Предложения со словосочетанием «перистые листья»

Перистые листья пальм, коленчатые стволы бамбука и кружевные древовидные папоротники образуют форпосты окружающих джунглей.
Над всем этим раскинули широкие перистые листья карликовые пальмы с изящными, словно бы покрытыми чешуёй стволами.
Небольшая площадка, заросшая вереском, тростником и ситником, окружала оба шатра, стоявших в тени пальм с огромными перистыми листьями.
Крона состоит из пучка перистых листьев, стержни которых заканчиваются длинными прочными хлыстам.
Вдали, на фоне неба, темнели силуэты финиковых пальм с длинными перистыми листьями, пожелтевшими от горячего дыхания самума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимилятивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из них имеют плоскую блестящую хвою, располагающуюся на побегах двусторонне, так что создаётся впечатление сложного перистого листа.
Пышные красивые верхушки, тонкие перистые листья и длинные коричневые плоды, свисавшие с веток, свидетельствовали о том, что это знаменитые мецкитовые деревья, или американские акации.
Одни из них соединяют части перистого листа, другие скрепляют его черешок с веткой или стеблем.
Несколько финиковых пальм, прозябавших в песках, вытягивали свои совершенно неподвижные перистые листья, не давая нисколько тени.
Их высокие стволы с громадными веерообразными или перистыми листьями придают пейзажу особый экзотический колорит.
Дом стоял среди старомодного сада, где розы росли вперемежку со смородиной, а перистые листья спаржи служили прелестным фоном для гвоздик и левкоев.
Папоротник здесь рос густо, словно целое море перистых листьев, а из этого моря росли серые стволы, словно подводные твари поднялись со дна морского и выглядывают наружу.
Бедренец (Pimpinella saxifraga) – это многолетнее растение семейства сельдерейных высотой до 100 см., с красивыми перистыми листьями, собранными в прикорневой розетке.
Составные части перистого листа рябины обладают известной самостоятельностью; они опадают осенью поодиночке.
Берёзы остались на опушке, за ними растут маньчжурские орехи с большими перистыми листьями.
Могучие пальмы размахивали своими громадными перистыми листьями под напором океанского бриза, подбираясь местами к самому урезу воды, а за ними шумели девственные джунгли.
Под самой большой пальмой с перистыми листьями стоял диванчик на изогнутых звериных лапах.
Девушка отвернула голову, следя прищуренными глазами за колыханьем перистых листьев пальм.
Перистые листья папоротника мешали им видеть происходящее впереди.
Это пальмы с толстыми короткими стволами, заканчивающимися крупными перистыми листьями.
Ветер треплет фонарь, ветви, и в комнату врываются рваные полосы света вместе с длинными тенями колышущихся ветвей, и тени перистых листьев дерева ложатся на стены странными пятнами, словно бы руки теней обнимают полосы света объятиями привидений.
Эти растения на первый взгляд напоминают маленькие и очень аккуратно сделанные коренастые пальмочки: с геометрически правильным расположением изящных, графически чётко расчерченных перистых листьев.
Белоснежные домики в колониальном стиле с ажурными верандами прятались в сени высоких разлапистых деревьев с гладкой белой корой, делавшей стволы и ветви похожими на выбеленную временем кость, за изгородями темнели издающие дурманящий аромат кусты магнолий, а у входов стражами высились похожие на чешуйчатые тумбочки бенеттиты, увенчанные султанами иссиня-зелёноватых жёстких перистых листьев и утыканные странными, пахнущими смолой, цветками.
Ближе к домам можно было различить перистые листья батриоли и раскидистые кустики бобов.
Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно светящийся уголёк, появляется цветочная почка.
Весной перистых листьев на бутеи мало, и повсюду огромные красные цветы изобильно жмутся друг к другу соцветиями.
Известно, например, что у мимозы эффект от поранения одного из лепестков конечной пары её большого перистого листа передаётся по сосудистым пучкам вдоль центрального черенка, так что по листу пробегает как бы волна раздражения, вызывающего складывание одной пары за другой всех остальных лепестков.
Их заострённые перистые листья склонялись под тяжестью крупной росы.
