Карта словосочетания «узкие листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие листья»

Сначала мальчик принял деревья за большие ели, но подойдя поближе, увидел, что их ветви усыпаны не иголками, а длинными узкими листьями.
Узкие листья олеандров, тяжёлая зелень смоковниц перемежались с пышными кронами огромных орехов – всё это сливалось в сплошную клубящуюся массу, казавшуюся почти чёрной у обрывов белых известняков.
Видимо, они что-то вроде подснежников, и простоят совсем недолго – лепестки уже немного съёжились, но от этого маленькие бутончики в обрамлении узких листьев не перестали быть очаровательными.
Хвойные породы деревьев – сосна, кедр, ель, лиственница – имеют узкие листья – хвою, а лиственные породы – широкие листья.
Тоненькие стебельки с узкими листьями несут нежные цветки с пятью лепестками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время выведены новые сорта райграса многолетнего, которые отличаются низкорослостью и более узкими листьями.
Края его узких листьев завёрнуты вниз, а нижняя сторона листьев и молодые побеги покрыты густым рыжим пушком, напоминающим шерсть.
Да и дождь здесь нужен был, засуха такая, деревья уже листья сыпать начали, а ещё только середина лета.
Внешние отличия: красный цвет корней, удлинённые узкие листья, сверху тёмно-зелёные, снизу светлые.
Ветвистый стебель змееголовника (Dracocephalum moldavicum) семейства яснотковых достигает 50—70 см высоты, он украшен тёмно-зелёными довольно узкими листьями с зубчатым краем.
Скрученные в спирали узкие листья гроздьями топорщатся вокруг горловины.
Ну а красоту русского леса в пору срединной осени, когда ещё не холодно, но уже листья поменяли свой цвет, – эту красоту, этот воздух необыкновенный, запахи лесные – всё это передать, конечно, невозможно.
Она встала возле большого дерева, не в силах оторвать взгляд от длинных узких листьев темно — бордового цвета.
– У вайды слишком узкие листья, и тонкие черенки с соцветиями из маленьких лепестков растут тоже как листья, по обеим сторонам стебля.
И вот вместо голосовых связок у него туго натянутый узкий лист осоки.
Тут же выпрямляется и подставляет длинные узкие листья солнцу.
Внезапно, сильный удар и боль пронзила её плечо. Вскрикнув, девушка упала лицом вперёд, прямо в эти сухие, безжизненные узкие листья.
Делаю пометки на длинном узком листе бумаги.
Там не на что было смотреть, кроме высоких стеблей, проносящихся мимо, когда её скакун прокладывал себе путь, не было ничего слышно, кроме шелеста перистых семенных коробочек, не о чем было думать, кроме того, как защитить себя от ударов острых узких листьев, пригибая голову, чтобы удары травы приходились на мягкую шапочку-жокейку, а не прямо ей по лицу.
По лужам пробегала рябь, качая опавшие узкие листья ив и дырявые сердечки лип.
Вон в траве уже листья земляники кругом, много ягод будет.
На чёрных стеблях с черно-бордовыми длинными узкими листьями висели гроздья бледно-розовых колокольчиков с тычинками, заканчивающимися маленькими прозрачными шариками.
Некоторые из них на самой верхушке имели пучок то ли тонких веточек, то ли узких листьев тёмно-зелёного цвета.
Все было насквозь пропитано солнцем: и трава, и пыль, и меланхолические верблюды, и ветлы – мощные ивы с бледно-зелеными узкими листьями, трепетавшими под слабым дуновением ветерка.
На обратном пути солнце светило в спину, отражаясь в камнях, узких листьях низкого кустарника, даже в самом небе, будто передо мной висело ещё одно солнце, тусклое и пятнистое.
Лишь когда я поднимался по ступеням, брался за рукоять в виде узкого листа и поворачивал её, задвигая лезвие замка в дубовое полотно, передо мной открывался слегка обгоревший холл со второй дверью, обитой снаружи ватой и потрескавшимся дерматином.
А длинные узкие листья напоминали знамёна, развевающиеся над башнями и зубчатыми стенами.
