Предложения со словосочетанием «к меняющимся условиям»

Закаливание организма основано на его способности приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.
Белок PhoP, в свою очередь, включает и выключает гены, необходимые для адаптации бактерии к меняющимся условиям среды.
Человеку приходится постоянно адаптироваться к меняющимся условиям.
Так у ребёнка возникает способность приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды.
Адреналин – биологически активное вещество, которое обеспечивает приспособляемость к меняющимся условиям внешней среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электроэнцефалограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно водородный показатель стал снижаться, но это происходило так медленно, что у бактерий была возможность приспособиться к меняющимся условиям обитания.
Совершенно ясно, что такая концепция почти полностью лишает центральную нервную деятельность свойства быть адаптированной к меняющимся условиям внешней среды.
Участникам рынка нужно приспосабливаться к меняющимся условиям рынка.
Иными словами, гибкость, допускающая адаптирование к меняющимся условиям, и жёсткое соблюдение первоначальных планов являются взаимоисключающими целями.
Особенно плохо защищены в этом отношении дети, для которых стрессовая ситуация может стать причиной нарушений адаптации к меняющимся условиям жизни и социального взаимодействия со сверстниками и окружающими взрослыми.
Эмоциональный интеллект и социальная компетентность, как способность понимания и «чтения» социального мира, усвоения его правил и норм, адаптации к меняющимся условиям социума – одни из ключевых навыков человека XXI века в условиях массовой автоматизации и роботизации.
Из этих трёх фактов несложно вывести главный принцип естественного отбора: поскольку выжить может лишь часть потомства, в среднем этими счастливчиками окажутся те из вариантов, которым повезло оказаться лучше приспособленными к меняющимся условиям окружающей среды.
Адаптационный процесс – это общая реакция организма на действие чрезвычайного для него фактора внешней или внутренней среды, характеризующаяся стадийными специфическими и неспецифическими изменениями жизнедеятельности, обеспечивающая повышение резистентности организма к воздействующему на него фактору и как следствие – приспособляемости его к меняющимся условиям существования.
Жизнь в «Комсомолке» била ключом, мы постоянно учились чему-то новому и адаптировались к меняющимся условиям.
Постоянно увеличивающийся темп жизни, неустойчивость социальной обстановки требуют от человека интенсифицировать те индивидуальные психологические ресурсы, которые позволяют эффективно адаптироваться к меняющимся условиям жизнедеятельности.
Развитие этих способностей позволяет нам быть более гибкими, инновационными и адаптивными к меняющимся условиям и требованиям.
Результатом функционирования всей системы является адекватное приспособление системы вегетативного реагирования к функционированию во внешней среде, приспособление к меняющимся условиям среды.
Во-вторых, она лёгкая, прочная и адаптируется к меняющимся условиям.
Адаптация к меняющимся условиям профессиональной деятельности осуществляется путём пополнения знаний в условиях действия системы повышения квалификации учителей.
Предметом изучения психофизиологии здоровья являются закономерности, связанные с формированием здоровой личности, успешно самореализующейся и адаптирующейся к меняющимся условиям окружающей среды.
Такая способность кооперативов быстро приспосабливаться к меняющимся условиям вывела их на новый уровень признания.
Конечно, они уже не обладают той властью, что была когда-то, но их гибкость и умение приспосабливаться к меняющимся условиям весьма примечательна.
Благодаря им мы развиваемся, адаптируемся к меняющимся условиям, становимся гибче и мудрее.
Путём выработки новых средств, технологий, продуктов человеческой деятельности сообщества адаптируются к меняющимся условиям существования, но они способны также изменять окружающую среду, подстраивая её под свои потребности.
Можно себе представить непрерывные захватывающие дух перемены в популяции животных и растений на соседних территориях; для такого длительного выживания населявшим эти пещеры племенам требовалась большая гибкость ума и адаптивность к меняющимся условиям существования.
Она включает в себя два уровня: высшие диспозиции личности: концепция жизни, ценностные ориентации, общая направленность личности, обобщённые социальные установки; низшие диспозиции, включающие в себя ситуативные социальные установки, диктующие поведение индивида в данных конкретных условиях, в данной предметной и социальной среде, что обеспечивает адаптацию личности к меняющимся условиям деятельности при сохранении устойчивости высших её диспозиций.
