Карта словосочетания «узкий участок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий участок»

Он рекомендовал предоставлять румынам узкие участки фронта, а каждые четыре румынские дивизии усиливать одной немецкой.
Но вот самый узкий участок дороги был пройден, отец немного прибавил ходу, вырулил на широкую площадку, остановился, сошёл с мотоцикла и махнул сыну рукой.
Усилия профессиональных художников были сосредоточены на очень узком участке культуры, а производство повседневного предметно-пространственного окружения перестало считаться творчеством.
На узких участках прорыва на фронт одного советского полка наступали две пехотные дивизии и кавбригада.
Заслуга их авторов в другом – публицистическими средствами они обозначили необходимость с помощью научных приёмов бороться за правду истории, пусть и на сравнительно узком участке исторического фронта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его наиболее узкий участок был освещён прожекторами – очевидный знак того, что норвежские береговые батареи уже получили предупреждение.
В своё оправдание скажу, что это был третий водитель, которому я уступил дорогу на длинном и узком участке пути, и к тому моменту я был уже сильно удручён.
Его флотилия подняла паруса и, поймав ветер, оставила узкий участок позади и устремилась дальше на север, недосягаемая для имперских лучников.
На сравнительном узком участке противник сосредоточил два пехотных полка и 30 танков.
Вход в эти земли не был полностью закрыт, но всё же сильно ограничен узкими участками суши, через которые можно было попадать в «водные лабиринты».
На карте равнина имеет причудливую форму: длинные узкие участки низменностей чередуются с отрогами горных хребтов.
Первый обеспечивает общую ориентировку в объекте, когда взор направлен в область его геометрического центра, второй – получение более детальной информации о фрагментах (элементах) объекта, когда направленность взора локализуется в пределах сравнительно узкого участка поля зрения.
Но человек сам предпочитает оставаться на своём прежнем узком участке – так спокойнее, сиди и тихо переписывай прежние справки по внутренней политике, не хочет он нервотрёпки, связанной с двусторонкой или консульскими делами, где нужно с кем-то дискутировать, кого-то убеждать, брать на себя принятие каких-то решений и потом за эти решения отвечать.
Два центральных узких участка тела оказываются объединены, а значит, достигается эффект единства принятия взвешенного решений (талия) и способов самовыражения (горло).
Опасные узкие участки – «бутылочные горлышки» – заслуживают особого внимания, и они бывают двух типов.
Враг сменил тактику: для атаки выбран узкий участок планетарной обороны.
Взлётная полоса представляла собой неровный узкий участок земли возле берега, который вырубили прямо в лесу параллельно морю.
Наступление планировалось проводить на довольно узких участках, которые в общей сложности составляли менее 14 % от всего советско-германского фронта.
Они отступают назад, давая возможность пройти к более узкому участку моста.
Особенно узкие участки имели дивизии, наносившие удар на левом фланге, на главном направлении наступления.
– Андрей говорил мне, что здесь отличное место и вы собираетесь или даже выкупили уже участок под застройку.
Словно тут, на узком участке травы между полигоном и лесом, носился ураган, готовый в любую минуту унести тонкое одеяло…
Заперли они колонну на самом узком участке шоссе и расстреливали с трёх сторон.
В ходе боевых действий по прорыву неприятельской обороны обнаружилось, что даже при сосредоточении самого мощного огня артиллерии на узких участках полностью подавить все очаги сопротивления инфантерии не удаётся.
Я мягко покусывала его нижнюю губу, он настойчиво и провокационно мял и гладил все выступающие части моего тела, умудрившись даже провести пальцами по узкому участку позвоночника между крыльями.
Для гармонизации узких участков лучше закрыть глухим забором или растениями короткие стороны участка, а вдоль длинный по возможности использовать низкий штакетник, низкие живые изгороди или сетку рабицу.
Времени на подготовку засады было мало, но подтащить увесистый камень к краю узкого участка, мимо которого проходила тропа, родители успели.