Огромные, со множеством переплетённых стволов, часть из которых лежала на земле, оставаясь живыми, с ветками, свесившими узкие листья в воду и на песок, ивы напоминали старых бабок-простоволосок, собравшихся тут на тайную ворожбу.
– Понятно, – и мой взор изучал уже листья. Осмотрю куст розы и вновь к отцу:
Края у этих длинных узких листьев зубчатые, колючие.
Зимой ива будет похожа на редкий веник, весной покроется зелёной дымкой, которая затем превратится в ворох узких листьев.
Шелкнув резным замочком своей изящной сумочки, она вынула оттуда и протянула озадаченному медику, видимо, заранее заготов ленный документ – узкий лист особой, что называется, гербовой бумаги, аккуратно свёрнутый ровно посередине.
Невысокая, мягкая бурая трава покрывала песок, Поднимались развесистые деревья с тусклой корой бордового оттенка и лимонно-желтыми узкими листьями.
Утром в субботу, в самый последний день весны, проснувшиеся люди не поверили своим глазам: земля вокруг побелела от снега и льда, деревья вместе с распустившимися уже листьями покрылись инеем, лужи промёрзли насквозь.
Скрывая смятение, я опустилась на колени и осторожно провела пальцами по хрупкой на вид веточке. Узкие листья легонько покалывали кожу.
Кобылка уверенно месила копытами грязь и опавшие подгнивающие уже листья.
Сколько уже листьев ей довелось увидеть облетевшими?
Все остановились возле порослей кустарника, покрытого некрупными желтовато-серыми узкими листьями.
Скоро уже листья на деревьях начнут желтеть – те самые, которые, кажется, только вчера распускались на моих глазах.
Постепенно берёзу и граб сменяла молодая ольха, задорно блестящая узкими листьями на палящем солнце и отбрасывающая небольшую тень вокруг себя.
Впрочем, из сумрака опочивальни кубышка тянет уже листья к свету.
– Кукуруза? – задумался старик. – Пожалуй, уже листьев пять, а может, уже и десять.
И ещё… всегда ли в городе были руины (следы бомбёжек), над которыми обычно клубилась известковая пыль, оседавшая на узкие листья кипрея, выбивавшегося между развалин; всегда ли убогие деревянные хижины теснились там, где бомбы расчистили площадки побольше?
Но самое примечательное – большое озеро в окружении пеннисетума с изящными ярко-зелёными узкими листьями.
По ней плыли седые узкие листья тальника.
Волосы всё так же гладко зачёсаны, сбоку серебряная заколка в форме узкого листа ивы.
Сейчас он – стрекоза с неподвижным хищным взглядом; бамбук, освобожденно шевелящий на ветру узкими листьями.
А по обе стороны этой импровизированной ниши висели два узких листа желтоватой бумаги с иероглифами, выполненными каллиграфом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие листья»

  • Около реки и вообще по сырым местам, где больше света, росли: козья ива — полукуст-полудерево; маньчжурская смородина с трехлопастными острозубчатыми листьями; таволожка шелковистая — очень ветвистый кустарник, который легко узнать по узким листьям, любящий каменистую почву; жасмин — теневое растение с красивыми сердцевидными, заостренными листьями и белыми цветами и ползучий лимонник с темной крупной листвой и красными ягодами, цепляющийся по кустам и деревьям.
  • На мою хитрость, цель которой была заставить Синкрайта разговориться, штурман ответил уклончиво, так что, оставив эту тему, я занялся книгами. За моим плечом Синкрайт восклицал: «Смотрите, совсем новая книга, и уже листы разрезаны!» — или: «Впору университету такая библиотека». Вместе с тем завел он разговор обо мне, но я, сообразив, что люди этого сорта каждое излишне сказанное слово обращают для своих целей, ограничился внешним положением дела, пожаловавшись, для разнообразия, на переутомление.
  • — Да, да! Но я передумал; теперь это лишнее… иль нет… — продолжал боярин, спохватясь и чувствуя, что он некстати проговорился. — Благо уж лист мой готов, так все равно: вот он, возьми! Счастливой дороги! Да милости просим на возвратном пути, — прибавил он с насмешливой улыбкою и взглядом, в котором отражалась вся злоба адской души его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «узкие листья»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я