Предложения со словосочетанием «изменившиеся условия»

В чём отличия мифа от религии? Он более подвижен, легче видоизменяется под влиянием изменившихся условий жизни и новых знаний. Религия более стабильна.
Причина всему этому – изменившиеся условия среды, технический прогресс, обеспечивший нам более комфортный, но вместе с тем и менее подвижный образ жизни, неправильная культура питания, стресс.
Реакция организма на изменившиеся погодные условия – не что иное, как его адаптация к резко изменившимся условиям внешней среды.
– Планов менять не намерен, только подкорректирую их с учётом изменившихся условий.
Требовались новые структуры и новая политика, соответствующие изменившимся условиям, и одной человеческой жизни здесь оказалось недостаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноправность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многочисленные метеориты, обрушившиеся на планету, похоже, изрядно всколыхнули этот сонный мирок. заставили его обитателей меняться, приспосабливаться к неожиданно изменившимся условиям обитания.
Изменившиеся условия войны неизбежно вели к дальнейшему падению значения пикинёров и жандармов и возрастанию роли мушкетёров и аркебузиров.
Индонезия в ней рассматривалась как пример успешной адаптации к изменившимся условиям мирового развития.
Кроме расставания с матерью, причинами, приводящими к состоянию депривации, являются изменившиеся условия воспитания и предъявление к ребёнку требований, которые соответствуют его возрасту, но он не может выполнить.
Но есть такие теории и законы, которые когда-то и были научно обоснованными, но в изменившихся условиях уже не отвечают существующим между людьми экономическим отношениям и их интересам.
Мировоззренческий вызов, или «революция сознания», требует формирования новой научной парадигмы миропонимания, адекватной изменившимся условиям существования человека в информационном обществе.
Наконец, прокрастинация в условиях приказной системы может избавить от выполнения многих бессмысленных заданий, которые со временем оказываются отменёнными или напрасно выполненными, поскольку перекрываются новыми распоряжениями и новыми изменившимися условиями.
Но живому организму и нужны такие высокочувствительные датчики, которые позволяли бы улавливать тончайшие изменения во внешней среде – для того, чтобы адекватно строить ответ организма на изменившиеся условия внешней среды.
Одной из форм адаптации к изменившимся условиям стало воссоздание традиционных социальных институтов.
Кроме того, эффективность традиционного механизма проявляется в том, что те или иные элементы социального опыта, усвоенные, например, в детстве, но впоследствии невостребованные или блокированные в силу изменившихся условий жизни (например, переезд из села в большой город), могут всплыть в поведении человека при очередном изменении жизненных условий или на последующих возрастных этапах.
Отличаясь воспитанием, военным искусством и образом жизни как от трудящегося класса, так и от брахманов, это сословие составляло военную аристократию, которая вела беспечное существование, которая даже и при изменившихся условиях быта оставалась верной воинственным нравам предков, которая, вместе с родовой спесью и военной славой, передала потомкам также и уважение к жреческому сословию, покровительствовавшему её обособленному положению.
За ними последовала школа комментаторов XIV–XV вв., более заинтересованных в современном приложении римских правовых норм, чем в научном анализе их теоретических принципов; в процессе адаптации римского права к резко изменившимся условиям времени они исказили его первоначальную форму и очистили его от частного содержания.
В то же время некоторые исторически присущие тем или иным системам институты в современных, изменившихся условиях оказываются менее эффективными, что требует если не полного отказа от них, то хотя бы значительной корректировки в соответствии с изменившимися целями судопроизводства, а также с приоритетами, которыми должен руководствоваться законодатель при их реализации.
Такой порядок, сложившийся при иных обстоятельствах, не согласуясь с изменившимися условиями государственного быта, не удовлетворяет и настоящим военным требованиям.
Однако скорее всего она происходила в ответ на изменяющиеся условия существования и вследствие стремления самих людей к выработке правил поведения, отвечающих изменившимся условиям жизнедеятельности.
Укажем, например, на темпоральный, временной аспект такой взаимозависимости: возраст, развитие индивидуальной осанки во времени, взаимодействие с трендами общественного сознания и модой, сезонные изменения, приспособление к изменившимся условиям занятости.
Ей может быть абсолютно любое убеждение, если оно слишком жёсткое и трудно корректируется в связи с изменившимися условиями окружающей среды, приводит к длительно существующим эмоциям и/или мешающему поведению.
Налаженная ею сеть агентов была серьёзно подорвана, а на импровизации в изменившихся условиях русские с их неповоротливостью не были достаточно способны.
Уточнялись оперативные и мобилизационные планы в соответствии с изменившимися условиями обстановки.
