Предложения со словосочетанием «условия выживания»

Если на линейной стадии развития способность к интеграции является существенной для полноценного функционирования, то в кризисный период она является необходимым условием выживания системы как целостности.
Постулат равновесия энергетических полей рассматривается мною как главное условие выживания человечества.
Постулат равновесия духовных полей рассматривается некоторыми исследователями как главное условие выживания человечества.
Обновление в их случае было императивом, непременным условием выживания.
Во вступлении мы немного рассказали о том, как подбирались спутники человека в суровых условиях выживания в природной среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование научных данных при организации производства является одним из важнейших условий выживания предприятия в условиях рыночной экономики.
В этих странах основным условием выживания родоплеменных общин было скоординированное выполнение ими грандиозных ирригационных и иных общественных работ.
Там – он взглянул в сторону источающей бледный свет стены – лежит неизвестная нам земля, где условия выживания давно перешагнули грань экстремальных.
В таких условиях выживание больше зависит от умения общаться, чем от силы мышц, прочности костей и скорости бега, а слово стало опаснее оружия.
Поскольку грамотная организация бизнес-процессов – важнейшее условие выживания организации, вы со своей командой можете обеспечить ей дополнительные преимущества, овладев процесс-ориентированным мышлением.
Одним из обязательных условий выживания для человека стала способность собираться в устойчивые коллективы и уметь преследовать цель сообща.
Этот читатель – культурный и образованный – барахтается на гребне истории, спасаясь бегством от природы и смерти, и стыдливо краснеет при виде варварского молотка для отбивания мяса, который для него, читателя, является условием выживания.
Огромное влияние на способ формирования власти оказали географические особенности среды обитания, когда условием выживания отдельных родоплеменных образований было выполнение грандиозных общественных работ, превышающих возможности отдельных общин (строительство ирригационных систем).
Но условием выживания общества, которое изменяется с непрерывно возрастающей скоростью, живёт «на второй производной», является освоение его лидерами адекватного способа мышления.
Традиционно всегда считалось, что естественный отбор работает между предыдущими и последующими поколениями – я передаю своим троим сыновьям гены, перешедшие ко мне от отца с матерью, и это мотивирует меня помогать моим детям, чтобы обеспечить им наилучшие условия выживания, ибо они мои близкие родственники.
Но в критических ситуациях, когда вдруг выясняется, что стая бежит не в мегамаркет и даже не на рыбалку, а в пропасть и возникает категорическая необходимость вырваться из неё и пойти «поперёк борозды», – понимание своих особенностей становится в прямом смысле условием выживания.
Симметрия – основа красоты и гармонии, главное условие выживания человека в условиях гравитации.
То, что случилось в 1990-е годы в нашей стране, разрушительно повлияло на сознание многих людей – они не справлялись с новыми условиями выживания, новой религией и новым подходом к финансовому благополучию.
Необходимость хозяйственной, добывающей, изначально организующей жизнь первобытного человека деятельности служила условием выживания человеческих первобытных сообществ.
Она будет нужна позже, когда под более сложные условия выживания будет формироваться высшее животное с неокортексом.
Задолго до того, как мы научились ходить на двух ногах, сотрудничество было необходимым условием выживания рода человеческого.
Биологические, поведенческие и когнитивные сферы развиваются совместно и неразрывно, как необходимые и обязательные условия выживания организмов в естественной среде.
Это порог пробуксовки, когда весь излишек производительности идёт на поддержание условий выживания системы.
Стало ясно, продуцирование яда стало условием выживания кибернетической системы этих растений.
Сочетание красоты природы и тяжёлых условий выживания заставляет при просмотре нас, зрителей, полностью «погрузится» в шоу, даже по ту сторону экрана.
Мы становимся старше, умнее, логичнее, дальновиднее, прагматичнее; начинаем работать с цифрами, механизмами, схемами; попадаем в жёсткие условия выживания, – и нам «не до сказок».
Казалось бы, что в таких экстремальных условиях выживание невозможно.
Новорождённому необходима помощь матери для обеспечения роста и защиты в течение довольно длительного периода, а значит, потребность в защищённом от внешних воздействий среды обитания существовании становится одним из основных условий выживания вида.
Это не абстрактные заповеди или нравственные проповеди, а единственное условие выживания человека и природы.
В тяжелейших условиях выживания он отморозил себе ноги и страдал от этого до конца своих дней.
Потому что справедливость, открытость и демократичность были одним из главных условий выживания народа.
Скрытые резервы людей, не задействованные в полной мере ранее из-за хорошего уровня благосостояния, благородного происхождения, в новых условиях выживания начали проявляться особенно активно.
С одной стороны, этого требовали условия выживания, с другой – русоволосый юноша двигался против собственной воли и с радостью отверг бы испытания, предложенные ему.
Оно и понятно: суровые условия выживания заставляют здешних людей быть жёсткими и с детства отстаивать право на жизнь.
Периодически возникающие живые организмы наилучшим образом решали этот вопрос, что и обеспечивало им благоприятные условия выживания и более ускоренного развития по сравнению с конкурентными формами организации материи.
За миллион лет существования, в трудных условиях выживания, организмы лунатов подверглись внешнему изменению и внутренней мутации.
Получение своевременной информации о состоянии окружающей среды – одно из непреложных условий выживания.
В цивилизационном контексте человеку нужно было спасать не столько мир атомов и элементарных частиц, сколько именно мир, данный ему в его здоровых ощущениях, т.е. мир, в котором атомы и молекулы образуют прекрасную целостность, являющуюся условием выживания человека.
Это влечёт угрозу массового нарастания общего недовольства широчайших масс условиями выживания, следовательно, отсутствие альтернатив новейшего общественного, культурного, духовного, экономического и прочих множественных сторон общего и совместного развития, ведёт все общественные массы к угрожающим формам сопротивления различного рода исполнения, но наиглавнейшим всё же становится нарастание глобальных террористических угроз, от которых не застраховано ни одно из мировых сообществ земных людей.
Во многом питание обусловлено образом жизни и внешними условиями выживания, климатическими условиями, природными факторами, наличием воды и так далее.
Так стоит ли всерьёз развенчивать порочность идеологии, если идеологическая восприимчивость «личностей» и «стада» служит условием выживания?
Индивидуальных побуждений, кроме инстинктивных у него не возникало, а если и были, то они подавлялись, так как коллективное действие являлось условием выживания сообщества как целого.
Наблюдательность и ещё раз наблюдательность была важным условием выживания человека и приобретения знаний и опыта!
Сохранение наследия является неотъемлемым условием выживания духовных и культурных ориентиров народа, его самосознания и идентитета.
В реальных условиях выживания она тряпку со скандалом в руки взяла и вечно ныла про то, что никто не бросился её спасать.
Это на планете амазонок основным условием выживания женщин были сила, скорость и умение биться на мечах.
Поэтому умение настраивать входной фильтр этого информационного потока становится критическим условием выживания.
– Он минут десять не может на пустой стоянке машину поставить. – Наблюдательность секретарей просто феноменальна. А может это всего-навсего условие выживания.
И не тебе, Виталька, менять установленные предками условия выживания рода!
Точнее, просто условием выживания в рухнувшем мире.

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «условия выживания»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я