Предложения со словосочетанием «урбанистический пейзаж»

Олег стоял в своём кабинете у окна. Серый урбанистический пейзаж мегаполиса красноречиво свидетельствовал, что отпуск кончился.
Тот клочок урбанистического пейзажа, который был доступен его взгляду, выглядел пустынным.
Поезд приходил в город совсем рано, но уже после рассвета, и потому урбанистический пейзаж вокруг вокзала казался вымершим.
Шоссе обрамлял привычно гнетущий урбанистический пейзаж.
Так что придётся объяснять обитателю урбанистического пейзажа, что лошадь – это не страшное, но доброе и умное животное, на котором в старину люди ездили и работали в поле…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароочиститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, только что, в окна струился мягкий свет местного солнца, одаривая всех хорошим настроением, а минуту спустя стоило отвернуться, отвлечься от созерцания урбанистического пейзажа за окном – все, за стеклом не видно, ни зги!
Прикинувшись частью урбанистического пейзажа, он выполз из-под ящика, прошмыгнул вдоль стены и выскочил из переулка.
Мне, привыкшему к современным урбанистическим пейзажам, этот закрытый исторический комплекс казался местом, где была спрятана та самая загадочная дверь в прошлое, которую я так настойчиво пытался отыскать.
Урбанистический пейзаж выглядел удручающе унылым и мрачным: город затянуло в болото очередной ночи.
Можно было не придумывать способы развлечения, не отправляться на аттракционы или в картинную галерею, не кататься на лодке, не изучать творчество современных фотохудожников, снимающих урбанистические пейзажи или людей в самых необычных ракурсах.
Но этого я почему-то не желал, с жадностью упиваясь урбанистическим пейзажем, блуждая меж заводов на окраине, и следя, как снег укрывает серую вязкую грязь своим чистым, жемчужно-белым сверкающим саваном.
Огни и полотнища реклам ушли в прошлое, головы жителей мегаполиса прессовала реклама через прямые видеоканалы и средства массовой информации на основе нелинейного программирования, но урбанистический пейзаж планеты от этого не становился чище и ярче.
Всё чаще американские художники сотворяли весьма необычный урбанистический пейзаж из цементных сооружений, уличных знаков, фабричных марок, вывесок, рекламных и телевизионных лозунгов, даже использовали дискуссии на смартфонах и информацию в компьютерах.
Пожалуй, красивый вид, наверняка подобные урбанистические пейзажи многим нравятся.
Буквально несколько минут пройдёт и растает вдалеке волшебная природа, останется только уныло-яркий урбанистический пейзаж.
За это время пассажиры могли вдоволь налюбоваться урбанистическими пейзажами с высоты птичьего полёта.
Взрослая женщина смотрела в окно и наслаждалась урбанистическим пейзажем.
Не прошло и часа, как живописная зелень дикой природы сменилась ярким урбанистическим пейзажем.
Подсознательно недолюбливая урбанистические пейзажи, он частенько предавался мечтательным путешествиям по воспоминаниям своего детства – по тем местам, где бушевали моря и дули холодные северные ветра.
Затем он был отгорожен от старого города кирпичной изгородью для того, чтобы не нарушить своим цветущим видом урбанистический пейзаж своего предка.
Зато с другой стороны урбанистический пейзаж пропадал, раскидывая перед глазами километровый мост через реку.
Томясь в привычном ожидании и следуя ритуалу, Любаня дует на запотевшее оконное стекло, тут же его протирая, и вглядывается в заученный урбанистический пейзаж, попутно провожая выходящих коллег словом, а других мимолётным взглядом из окна.
Он всматривался в зимний урбанистический пейзаж, мало напоминавший ему его любимые с детства места.
В урбанистическом пейзаже двора, на углу блочной девятиэтажки, буйствовала весна.
Относительно небольшое зелёное здание слабо выделялось на фоне современного урбанистического пейзажа столицы.
Я выбрался на трассу, ведущую на север, и спокойно полетел во втором ряду, наблюдая унылый урбанистический пейзаж.
Наверняка мой сосед подумал, что я представляю из себя этакого туриста, заблудившегося в бетонных джунглях московского урбанистического пейзажа, потому что он надвинул на нос очки, и стал пристально вглядываться в ту часть карты, которая открывалась его взгляду.
Сквозь тонированные стёкла его автомобиля урбанистический пейзаж выглядел более благородно, чем в натуре.
Всё на что меня хватало: таращиться по сторонам, разглядывая урбанистический пейзаж на фоне полыхающего неба.
Незаметно промелькнули бетонные московские окраины, поезд прогрохотал по стальным пролётам моста, и вскоре урбанистический пейзаж сменился унылыми полями и редколесьем.