Земля была покрыта плотным мхом и лишайником, а среди них росли папоротники с красивыми пышными перистыми листьями.
Колокольчатого типа мелкие сине фиолетовые цветки собраны в кисти, вырастающие из пазух узких перистых листьев.
Потом всё-таки пояснил, ткнув пальцем в тонкий стебелёк с резными перистыми листьями: – Хольта, чтоб её.
Чирикали птички, шелестели перистые листья, а ночные хищники, жизнерадостно похрустывая косточками, доедали добычу.
Стеклянный журнальный столик и два низких, «дутых» кожаных кресла уютно прикрывал сверху широкий зонтик какого-то экзотического тропического растения с крупными блестящими перистыми листьями, росшего, казалось, прямо из стенной панели в углу.
Синевато-серебряные перистые листья, толстые короткие колючки и ветки, отчётливо разделённые на длинные «секции», как у бамбука.
Перед употреблением в пищу не забудьте удалить с кочанчиков перистые листья с черешками и корни, также не пригодны в обработку наружный слой листьев и кожица, которую необходимо снять тонким слоем.
Ущелье, без всякого предупреждения, упёрлось в рощу огромных пальм с широкими и густыми перистыми листьями на верхушках.
В уютном зале кроме них присутствовало ещё человек десять гостей, все говорили меж собой в полголоса, деликатно позвякивали ножами и вилками о тарелочный фарфор, звуки дробились перистыми листьями пальм и окончательно угасали в тяжёлых складках штор и портьер, в коврах и гобеленах.
Огромные стволы, отдалённо напоминающие земные пальмы, уходили на немыслимую высоту, где заканчивались метёлками перистых листьев.
За толстым стеклом созданный им подводный пейзаж: искусно уложенные камни – серые с блёстками пирита, красные, прозрачный кварц; извиваются длинные стебли кабомбы с изящными перистыми листьями.
Островки суши можно было отличить от отмелей только благодаря редким цикадофитам, распустившим тёмные перистые листья навстречу огромному мрачноватому солнцу.
Но никаких лужаек, а вместо родного садового кустарника – буйство могучей местной флоры: вздымающие свои кроваво-красные зонты огромные золотые могары, плотно облепленный крупными желтоватыми цветками тропический жасмин, фиолетовые бугенвиллеи, алые гибискусы, пунцовые китайские розы, ядовито-зеленые кротоны, перистые листья тамаринда.
За ними виднелся густой лес, рассекавший звёздное небо тяжёлыми перистыми листьями огромных размеров.
Фикус у окна, которое заменяло стену, так разросся, что перистые листья заслоняли вход в нужную дверь.
В погонях за ранними бабочками, зонтичными цветами, перистыми листьями травы и прочими разностями время пролетело незаметно.
Шорох перистых листьев, шустрая побежка суставчатых лапок по незримой тропке, иногда хлопки кожистых крыльев в кронах, сопровождаемые сиплым квохтаньем.
Увидев чуть в стороне поросль папоротников, он тихо заполз под бурые перистые листья.
– Ходу, – махнул рукой, и все нырнули в кукурузу. По лицам захлестали перистые листья, запахло ночной прохладой.
Ветер, гонящий их на север, время от времени дышал и на земле, шевеля перистые листья пальм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перистые листья»

  • В собранном мною здесь гербарии отмечены: стелющийся по мху дерен канадский с розеткой из шести листочков и красными ягодами; потом тоже канадский майник, имеющий два сердцевидных, ярко блестящих сочных листа; затем особый вид плауна. Первый по внешнему виду несколько напоминает низкорослый орляк, который имеет довольно простой перистый лист.
  • Мелкий желтоватый мох скрадывает малейший звук, и вы точно идете по ковру, в котором приятно тонут ноги; громадные папоротники, которые таращатся своими перистыми листьями в разные стороны, придают картине леса сказочно-фантастический характер.
  • Места посуше были заняты обыкновенной полынью с перистыми листьями, издающими приятный запах, если их потереть между пальцами, и тростниками, вполне оправдывающими свое видовое название и вытеснившими почти всякую растительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перистый»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перистый»

ПЕ́РИСТЫЙ, -ая, -ое. 1. Зоол. Покрытый перьями. Перистые крылья.

Все значения слова «перистый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «перистые листья»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я