Карта словосочетания «длинные листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные листья»

От луковки отходит один узкий длинный лист и цветочный стебель.
Даже если сделать в учебнике большую раскладывающуюся вклейку или просто взять самый длинный лист бумаги для вывесок, этого всё равно будет недостаточно.
Другие, с длинными тонкими стволами, смахивали на рябины-переростки с пучками длинных листьев.
Повсюду близ берегов легонько колышутся огромные длинные листья диковинных деревьев – пальм.
В руках он держал довольно длинный лист папируса, весь исписанный строчками иероглифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От скороды он отличается большим ростом – цветонос только незначительно длиннее листьев, и то и другое около 40 см.
Мясо не жарили на прутиках на открытом огне, а завернули в длинные листья какого-то растения и запекли на углях.
Внизу рубаха тоже была вытачена треугольниками и напоминала привязанные длинные листья.
Те, кто держал дома неразлучников (это вид попугаев), знают, что эти птицы выстилают гнездо длинными листьями травы.
Болота распространяли резкий запах; над нами качались длинные листья величественных деревьев, тонкие и стройные стволы которых поднимались на большую высоту без единой ветки; позади них простиралась запутанная чаща джунглей, безмолвных и мрачных.
И, когда пальма подумала про жажду, судорожная дрожь пробежала по её высокому столбу, а бесчисленные острия длинных листьев сжались, как от дыхания огня.
Машинка пищала, сигнализируя об интенсивной работе, после чего из неё пополз длинный лист, отмечающий состояние ретрансляторов станции за последние несколько дней.
Она стояла на платформе возле своего багажа, ожидая, когда отойдёт экспресс, над головой у неё под неугомонным ветром жёстко шуршали длинные листья пальмы.
Должна сказать, не хвастаясь, что у меня очень длинный лист ожидания.
Поля пшеницы, что уже начала желтеть, а кукуруза раскачивала длинными листьями под каждым дуновением ветерка.
Внутри оказался длинный лист плотной бумаги с текстом, набранным мелким шрифтом. Мне целую минуту пришлось вникать в суть написанного.
Водоросль задвигала длинными листьями, и это выглядело почти вызывающе.
Я сняла со свитка ленту и развернула на столе необычно длинный лист.
Замученное растение тут же на глазах начало наливаться соками, пожухшие длинные листья зазеленели и приподнялись, а на верхушке вспыхнул и раскрылся алый цветок.
– Не хуже тебя, между прочим, – затрясло растение слегка пожелтевшим длинным листом.
Я села за туалетный столик и оторвала длинный лист от рулона бумаги для рисования.
Пальмы едва заметно покачивали широкими длинными листьями, будто звали полакомиться своими плодами.
Тонкие длинные листья, напоминающие то ли наконечники копий, то ли кинжалы, уныло опустились вниз и едва колыхались на слабом ветру.
Его набросок рисунка был выполнен мягкими изгибами линий и угадывался в виде длинных листьев папоротника.
Женщина, пройдя сквозь острые длинные листья, порезала горло.
Всё это он перетёр в своей ступке и полученную смесь плотно забил в рану, перевязав всё длинными листьями неизвестного мне растения.
На гальке остались дары с морского дна: обломки крабов, морские звёзды, раковины брюхоногих и пластинчато-жаберных моллюсков, очень много «колпачков» балянусов, офиуры различных расцветок со змееподобными щупальцами, ярко-зелёные длинные листья морской капусты – ламинарии и т. д.
Последний держал в руках длинный лист рулонной бумаги, испещрённый мелким машинным шрифтом и линиями.
Как не узнать знакомые длинные листья зелёного с примесью тёмно-синего цвета, имеющие сладкий аромат?
Там была кровать, и печка, и окно, и фляга без дна, полная загадочно-мутной браги из красной смородины, и кусты этой смородины вокруг избушки – чтобы не надо было бояться и тосковать, думая о том, что у фляги есть дно; и ещё кусты – и на каждой ветке по пять листьев, пять резных длинных листьев, дарящих свободу каждому, кто её захочет…
Это был длинный лист пергамента, одним своим концом прикреплённый к деревянной основе, на которую он наматывался.
Высокие, тонкие, но крепкие синие стволы, плоские длинные листья и редкая крона – это совершенно точно был бамбук, хоть и отличался от нашего цветом.
Теперь она стояла внутри оранжереи недалеко от входной двери, углубившись в густую зелень каких-то кустов с плотными длинными листьями (названий растений она никогда не запоминала) и ждала, что он войдёт.
Места, где деревья зелёными ветвями своими наклонились над водою, где гибкие кусты омывают длинные листья свои в прозрачных струях, тихо ропщущих от их прикосновения, благонадёжны для уженья не очень раннего и не очень позднего: ибо в это время рыба, уже поднявшись со дна, ходит на умеренной глубине и очень любит держаться около зелени листьев.
Ветер трепал длинные листья кукурузы.
Девушка рассматривала большую, отпечатанную на длинном листе явно не стандартного формата, сводку нападений на крестьянские хозяйства и транспорты с продуктами за последние три месяца.
Требуется: 1 длинный лист золотого уса, 500 мл кипятка.
Хотя основной причиной того, что стрелы летели мимо, была плохая аэродинамика и отсутствие нормальных стабилизаторов, а проще говоря, стрелы были не ровные, а оперенье из длинных листьев никуда не годилось, так как они были ломкими и мялись в колчане при ходьбе.
Он попал в ловушку, прикрытую длинными листьями – в яму, чьи стены круто сходились вниз; словно в воронке.
Лёгкий ветерок, едва коснувшись зелёных, гладких листочков, секундой спустя огладил моё лицо, кинув на щёку плоский, длинный лист притаившегося возле головы куста пырея.
Существует длинный лист ожидания.
Свитки – это обычно длинный лист (до 7-10 метров), который накручивается на один или два ролика и читается путём развёртывания этого ролика.
Посмотрев ещё раз на драцену, он вдруг увидел в самой гуще её длинных листьев маленького человечка!
На обоих концах закрепил по пучку каких-то длинных листьев
Ребята застыли и испуганно наблюдали за ними сквозь плавно двигающиеся толстые длинные листья куста.
Жёсткие длинные листья мурен были словно специально созданы для того, чтобы служить ветряной арфой, и над головами людей разносился заунывный плач, более чем уместный на этом небольшом клочке земли.
Изнывая от жары, я раздвинула папоротник и протиснулась сквозь крупные длинные листья.
Вернулась немного обратно в лес и соорудила из длинных листьев юбку и топик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные листья»

  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • Чем дальше они шли, тем больше открывалось: то пестрела китайская беседка, к которой через канаву перекинут был, как игрушка, деревянный мостик; то что-то вроде грота, а вот, куда-то далеко, отводил темный коридор из акаций, и при входе в него сидел на пьедестале грозящий пальчиком амур, как бы предостерегающий: «Не ходи туда, смертный, — погибнешь!» Но что представила площадка перед домом — и вообразить трудно: как бы простирая к нему свои длинные листья, стояли тут какие-то тополевидные растения в огромных кадках; по кулаку человеческому цвели в средней куртине розаны, как бы венцом окруженные всевозможных цветов георгинами.
  • Места, где деревья зелеными ветвями своими наклонились над водою, где гибкие кусты омывают длинные листья свои в прозрачных струях, тихо ропщущих от их прикосновения, благонадежны для уженья не очень раннего и не очень позднего: ибо в это время рыба, уже поднявшись со дна, ходит на умеренной глубине и очень любит держаться около зелени листьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «длинные листья»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я