Предложения со словосочетанием «окружающим пейзажем»

В то время дом представлял собой всего лишь летний коттедж, вызывавший интерес стороннего наблюдателя простотой стиля и красотой окружающего пейзажа.
Хотя ехать было и недалеко, автомобиль ехал очень медленно, что позволяло насладиться окружающим пейзажем.
По мере того как он идёт, окружающий пейзаж меняется, отражая гармонию внутреннего мира.
Десятки, сотни, тысячи капель стучали по земле, скрывая окружающий пейзаж за непроницаемой завесой.
Действительно, это было относительным расслаблением – двигаться вперёд верхом на машине примерно в двадцати футах под поверхностью воды, с приятной скоростью в полтора узла, восхищаясь окружающими пейзажами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одвуконь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень быстро и неожиданно очертания окружающего пейзажа начали меняться – лес поредел, а завеса тумана стала прозрачней.
Он ярко освещал окружающий пейзаж, и казалось, что нет защиты от лучей дневного светила.
При свете дня замок с его многочисленными башнями, внутренний двор и весь окружающий пейзаж выглядели намного гостеприимнее.
Вильмовские с любопытством разглядывали окружающий пейзаж, но боцман, хотя он обычно интересовался новыми странами, в которых ему приходилось бывать, на этот раз сидел насупленный и, что-то бурча под нос, возмущался излишней медлительностью «индийских кляч».
Сначала я шла быстро, чтобы согреться, потом, замедлив шаг, любовалась окружающим пейзажем.
Опустив голову, он обвёл взглядом окружающий пейзаж.
Он полагал, что это следствие оптической игры цвета, благодаря которой при взгляде издалека гиганты контрастно выделяются на фоне окружающего пейзажа, но сливаются с жёлтым песком пустыни и как бы сжимаются, если смотреть на них вблизи.
Если на дороге никого нет, то можно найти ресурс внимания для того, чтобы полюбоваться окружающими пейзажами, побеседовать с попутчиком на общие темы, прослушать аудиокнигу (рис. 8).
Во-вторых: вы абсолютно свободны и в любом, понравившемся месте своего путешествия, вы можете остановиться и устроить себе маленький праздник для души, созерцая окружающий пейзаж и для тела, попивая кофе и поедая бутерброды.
Магические светлячки кружили вокруг нас, разгоняя мои страхи, и заставляя рассматривать окружающий пейзаж.
То было время, когда простой взгляд на окружающий пейзаж становился созерцанием, а созерцание приносило покой.
Незнакомка на том берегу как-то потерянно осмотрела окружающий пейзаж, словно не поняла, куда попала, затем, стиснув кулаки, опять зарыдала.
Через пару минут уже можно было различить детали окружающего пейзажа.
Их фасады, выкрашенные красками пастельных тонов, делали окружающий пейзаж ещё более унылым.
Бледные огни и длинные тени придавали окружающему пейзажу мистический вид.
Даже порой в командировке мне сильно не хватает всего этого… – и он, посмеиваясь, обводит окружающий пейзаж широким охватом своих, здоровенных лапищ…
Снова и снова удивляясь неподдельным краскам окружающих пейзажей, я дышал вольным воздухом, с готовностью впитывая присутствие той волшебной силы, что давным-давно оставила мою прежнюю бытность.
Ледяной ветер гнал по земле прозрачную позёмку, делая окружающий пейзаж очень устрашающим, как в фильмах ужасов.
При определённом наклоне земной оси это вещество подолгу накапливается в северных областях и образует ледники, которые изменяют окружающий пейзаж, стирая в порошок горы и выглаживая долины.
Люди в лётной и железнодорожной форме примелькались, став частью окружающего пейзажа.
Причина такого его поступка им казалась ясна: она не хотела, чтобы окружающий пейзаж напоминал о деде.
Повернувшись в сторону леса, она было принялась изучать окружающий пейзаж, однако резкий окрик заставил её встрепенуться и повернуться к толпе.
Всё заросло удивительными и необычными растениями, которые на фоне окружающего пейзажа казались вершиной огромного зелёного вулкана, из жерла которого каждую ночь будто изливался таинственный и загадочный свет.
Перестав упиваться своим колоссальным опытом утомительных поездок, изучаю глазами окружающий пейзаж.
Она любила одинокие неспешные прогулки, во время которых могла предаваться созерцанию окружающих пейзажей или размышлениям обо всём, что было ей интересно.
С удовольствием обозревал окружающий пейзаж.
В ногах чувствовалась приятная усталость, мы присели у подножия огромной старой ивы и, не успев как следует насладиться великолепием окружающего пейзажа, стали невольными свидетелями крайне подозрительной сцены.
Туман всё так же наполнял воздух, растирая пальцем чёткие контуры окружающего пейзажа.
Солнце, взошедшее над горизонтом далеко не первый час назад, скрывалось за плотной серой пеленой облаков, укрывавших окружающий пейзаж уже не первый день.
Выдалась свободная минутка, пошёл сфотографировать окружающий пейзаж.
Был октябрь, и взошедшее солнце ласковым теплом окутывало окружающий пейзаж.
Как человек, входящий во все возможные версии списков «Топ-500, 200, 100 и так далее», он уже привык к тому пристальному вниманию, которое вызывала его личность, и воспринимал нацеленные на себя взгляды и объективы телекамер как ещё один элемент окружающего пейзажа, как неизбежное следствие своего успеха.
И вышел, лишь когда перестал узнавать окружающие пейзажи.
Переплетающиеся струи воды переливались на солнце, оживляя окружающий пейзаж и создавая ощущение вечного движения.
Как со вчерашнего дня за дверью вместо коридора оказалось вот это вот всё, – она обвела рукой окружающий пейзаж.
На месте изумительного сказочного замка с высокими башнями и резными куполами были разбросаны угасающие под дождём брёвна, которые, издавая зловонный запах гари, невольно придавали унылому окружающему пейзажу наиболее удручающий жалкий вид.
Сквозь всё существо был виден окружающий пейзаж.
Умиротворённость окружающих пейзажей постепенно растворялась в расслабленном сознании и незаметно я погрузился в сон.
Всякий раз, когда наступала недолгая пауза, мы поднимали головы над краем траншеи, чтобы взглянуть на прекрасный окружающий пейзаж и на позиции врага.
Один из осколков по касательной задел голову и сильно рассёк правую бровь, делая окружающий пейзаж ещё более красным и зловещим.
Впрочем, возможно, сейчас она и выглядела немного бледной и подавленной, но на фоне мрачного окружающего пейзажа это не сильно бросалось в глаза.
Едва красное солнце скрылось за ближними горными вершинами, как свет синего, уже близившегося к завершению дневного пути, но по-прежнему яркого солнца придал окружающему пейзажу оттенки, никогда ранее не виданные путниками.
Единственное, что портило окружающий пейзаж – развалины какого-то древнего здания.
Скоро он позабыл о хищнике, залюбовавшись окружающими пейзажами.
И в самом деле окружающий пейзаж довольно успешно превращался если и не совсем в пустыню, то уж в совершенно пустое место.

Значение слова «окружающий»

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «окружающим пейзажем»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я