экономической системы и её типами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Так, например, при переходе от одной формы управления к другой, при стабильности и неизменности организационной структуры управления может произойти перераспределение обязанностей между её различными уровнями на более соответствующие новым условиям функционирования системы.
Данные тенденции функционирования системы взаимодействий школьника и образовательной среды, как мы полагаем, не исключают, а взаимодополняют друг друга, обеспечивая целостность, реалистичность, гармоничность и зрелость личности школьника, способствуя созданию оптимальных условий функционирования системы школьных взаимодействий.
Концепция управления персоналом – система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма её реализации в конкретных условиях функционирования организации.
Банкротства и снижение относительных цен и заработной платы в раздутых отраслях, производящих капитальные блага, за время бума обильно уснащённых ошибочными инвестиционными проектами, перенаправляют земельные, трудовые и капитальные ресурсы на производство потребительских благ, тем самым восстанавливая способность экономики эффективно откликаться на потребительский спрос, что является нормальным условием функционирования рыночной экономики, не испытывающей внешнего вмешательства.
Общим методом научного познания является диалектический метод, который предполагает изучение проблем производства по уголовным делам в развитии изучаемого объекта, с учётом этапов его эволюции, в связи с другими проблемами и конкретными условиями функционирования.
Важным условием функционирования центрального банка в экономике страны является степень согласованности его политики с экономической политикой правительства, принципы взаимодействия центрального банка с национальной банковской системой.
Система финансового контроля должна быть построена таким образом, чтобы можно было гибко её настраивать на решение новых задач, возникающих в результате изменения внутренних и внешних условий функционирования государства, обеспечить возможность её расширения и модернизации.
Данный термин происходит от латинского infra – под и strukture – строение, расположение, что означает подструктура, т. е. от дельная отрасль экономики, которая занимается созданием внешних условий функционирования основного производства.
В реальных условиях функционирования организма в качестве условных сигналов выступают не отдельные раздражители, а их временные и пространственные комплексы.
В полости мозгового черепарасположен головной мозг, поэтому основная функция мозгового черепа – защита и обеспечение особых условий функционирования данного жизненно важного органа.
Условия функционирования определяют роли, функции и задачи управления организациями, предопределяют новые требования к профессии менеджера.
Содержание педагогической науки неразрывно связано с социологией, политологией, экономикой, правом и другими социально-экономическими науками,которые существенно дополняют педагогику знаниями, специальной информацией об условиях функционирования участников образовательного процесса, субъектов педагогического взаимодействия.
Основными проблемами роста эффективности национального хозяйства ряда стран постсоветского пространства на макроуровне являются низкий технический уровень основных производственных фондов, качество отечественной продукции и высокие цены на них, отсутствие достаточного конечного спроса на отечественную продукцию, крайне малый объём инвестиций в реальный сектор и слабый уровень развития отечественного инвестиционного комплекса, нерациональная денежно-кредитная, таможенная и бюджетно-налоговая политика, излишняя концентрация производства и недостаточное количество мелких инновационных, внедренческих фирм, неразвитость рыночных институтов, обеспечивающих, в частности, мобилизацию инвестиционных ресурсов и перелив капитала, низкий уровень менеджмента и маркетинга, не соответствующий современным рыночным условиям функционирования национальной экономики.
Роль закона в данном случае очевидна лишь в сфере создания институциональных условий функционирования корпораций, однако намного важнее понимать в данном случае закон как фундамент для построения системы ценностей и мировоззренческих устроений, которые, в свою очередь, лежат в основе построения глобального государства и его институтов, к которым относится и корпорация.
Без всякого преувеличения можно утверждать, что метафора является не только важным, но и неизбежным, а иногда и фундаментальным условием функционирования того или иного дискурса.
Это приводит к тому, что экономия на средствах труда с самого начала является, вместе с тем, беспощаднейшим расточением рабочей силы и хищничеством по отношению к нормальным условиям функционирования труда; что машина, это сильнейшее средство сокращения рабочего времени, превращается в самое верное средство для того, чтобы обратить всю жизнь рабочего и его семьи в потенциальное рабочее время для увеличения стоимости капитала.
Это одно из основных условий функционирования семьи.
У меня мало поводов заняться проблемой сна, ибо это, по существу, физиологическая проблема, хотя и в характеристике состояния сна должно содержаться изменение условий функционирования психического аппарата.
