Карта словосочетания «широкие листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие листья»

Портик был выложен мозаикой, широкие листья пальм отбрасывали приятную тень, особенно благословенную в этом жарком климате.
Здесь отыщутся и широкие листья папоротника, гармонично вписавшиеся в окружающий пейзаж, и яркие цветы бузильника, и колеус, украсивший пространство узорным ковром.
Каково же было его изумление, когда из воронки на подплывший широкий лист кувшинки шагнула удивительно красивая молодая женщина.
Мальчик хотел вскочить, как от последнего щелчка по лбу на широкий лист подорожника что-то упало.
В столбах пробивавшегося сверху солнца плясали широкие листья молодых клёнов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэмульгатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев широкий лист, упавший с одной из обступивших бухту пальм, я уже готов поднять его и обмахиваться, как веером.
Слева и справа, обозначая границы с соседними участками, стелились по земле широкие листья петуний.
Одна из женщин поднесла широкий лист растения, похожего на лопух, но более твёрдого и блестящего, и на этот лист, как на тарелку, высыпали содержимое маленького кулачка.
Кроме желтушника сероватого, используют ещё и желтушник левкойный (Erisimum cheiranthoides L.), который по внешнему виду отличается от первого более насыщенной зелёной окраской и имеет широкие листья.
Вскоре показались первые одноэтажные деревянные постройки, похожие на наши, земные с острыми двускатными зелёными крышами, покрытыми широкими листьями на манер черепицы.
Густые кусты калины покрыты красивыми широкими листьями.
К берегу она подплыла не одна, а в сопровождении нескольких лягушек, которые сразу забрались на широкие листья водяных растений, всплывших на поверхность, как только в озере появилась русалка.
Рядом на плоском камне распростёрся широкий лист лопуха, а на нём целая горка ещё горячих коричневых ломтиков, от которых такой удивительный запах…
За шатрами царила тишина, голоса ильхов сюда не долетали. Где-то пела пичуга, шелестели широкие листья деревьев.
Сосуд ударился о широкие листья какого-то вечнозелёного растущего тут растения и не разбившись бесполезно скатился на землю.
Деревья смыкались арками высоко над нашими головами, а длинные широкие листья свисали вниз, словно они стояли рука об руку, укрывая нас.
Едва я прикоснулась к широким листьям фикуса, как по ним пошли пятна.
А потому широкий лист бумаги покрыл голову мохнатого стража.
Было холодно и неудобно, но наши тюки были водонепроницаемыми, и носильщики просто прикололи несколько широких листьев к своим шапочкам, чтобы предохранить голову от влаги.
И я сделала уверенный шаг вперёд, отодвигая широкие листья папоротника.
Со стороны дома беседку от глаз скрывали широкие листья растущих вокруг неё магнолий и бугенвиллей с яркими фиолетово-красными цветами.
Не было заметно и следов пыли на широких листьях комнатного растения, стоявшего в углу.
Он встал и пошатываясь попытался сорвать широкие листья травы, чтобы остановить кровь.
Аккуратно раздвинув широкие листья невиданного растения, она оглядела поляну.
Наверное, на какой-то миг я отрубился, потому что, когда открыл глаза, осознал, что лежу в высокой траве, а над головой смыкаются широкие листья кустов.
Здесь на небольшом расстоянии друг от друга растут две пальмы, между стволами которых моряки соорудили из толстых лиан и больших широких листьев простенький лежак.
Две девушки часто посмеивались, разговаривая с тремя парнями, но если приблизиться, можно было увидеть, что молодые люди, укрывшись в тени широких листьев скрюченного дерева, затеяли игру.
По краям широких листьев кустарника проходил ряд острых загнутых шипов, поэтому листья легко сцеплялись друг с другом.
Пространство прорезали жерди с сочными зелёными широкими листьями, на которых висели крупные ажурные клетки с канарейками и соловьями, жерди врезались в белокаменные колонны.
Спустившись к моим ногам, где на широких листьях травы скопилась роса, гекконы с жадностию пьют, спокойно снося моё деликатное, но не скрытное присутствие.
Ты не понимаешь, это же наш новый мир и посмотри, меня он уже обнимает, – сказала девочка и наклонила над собой несмятые по краям широкие листья какой-то травы.
Уже через несколько минут после того как всё пошло не по плану начался дождь, сначала он был совсем слабый и капли изредка добирались до земли, задержанные широкими листьями старых деревьев, но с каждой минутой он всё увеличивался.
Перекусить на дорожку не удалось, так как оставшееся мясо так гадко пахнуло из «тазика», где хранилось, укрытое широкими листьями какой-то местечковой пальмы, что аппетит моментально испарился.
Я заплакала и уселась под широкими листьями монстеры.
Земляника прижала усы к земле, прикрыла широкими листьями ягоду.
От движения её рук воздух ожил, лёгкий ветер стал колыхать огромные широкие листья пальм, японец тем временем внёс крики каких-то птиц и хруст песка под ногами – просто невыносимо захотелось снять обувь и пройтись босиком.
Рыцари расположились на топчанах под высоким виноградником, сплетающимся в своеобразное живое канопе, широкие листья защищали посетителей от яркого палящего солнца.
Белый слой, оседавший на крупных широких листьях пальм, вовсе казался фантастичным.
Вместо саней для этой цели использовался широкий лист фанеры с привязанной к нему верёвочной петлёй.
Он с интересом исследовал незнакомую местность вместе с героями и представлял, что дождь барабанит не по крыше, а по широким листьям бананов, пальм и других тропических растений.
Благо, заднюю стену дома оплели прочные ползучие стебли местного растения с красивыми широкими листьями тёмно-зелёного цвета с мелкой прозрачной опушкой по краям.
– Вот бы оказаться там! – выдохнул цветок и раскинул широкие листья, пытаясь объять необъятное.
Это растение высотой около метра, но с очень широкими листьями, на которых пристроилась необычные цветы.
Она некрасиво поморщилась, сорвала усик с досады, так что затрепетали широкие листья и уже завязавшиеся плоды – крошечные гроздья, но не переменила положения.
Ветерком колыхнуло широкий лист лопуха и из-под листа стал виден чёрно-белый мячик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие листья»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «широкие листья»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я