На «двухкилометровках» (в 1см – 2 км) синей полоской рисуются уже участки рек, имеющие ширину более 20 м.
Для узких участков застройки разработаны дома секционного типа, правда с меньшим экономическим эффектом.
Зимой оно (или она?) замерзает, да не полностью: можно в узком участке пройти/проехать/проскакать верхом, единственное, существует опасность, что тебя смоет при приливе непонятно откуда взявшейся волной.
Он прорывает оборону на двух узких участках фронта (т.е.–несёт большие потери только в этих местах), а затем вводит свои войска за спину противника (там, где у него нет войск) и создаёт для него сплошное кольцо своей собственной обороной.
Группа осталась впятером, заняв наиболее узкий участок туннеля.
Есть место, где узкий участок разлома уходит вниз и касается воды.
Узкий участок тянулся шагов двадцать.
Сдаваться никто не хотел и мы, тысячи бойцов, бросились в отчаянную атаку на узком участке немецкого окружения.
Финны неоднократно бросались в атаку, обрушивая на узкий участок обороны шквал миномётного и артиллерийского огня.
– Первый отряд дружинников отправится завтра же, чтобы захватить узкий участок дороги между горами и морем, а потом…
Чтобы доследовать вскрытые погребения, на се(верном) краю глиняной ямы восточнее дороги вскрыт узкий участок (шириной) 2 м (по линии) с(евер) – ю(г) и 8 м (по линии) в(осток) – з(апад).
Оранжевый свет придорожных фонарей падал лишь на двухполосное асфальтовое полотно, сантиметров на тридцать возвышавшееся над полями, и узкий участок обочины по обеим сторонам от него, выхватывая растущие рядом тоненькие деревца и кусочек бесснежной равнины.
Я осмотрелся. Обрушение заперло нас на узком участке коридора без дверей. Погано, но радует уже то, что никто из нас не пострадал.
За пять дней боёв немецкие танковые дивизии на узком участке вышли к тыловой полосе 6-й гвардейской армии.
Я-то дачник со стажем, 15 лет уже участок с домом имею.
За площадкой лежит узкий участок газона с несколькими деревьями, а за ним блестит широкий проспект, по которому резво проносятся автомобили, оставляя за собой шлейф из капель.
Это был один из самых узких участков периметра, хорошо просматриваемый со стороны всех вышек.
Практически всегда, обладая численным превосходством в тяжёлом вооружении и истребительной палубной авиации, американцы проводили лобовую атаку на узком участке сектора, расчленяли флот противника на несколько разрозненных групп, и затем, поочерёдно их уничтожали.
Причём на узких участках предполагаемого прорыва.
И я стал шагать там взад-вперёд как заведённый – раз, другой, третий, десятый, пятидесятый раз взад-вперёд на узком участке асфальта.
Узкий участок пляжа, огороженный от открытого моря большим понтоном.
Пробравшись через узкий участок зарослей, я вышла на общую тропу и двинула в кабинет наставника по распределению ресурсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий участок»

  • — Нет, башкиры. Башкиро-мещеряцкое войско такое есть; как завладели спервоначалу землей, так и теперь она считается ихняя. Границ нет, межеванья отроду не бывало; сколько глазом ни окинешь — все башкирам принадлежит. В последнее, впрочем, время и помещики, которые поумнее, заглядывать в ту сторону стали. Сколько уж участков к ним отошло; поселят крестьян, да хозяйство и разводят.
  • Теперь уж я не дольщица // Участку деревенскому, // Хоромному строеньицу, // Одеже и скоту.
  • Вдали все еще был слышен лязг кандалов и тяжкий топот. Дворник вымел свой участок, постучал черенком метлы о булыжник, перекрестился, глядя вдаль, туда, где уже блестело солнце. Стало тихо. Можно было думать, что остробородый дворник вымел арестантов из улицы, из города. И это было тоже неприятным сновидением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «узкий участок»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я