На наш взгляд, наиболее удобен графический мониторинг вентиляции (при наличии графического монитора), позволяющий (как уже упоминалось) осуществлять подбор параметров в режиме реального времени и оперативно адаптировать респираторную поддержку к меняющимся условиям.
Занимая привилегированное положение в обществе и контролируя основные рычаги власти, этот слой, несмотря на всю его закрытость, вынужден приспосабливаться к меняющимся условиям социального развития, средством чего служат его периодические структурные перестройки, перегруппировки сил, социальная мобильность.
Они должны будут постоянно приспосабливать свои тела к меняющимся условиям.
Именно ядро культуры определяет способы реагирования социума на различные инновации, возможности приспособления к меняющимся условиям материальной и духовной жизни или преодоления их [28, с. 19].
Эволюция в широком смысле полностью укладывается в этот ёмкий термин – эволюция и есть непрерывная адаптация всех видов существ к меняющимся условиям.
Среди примеров таких способностей вполне ожидаемо есть интеллектуальные качества коллег-ученых, но, кроме того, и возможность терапевтически применяемых вирусов-бактериофагов «узнавать» патогенные бактерии, приспосабливаться к меняющимся условиям человеческого организма.
Эволюция ведь редко создаёт что-то новое, скорее приспосабливает уже существующие свойства к меняющимся условиям.
Даже если случится так, что на какой-то период негативные события пошатнут биржевые котировки, чаще всего крепко стоящие на ногах компании будут способны быстро оправиться от удара, адаптировать свой бизнес к меняющимся условиям, а их ценные бумаги вновь вернутся к росту.
Компании неустанно пытаются совершенствовать свои бизнес-процессы, приспосабливать свою работу к меняющимся условиям, повышать эффективность труда своих сотрудников, сокращать издержки и так далее.
Кортизол – наш главный адаптоген, то есть вещество, которое способствует лучшей адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды.
Закаливание организма основано на способности адаптации организма человека к меняющимся условиям окружающей среды.
И, тем не менее, современные хозяйки приноровились к меняющимся условиям, диктуемым временем, поскольку прекрасно знают, что главное – это чистота помыслов в душе и искренность в намерениях.
Животные этого типа наиболее продуктивны, обладают хорошей жизнеспособностью, хорошо приспособлены к меняющимся условиям содержания и кормления, устойчивы к заболеваниям.
Таким образом, эти необычные репликаторы приспосабливаются к меняющимся условиям совсем как вирусы или бактерии.
Они позволяют ребёнку приспособиться к меняющимся условиям питания, сохраняя высокий уровень обмена веществ.
Женскому полу важно выжить, и отбор шёл на адаптируемость (припосабливаемость к меняющимся условиям жизни), воспитуемость.
Их предшественники, обладавшие авторитетом, корректировали дискурс своей страны, приспосабливали установки классиков к меняющимся условиям, публиковали статьи, тезисы из коих воспринимались социумом как новые догмы.
Если, как это часто случалось, собрание было слишком расколото, чтобы действовать, а бюрократия слишком ослаблена, система не могла адаптироваться к меняющимся условиям и решать новые политические проблемы.
Реальное поведение людей состоит в том, что они постоянно приспосабливаются к меняющимся условиям.
По одной из существующих концепций, чем сложнее организация нервной системы животного, тем меньше оно приспособлено к существованию на момент рождения и тем большему оно способно обучиться в течение жизни, а следовательно, тем выше его уровень приспособляемости к меняющимся условиям среды обитания.
Так в ходе человеческой истории возникла петля положительной обратной связи: изменения окружающей среды и технологические инновации позволяли популяции расти и заставляли людей адаптироваться к меняющимся условиям и новым инструментам, а эти эволюционные изменения, в свою очередь, развивали в нас умение управлять окружающей средой и создавать новые технологии.
Здоровый организм обладает высокой способностью приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды.

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «меняющийся»

Афоризмы русских писателей со словом «меняющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «меняющийся»

1. прич. наст. вр. от меняться

Все значения слова «меняющийся»

Синонимы к словосочетанию «к меняющимся условиям»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я