Он как бы воплощал в себе инерцию той жизни, какую вели его предки, не желая замечать изменившихся условий.
Лютость и звериные инстинкты, присущие им от природы, в изменившихся условиях помогли отточить навыки, чтобы изощрённее убивать.
В изменившихся условиях важно, чтобы сотрудники не теряли ориентир и чётко знали, что от них требуется, какие активности им нужно предпринимать, чего от них ждёт руководитель и каково их место в компании.
Однако обострившиеся проблемы общественной жизни, психологического приспособления людей к сильно изменившимся условиям существования не могла решить даже самая совершенная техника.
Она никогда не лжёт и обязательно подскажет, куда нужно двигаться дальше в навсегда изменившихся условиях.
Что, как я аргументировал выше, в изменившихся условиях весьма архаичное утверждение.
Однако, со временем, они начинают ощущать, что изменившиеся условия заметно влияют наих семейный бюджет и начинают искать альтернативные более экономичные пути – электричка, малая авиация и т.д.
Соответственно совершенно изменившимся условиям (смешению народов и их общению, упадку древних республиканских порядков, подразделений и сословий, монархии и абсолютизму, социальным кризисам и пауперизму, влиянию философии на религию, нравственность и право, идее о мировом гражданстве и о праве человека, вторжению восточных культов, познанию мира и пресыщению им) эти потребности искали новых форм удовлетворения.
Именно такие условия возникли в экономической науке: уровень её отстал от потребностей хозяйственной жизни страны, уже не соответствовал изменившимся условиям экономического развития.
Однако вопреки ожиданиям, чувствовал я себя в кардинально изменившихся условиях совсем не плохо.
Оно оказало громадное влияние на ход экономической и вообще общественной жизни только потому, что само было настоящим, подлинным продуктом и выражением радикально изменившихся условий производства и обмена.
Они стремятся в резко изменившихся условиях сохранить свои властные полномочия для дальнейшего разграбления страны, лоббирования своих бизнес-интересов.
Это взрыв валютных противоречий, резкое нарушение её функционирования, проявляющееся в несоответствии структурных принципов организации мирового валютного механизма к изменившимся условиям производства, мировой торговли, соотношению сил в мире.
Изменившиеся условия требуют и новых способов и методов организации образования.
Изменившиеся условия могут облегчить жизнь группе в целом, но перераспределение условий жизни будет приводить обычно к оскудению или усложнению жизни отдельных членов группы.
В изменившихся условиях требовались новые методы обеспечения экономической безопасности социалистической собственности.
Нормативная причина разрыва в деятельности предопределена либо изначальным несовершенством нормы, либо потерей адекватности нормы по отношению к изменившимся условиям деятельности (внешним и/или внутренним).
Наличие таких идеологических ориентиров поведения делает идеологию субъекта странным, мерцающим явлением, когда она кажется совершенно понятной, но уже в следующий момент вдруг куда-то исчезает, разрушаясь от неожиданно изменившихся условий.
В изменившихся условиях родители (причём оба) теряют этот контроль.
Вероятно, она бы не окончилась столь трагически, если бы не решение группы спускаться без одежды и снаряжения, – это решение было построено в расчёте на «обычные» условия в день перед аварией, но не на резко изменившиеся условия ночью.
Но тяжёлые последствия «шага от палатки» со снаряжением они глубоко не смогли просчитать с учётом круто изменившихся условий внешней среды.
Но многие традиционные схемы оказались нерелевантными изменившимся условиям, растущим ожиданиям населения, особенно молодёжной когорты.
В свою очередь, многие родители дезориентированы изменившимися условиями жизни и не могут достаточно уверенно и осмысленно выполнять миссию навигатора в процессе профессиональной и общей социализации своих детей.
В них произошли различные перемены, вызванные отчасти изменившимися условиями жизни, отчасти – примесью чужой крови.
Этот опыт является настолько структурным, что, если бы мы предположили, что на нашей планете через миллиард веков будет существовать человек, нам пришлось бы признать, что и перед ним будет стоять по сути тот же вопрос, несмотря на непредсказуемо изменившиеся условия его жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменившиеся условия»

  • Петр Елисеич был рад этой работе и с головой зарылся в заводские книги, чтобы представить полную картину заводского хозяйства, а потом те реформы, какие необходимо было сделать ввиду изменившихся условий.
  • Этот тип со временем должен исчезнуть с изменившимися условиями жизни.
  • Положительных свойств, нужных для изменившихся условий среды, человеческий организм не приобретает; зато он обнаруживает большую склонность терять уже имеющиеся у него положительные свойства. Медицина, стремясь к своим целям, и в этом отношении грозит оказать человечеству очень плохую услугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «изменившиеся условия»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я