Предложения со словосочетанием «закономерности развития»

Она изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления, выявляет положение государственно-правовой надстройки в эволюции социума в целом.
Объективным фактором управления выступает система объективных закономерностей развития общества, которые действуют независимо от воли и сознания людей.
Важно лишь подчеркнуть, что эта общебиологическая концепция была воспринята медиками как ключ к пониманию основных закономерностей развития многих наиболее распространённых заболеваний.
Объективные закономерности развития государства, общества и положения личности требуют решения общих задач конституционного воздействия применительно к любому существующему строю.
Педагогическая психология изучает закономерности развития человека в образовательном процессе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место экономической науки в системе наук определяется в соответствии с общими закономерностями развития науки, отражёнными в классификации наук.
Как известно, философия – это наука о всеобщих законах, общих закономерностях развития природы, общества и человеческого мышления.
Одна из главных задач этой науки – выявление закономерностей развития культуры, отличающихся от законов природы и от законов материальной жизни человека и определяющих специфику культуры как самоценной сферы бытия.
Правильное понимание биологической эволюции человека невозможно без учёта закономерностей развития человеческого общества, поэтому антропология является не только биологической, но и социальной наукой.
Основными направлениями исследования психологии управленческой карьеры являются изучение закономерностей развития личности руководителя в движении в системе управления, детерминант, движущих сил и механизмов развития.
Советы без опоры на глубокое понимание закономерностей развития ребёнка приносят не много пользы, а понятые ложно могут и навредить.
Понимая закономерности развития ребёнка этого возраста, вы сможете оценить, правильно ли развивается ваш малыш, выявить возможные проблемы и нарушения развития и, если таковые есть, начнёте умело с ними работать.
Одна из главных целей культурологии – выявление закономерностей развития культуры, отличающихся от законов природы и материальной жизни человека и определяющих специфику культуры как самоценной сферы бытия.
Поэтому наряду с общими закономерностями развития личности важную теоретическую и практическую задачу представляет исследование психических особенностей человека.
Потребность обращения к другим наукам является результатом внутренних закономерностей развития психологии и тем самым характеризует её современный этап и состояние.
Педиатрия изучает закономерности развития детей, причины и механизмы заболеваний, способы их распознавания, лечения и предупреждения.
Её цель – выявление исторических закономерностей развития государства и права.
– Внешние закономерности развития техники. Эти законы достаточно туманно изложены. Передаю своими словами.
Сопоставимые цены позволяют выявить закономерности развития отображаемых явлений, изменений, происходящих в них, во времени и пространстве.
Одновременно между всеми народами существует некое глубинное сходство, предопределяемое общими закономерностями развития человечества.
Педагогическая психология направлена на исследование закономерностей развития личности в образовательном процессе.
Особенное значение для педагогики имеет её связь с психологией, изучающей закономерности развития психики человека.
Опираясь на знание закономерностей развития технических систем, можно планомерно решать задачу, сознательно преодолевая трудности, в том числе психологические.
Без знания тенденций и закономерностей развития мирового хозяйства невозможно стать квалифицированным специалистом с развитым стратегическим и оперативным мышлением.
Политические арифметики стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие общества, вскрыть закономерности развития общественных явлений, проявляющиеся в массовом материале.
Формирование исторической школы отражало закономерности развития социально-гуманитарных наук, которые в тот период были на стадии становления и отставали от более зрелых естественных наук.
Объектомпсиходиагностики являются закономерности развития личности, интеллекта и поведения лиц с нарушением речи разного возраста.
Он исследовал экономические явления и попытался дать объяснение закономерностям развития общества как целостного аппарата формирования социально-политической жизни.
Закономерности развития международного права соответствуют закономерностям международных отношений.
На основе анализа и интерпретации фактов формулируются основные универсальные закономерности развития, в том числе и классификация основных типов отклоняющегося развития.
Исходя из этого, важной задачей лингвистов является рассмотрение всего нового в литературном языке с точки зрения соответствия общим закономерностям развития языка и оптимальным условиям его функционирования.
Исходя из естественноисторических закономерностей развития научного познания, в том числе познания субъективной психической реальности (внутреннего мира человека), выход из кризиса возможен только в случае радикальных (коренных) изменений мировоззренческой ориентации и методологической платформы психиатрии: вначале на гуманитарный, личностно-ориентированный вектор развития с использованием неклассических форм научного познания, а в дальнейшем – на целостно-антропологические, постнеклассические формы познавательной деятельности.
Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка.
Первые попытки отталкивались от наивного (по сегодняшним меркам) желания восстановить «то, что было», какова была историческая уникальная реальность, Основным методом был эмпирический, однако узость понимания предмета при решении более сложных задач (чтобы понять закономерности развития науки) неизбежно приводила и приводит сторонников реалистического подхода к субъективному релятивизму.
Предметом теории социальной работы становятся:процесс социального и духовного влияния на взаимодействие человека и семьи с государством и его структурой в течение всех периодов их развития в различных сферах жизнедеятельности; воздействие социальной политики государства на социальные процессы и явления, имеющие непосредственное отношение к жизнедеятельности личности, различных категорий семьи, отдельных социальных групп и слоёв населения; закономерности развития социальной работы в трансформирующемся обществе; сущность предметно-объектных и объектно-субъектных отношений в социальной работе.
Интерес представляет также исследование особенностей и закономерностей развития современных региональных общественно-политических систем, выявление соотношения интеграционных и дезинтеграционных тенденций в региональных сообществах, изучение влияния современных социальных изменений на структуру центро-периферических отношений, рассмотрение возможностей адаптации и стабилизации региональных систем в контексте формирования новой мировой политической конфигурации, анализ влияния процессов глобализации на функционирование и развитие современных региональных сообществ.
Политическая философия исследует ценностные мировоззренческие аспекты политики, политические идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая система, определяет смыслы важнейших политических явлений: власти, государства, прав человека; выявляет закономерности развития политических процессов.
Самым тесным образом логопедия связана также с языкознанием, поскольку при коррекции нарушений речи необходимо хорошо знать языковую норму, включая и основные закономерности развития детской речи в процессе её становления.
Именно в том столетии авторитет истории и историков был в европейском обществе как никогда высок, а историческая наука, как науке и положено, успешно вскрывала одну фундаментальную закономерность развития человеческого рода за другой.
Она постигает общие исторические закономерности развития государства и права.
Например, политология, исследуя закономерности развития и функционирования исторически сложившихся элит в политической сфере общества, опирается на события и факты, которые раскрывают патриотические, нравственные, эстетические и иные аспекты политической деятельности выдающихся политиков.
Цель исследования – создание методологии (системы методов и приёмов), основанной на объективных закономерностях развития технических (искусственных) систем и предназначенной для поиска наиболее эффективных решений проблемных ситуаций.
Путь решения этой проблемы – в выявлении диалектики отношений общего и частного, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего и в признании ведущей роли социальной действительности в определении закономерностей развития человека.
Это специфическая стратегия изучения культуры, основанная на выявлении субординации «мужских» и «женских» проявлений культурного опыта как одного из факторов, позволяющих определить закономерности развития культуры.
Но, действуя из наилучших побуждений, в силу элементарного незнания психологических закономерностей развития детей, недостаточного понимания специфики их мировосприятия в чём-то «промахиваются», совершают такие ошибки, которые сводят на нет все усилия, а подчас и идут ребёнку во вред.
Отрицалось старое право и провозглашалось создание нового, социалистического права, на что и была направлена последующая деятельность правовой науки, достигшей серьёзных успехов в раскрытии закономерностей развития правовой системы страны и разработке правовых средств достижения поставленных целей в сфере общественной и экономической жизни.
Они связаны с закономерностями развития потребностей, но имеют и свою специфику, например, переход систем к полифункциональным (многофункциональным – универсальным) или, наоборот, к монофункциональным (одно-функциональным – специализированным).
Огромное теоретическое и политическое значение имеют выводы о том, что с построением зрелого социализма партия рабочего класса становится партией всего народа и что возрастание руководящей роли партии, как объективная закономерность развития социалистического общества, проявляется ещё с большей силой в условиях перерастания социализма в коммунизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закономерности развития»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «закономерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «закономерности развития»

Ассоциации к слову «закономерность»

Ассоциации к слову «развитие»

Какими бывают «закономерности развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я