Через распахнутое окно открывался урбанистический пейзаж спального района.
Извинившись, он продолжил путь, а я вернулся к разглядыванию урбанистического пейзажа.
– Нет, не долго, – ответила я, глядя в окно на угрюмый урбанистический пейзаж.
Изредка по дороге попадались рекламные щиты да утонувшие в листве коттеджи, но не было видно ничего, хотя бы отдалённо напоминающего урбанистический пейзаж.
Уже ощущая себя реальным человеком, я выдыхал дым в стекло и бессмысленно рассматривал урбанистический пейзаж за окном.
Интуиция водила меня по неизбитым местам, сами собой находились жанровые сценки, натюрморты и совершенно неземные урбанистические пейзажи, залитые фантастическим светом.
Здесь, на одиннадцатом этаже, царил город, в своём роде совершенный урбанистический пейзаж, со всеми его законными атрибутами – железной дорогой, двумя мостами, десятком труб и сотнями белых, розовых, жёлтых, стоящих и лежащих коробок-домов, дробящих солнце стёклами своих окон на тысячи маленьких солнц и прячущих эти солнца в кухнях и комнатах, почти неотличимо, я знаю, похожих друг на друга – если не обстановкой, то уж наверняка пейзажами, заключёнными – на взгляд изнутри – в рамы оконных переплётов.
Хотя любители строго функциональных урбанистических пейзажей могли бы с этим поспорить.
От созерцания мрачного урбанистического пейзажа на душе стало ещё паршивые.
Дворы заставлялись автомобилями, дороги преграждались шлагбаумами, а голые полумёртвые деревца органично подчёркивали безжизненность урбанистического пейзажа.
Рассказывали о космосе: о расах, его населяющих; о бесконечном разнообразии миров; о дикой красоте планет, покрытых бесконечным ковром буйной растительности; или, наоборот, о совершенстве выверенных точных линий урбанистического пейзажа развитых цивилизаций.
Уже через пятнадцать минут урбанистический пейзаж сменился живописным ландшафтом.
Несколько оживляли этот урбанистический пейзаж густые заросли сирени и пара желтеющих берёзок.
Такого чудовища попросту не должно существовать в нашем мире, среди привычных и знакомых с детства урбанистических пейзажей, но вот же он – бежит к нам, торопится.
Потом они с большим трудом вышли и очутились в новой части города, где почти не было деревьев, а вместо них торчали закопанные в глину саженцы, и весь район представлял собой сюрреалистичный урбанистический пейзаж из асфальта, стекла и бетона.
С южной стороны город смотрел суровым урбанистическим пейзажем.
Хотя в целом урбанистический пейзаж, ржавые автомобили и конструкции казались привычными и знакомыми.
После наводящих тоску урбанистических пейзажей она выглядела просто раем.
На следующий день они сделали задуманное – отсняли радостные поздравления на фоне миланских урбанистических пейзажей.
На небольшом белом полотне, не меняясь уже более десяти минут, раскинулся урбанистический пейзаж, с высоченными кирпичными трубами, из которых валил разноцветный дым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «урбанистический пейзаж»

  • Кругом — пейзаж, изображающий пустыню, посреди которой стоит острог; сверху вместо неба нависла серая солдатская шинель…
  • Всё было красиво, как хорошенький пейзаж, только что оконченный и покрытый лаком.
  • Тут вспомнил кстати и о — кове мосте, и о Малой Неве, и ему опять как бы стало холодно, как давеча, когда он стоял над водой. «Никогда в жизнь мою не любил я воды, даже в пейзажах, — подумал он вновь и вдруг опять усмехнулся на одну странную мысль: ведь вот, кажется, теперь бы должно быть все равно насчет этой эстетики и комфорта, а тут-то именно и разборчив стал, точно зверь, который непременно место себе выбирает… в подобном же случае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урбанистический»

  • УРБАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -а́я, -о́е. Прил. к урбанизм; свойственный урбанизму, содержащий в себе признаки урбанизма. Урбанистическая поэзия. Урбанистическая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРБАНИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пейзаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урбанистический»

УРБАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -а́я, -о́е. Прил. к урбанизм; свойственный урбанизму, содержащий в себе признаки урбанизма. Урбанистическая поэзия. Урбанистическая музыка.

Все значения слова «урбанистический»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «урбанистический пейзаж»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я