Предложения со словосочетанием «тёмно-зелёные листья»

Их широкие тёмно-зелёные листья напоминали лодки, на которых можно уплыть туда, где тебя давно ждут.
При правильном уходе у здорового золотого уса плотные тёмно-зелёные листья с блестящей поверхностью и фиолетовые побеги.
То там, то здесь мелькали высокие стволы финиковых пальм с веерами длинных тёмно-зелёных листьев.
Каждая ветвь заканчивалась пучком жёстких тёмно-зелёных листьев с большим белым овальным цветком посередине.
У самой воды растут камыши, дальше стелются широкие плоские тёмно-зелёные листья кувшинок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоббистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкие кожистые тёмно-зелёные листья багульника длиной 1–4 см как будто бегут по стволу друг за дружкой.
В мае-июне на фоне тёмно-зелёных листьев красиво смотрятся щитки красно-белых цветков.
S. Ionantba – сенполия ионанта имела тёмно-зелёные листья сердцевидной фирмы с красноватой обратной стороной.
Как по мановению волшебной палочки, на ветках появились тёмно-зелёные листья, а в лучах зимнего солнца засияли малиновые ягоды.
Не доев похлёбку до конца, он отодвинул миску. На дне, в коричневой лужице, плавал тёмно-зелёный лист мальвы.
После того как огонь разгорелся, она вынула из складок своего чёрного плаща нож и начала резать связку тёмно-зелёных листьев, пронизанных светло-серыми прожилками.
Там среди глянцевых тёмно-зелёных листьев распускаются белые, пряно благоухающие цветы магнолии, китайская акация погружает улочки городов в нежно-розовую пену, из которой поднимаются могучие свечи кипарисов и растрёпанные шевелюры пальм.
Кроме основного здания в бесконечном саду были раскиданы беседки, построенные на небольших островках в центре прудов, просторные павильоны, соединённые друг с другом открытыми галереями, каменные алтари, окружённые зарослями сакари – священные растения, символизирующие вечность, чуть покачивали продолговатыми тёмно-зелёными листьями, ловя лёгкий ветерок.
На плетях длиной до трёх метров нереально отыскать даже одного квадратного сантиметра, не покрытого либо сочными тёмно-зелёными листьями, либо пышными соцветиями богатой пурпурно-сиреневой окраски.
Этот плющ сбивал её с толку: сколько она ни глядела, она ничего не видела, кроме частых блестящих тёмно-зелёных листьев.
Это высокий (в исключительных случаях до 10 м в высоту) кустарник с раскидистыми ветвями, покрытый тёмно-зелёными листьями, обладающими сильным специфическим запахом.
Как раз в том месте река делала крутой поворот, образуя как бы залив, поросший по краям камышом и белыми кувшинками с огромными, круглыми, плававшими на поверхности воды тёмно-зелёными листьями, а на берегу стояли, склонившись над рекой, плакучие ивы с длинными, свисающими к самой воде ветвями.
Всё так же распускаются среди глянцевых тёмно-зелёных листьев белые, пряно благоухающие цветы магнолии, китайская акация погружает улицы города в нежно-розовую пену, из которой поднимаются могучие свечи кипарисов и растрёпанные шевелюры пальм.
А ветви дерева свисали до земли, и от широких тёмно-зелёных листьев исходил мягкий тёплый свет.
И вот я с изумлением смотрела на липкие светленькие листочки и побеги, что прорезались прямо поверх старых матёрых тёмно-зелёных листьев, и понимала: весна пришла.
Рядом с монстерой, имеющей крупные тёмно-зелёные листья, хорошо поместить более мелколистный сциндапсус с яркой зеленью и золотистыми пятнами.
Тот день, когда две улитки ползли навстречу друг другу по мясистому тёмно-зелёному листу ландыша.
Я с интересом трогаю тёмно-зелёные листья деревьев, едва касаюсь крупных красных цветов.
Плоды на кустарнике с тёмно-зелёными листьями выглядят живописно, но пробовать эти ягоды не стоит.
Тонкие звенья прочно сплетались между собой подводя к колечку, на котором ронял отблески тёмно-зелёный лист.