Прежде всего, он считает её важным условием функционирования демократического общества, более того – он считает её необходимостью.
Эти концептуальные рамки являются обязательным условием функционирования нормальной науки, которая, работая в заданном ими направлении, углубляет и совершенствует научные знания в конкретных областях.
Дальнейшая корректировка условий функционирования российских партий и степени их включённости в политический процесс опять-таки осуществлялась власть предержащими, определявшими вектор движения политической системы в том усечённом пространстве, которое ей было отведено.
Дифференциация функций и полномочий между федеральными и региональными властями в области регулирования социально-экономическими процессами требует адаптации нормативно-правовой базы к современным условиям функционирования региональных социально-экономических систем.
На глазах одного поколения полностью изменилась вся совокупность как внешних, так внутренних условий функционирования экономики, государства и граждан.
Таким образом, характер отношений общественной безопасности как родового объекта посягательства включает в себя отношения безопасных условий функционирования общества и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, экологической безопасности, безопасности движения и информационной безопасности.
Когда же речь идёт о государственной поддержке, то это необходимая система мер прежде всего финансового характера, направленная на повышение доходов сельхозтоваропроизводителей, низкий уровень которых определяется объективными условиями функционирования отрасли, которые существуют во всём мире.
Конечной целью этих преобразований является адаптация угольных предприятий к новым экономическим условиям функционирования и повышение конкурентоспособности российских углей на внутреннем и внешнем рынках.
Таким образом, к середине IX в. в восточнославянском этносе вызрели предпосылки возникновения государства– набора властных структур, обеспечивающих управление обществом и его внутреннюю стабильность; создание внешнеполитических условий функционирования общества.
При этом государственные и частные инвестиции, направленные на улучшение условий функционирования кластера, приносят пользу сразу нескольким субъектам, входящим в него.
В связи с этим, одной из важнейших проблем, которую приходится решать при проектировании и внедрении сетевых проектов и их эксплуатационном сопровождении, является проблема адекватного описания процессов в моделях, используемых при проектировании и организации эффективной работы распределённых региональных сетей в различных условиях функционирования.
Выполнение упражнений, как правило, приводит к созданию нормальных условий функционирования организма и когда нормальные условия означают «нет аппетита», то аппетит исчезает.
Здесь мы имеем наглядное свидетельство того, как особенности культуры (в данном случае это статусная дистанция, являющаяся одним из важнейших параметров культуры) проявляются в коммуникации и определяют её основные черты, что в свою очередь подтверждает тезис о том, что «условия функционирования языка выступают как фактор, формирующий систему языка» [Земская 2004: 240].
Результатами этой «протомодернизации» стали не только вышеуказанная первичная инфраструктура правового государства, но и институциональные условия функционирования свободного рынка, капитализма и других элементов западной «мир-системы» Нового времени.
Быстрое реагирование малого и среднего предпринимательства на изменение условий функционирования делает его не только более мобильным и приспосабливаемым, но и зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социально-экономических и политических условий.
Подразумевается, что речь идёт о так называемых нормальных условиях функционирования фирмы, которые могут быть нарушены только форс-мажорными обстоятельствами.
Многие привычные условия функционирования капитала становятся ненужными, бессмысленными.
Чтобы найти общие условия функционирования верховной власти, при нарушении которых работа правителя становится неэффективной.
Метод имитационного моделирования – один из самых точных и достоверных при анализе процессов планирования на промышленном предприятии, так как при создании модели он позволяет в максимальной степени учесть условия функционирования реального производства, т.е. обеспечить требуемый уровень адекватности модели, отображающей конкретный объект исследования.
Изменения объективных условий функционирования организаций, характерные для уходящего столетия, внесли немало нового в развитие взглядов, научных концепций и управленческой практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия функционирования»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «функционирование»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «функционирование»

ФУНКЦИОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. функционировать.

Все значения слова «функционирование»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «функционирование»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «функционирование»

Какими бывают «условия функционирования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я