Девушка уложила несколько нежных лилий на тёмно-зелёный лист пальмы, добавила веточку гипсофилы, оформила прозрачным целлофаном с золотой ленточкой.
Он потянулся рукой к шее, и вокруг запястья тут же обвились тёмно-зелёные листья.
Шаг за шагом, он отделял тёмно-зелёные листья от камня и сбрасывал их на чистый участок земли, где соберёт их позже.
Гудящий ветер угрожающе затрепал тёмно-зелёные листья деревьев, застигнув их врасплох резким увеличением своих жизненных сил.
Тёмно-зелёные листья сплошь покрывали холм, не оставив ни единого свободного клочка земли.
По верхушкам тёмно-зелёных листьев с сизым от пыли оттенком, будто причёсывая белые лепестки цветущего картофеля, пробежал ветерок.
Пруду, над которым покачивались жёсткие тёмно-зелёные листья лотосов.
Большие тёмно-зелёные листья защищали плоды от дождя и града.
Возле старых пней белеют звёздочки кислицы, а среди островков мха видны гладкие тёмно-зелёные листья черники и брусники.
– Покровитель, у вас у всех такая сухая и тёплая кожа? – спросила землянка, на ходу рассматривая огромные тёмно-зелёные листья очередного растения, свисающие на тропинку.
После этих волшебных слов озеро покрылось белыми цветами и круглыми тёмно-зелёными листьями кувшинок, лягушата весело заквакали и попрыгали в воду.
Толстые и широкие тёмно-зелёные листья создавали спасительную тень в особо жаркие дни, а ярко-жёлтые плоды, размером с кулак взрослого мужчины, были настолько сочными и сладкими, что ценились во всех уголках вселенной.
С мокрых тёмно-зелёных листьев закапала вода, а с земли, наполненной влагой, стали подниматься пушистые клубы пара.
А дальше, вся поверхность заводи, была покрыта овальными, тёмно-зелёными листьями кувшинок.
Их тёмно-зелёные листья очень оживляли большой двор, через который протекал ручей с чистой прозрачной водой.
К примеру, нам и нашим предкам легче искать пищу: если для чёрно-белого зрения зрелый красный плод не особенно отличим от тёмно-зелёных листьев кустарника, то в цвете он сразу бросается в глаза.
Только в конце лета природа преображается: синеет золотистое море, становятся тёмно-зелёными листья на деревьях, темнеет трава.
У неё сочный стебель и мягкие тёмно-зелёные листья.
Мелкие, глянцевитые, тёмно-зелёные листья красиво контрастировали с цветом стен.
Крепились только кряжистые могучие дубы, каждую весну они исправно распускали волнистые тёмно-зелёные листья, а осенью засыпали дорожки крепкими, тугими желудями, вовсе не собираясь дряхлеть.
Ветви пониклые, с вечнозелёными тёмно-зелёными листьями.
Являясь вечнозелёным растением, он имеет красивые тёмно-зелёные листья, легко формируется и при хорошем уходе может цвести и плодоносить в помещениях.
Вдали поблёскивали тёмно-зелёные листья лавра.
Лиана подняла меня высоко над землёй, только тут я обратила внимание, какие гигантские тёмно-зелёные листья меня окружали!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-зелёные листья»

  • Пальма аrеса с своими темно-зелеными листьями, которых верхушки будто отрезаны, и все дерево точно щеголевато острижено, кокосовые с развесистыми, длинными и острыми листьями, мускатные с небольшим, ярко-зеленым, жирным листом, далее померанцы, банианы — вот кайма, окружавшая нас!
  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • Слева сверкал камин литого серебра с узором из малахита, а стены, от карниза до пола, скрывал плющ, пропуская блеск овальных зеркал ковром темно-зеленых листьев; внизу, на золоченой решетке, обходящей три стены, вился желтый узор роз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «тёмно-зелёный»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «тёмно-зелёный»

1. зелёный с тёмным оттенком

Все значения слова «тёмно-зелёный»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-зелёные листья»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я