Карта словосочетания «узкая протока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая протока»

За ним находится узкая протока, а в ней, среди густых дерев, вас ожидает приятный сюрприз.
Вскоре стены ущелья снова сдвинулись, и узкая протока наполнилась рёвом воды.
Он перепрыгнул узкую протоку, вытекавшую из пруда, но лошадь упёрлась и не пошла за ним.
Не раздумывая, он направил птеран в ту сторону, миновал ряд каверн, соединённых узкими протоками, и оказался внутри полости, из которой ответвлялись проходы: два боковых, ведущих в толщи пород, и один вертикальный, венчающий более узкий конец грушевидного объёма.
Всё было кончено минут за двадцать. От некогда грозного вражеского войска остались лишь трупы, которые усеяли берега узкой протоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непроглядность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мощном её пролёте виднелся, какой-то иной, сокрытый мир, где узкая протока, извиваясь между пустынными, казалось, островами, терялась в их извилистых берегах.
На обеих картах полюсная территория изображена в виде архипелага из четырёх больших островов, отделённых сравнительно узкими протоками.
Оно было перекрыто подводной отмелью, и для прохода судна осталась достаточно узкая протока.
Заходил в мелкие узкие протоки, заводи и связанные с рекой озера.
Серебристая по голубому, легко резала она волны, перелетала подводные камни, пробиралась узкими протоками через болотные травы – таволгу, камыши.
– Коль не по душе вам такая жизнь, чтобы в остроги спокойно заходить и не плутать узкими протоками.
А ночью тихонько проскочила обратно вверх по реке, пользуясь узкими протоками между островами.
И действительно, через полчаса узкая протока, по которой двигались челны, разлилась в большой плёс или даже в озеро, и на скалистом берегу показалась изба, сложенная из толстенных потемневших брёвен, с высокими оконцами и резным петушком, укреплённым на гребне двускатной крыши.
Вы думаете, зря миниец такую узкую протоку сделал?
Или в очень узкую протоку – там, где не махнуть двухлопастным веслом.
Время от времени нам встречался «покелоган» – так индейцы называют узкие протоки, которые никуда не ведут.
Они довольно долго плыли по реке, затем какими-то узкими протоками, где ничего не видно, только одно небо сверху, настолько густыми были заросли камыша.
Вскоре русло начало дробиться на множество узких протоков, течение ускорилось, и корабельные орки выстроились вдоль бортов с длинными шестами, готовясь направлять судно в обход возникающих на его пути препятствий.
Она дробится на множество более узких проток, разбегающихся от неё в разные стороны.
Наконец односельчанин заметил узкую протоку и свернул туда.
От мысли разобрать лодки и отойти подальше берегом пришлось отказаться: разведка доложила, что вдоль берега тянется непролазный кустарник, к тому же изрезанный узкими протоками – пройти с грузом там невозможно.
Далее вместо плодородного побережья протянулись пустынные, дикие берега, изрезанные запутанным лабиринтом узких проток.
А вот ширина центра города не превышала шестисот метров по прямой, потому что цепь зелёных холмов, располагаясь под углом к реке, стиснув город между своим боком и берегом, пересекала выше города реку в виде порогов, оставляя ревущей воде несколько узких проток, а затем продолжалась на другом берегу.
Наша лодка идёт последней, так как перед этим мы помогали одной из лодок в группе пройти узкую протоку и слегка заждались.
Парочка ходоков за черту балансирует у кромки воды – там, где лужа узкой протокой соединяется с придорожным прудом.
Во время нереста люди приходили на реку на моторных лодках и катерах-водометах, перегораживали сетями узкие протоки и выволакивали на берег неводы, набитые лососем.
Вдали было видно, что это озеро узкой протокой переходит в ещё одно.
Наконец узкая протока вывела к маленькому озерцу.
Главное русло обтекало его справа, а слева, между островом и утёсами северного берега, лежала узкая протока.
Лодка, стуча мотором, шла среди гранитных уступов, на днище лежали огромные, словно зеркала, уснувшие сёмги, грубо краснело обветренное лицо рыбака, и по узкой протоке плыли два глазированных алых оленя, поворачивая к ладье темно-вишневые глаза.
В лесах синеют его заливные озёра, обросшие тростниками и кустарниками, озера на старицах, стоячие воды в зелени плавучих лопухов и кувшинок, протоки из озёр в реку, из заливов в малые озерца, тихие узкие протоки в камышах и краснотале к дальним болотам в глубь диких лесов.
Русло реки постоянно заносил песок, поэтому передвигаться по мелководью можно было только на каноэ или небольших гребных лодках; к тому же почти всё оно, за исключением узкой протоки, заросло диким рисом, а берега покрывали зловонные кусты дикого чеснока, где в обилии водились агрессивные хорьки и скунсы.
Необыкновенно зоркий от избытка адреналина, я быстро обнаружил поблизости узкую протоку, куда гоблины загоняли лодки.
Местами одиночные, но в основном группируются кучками, сливаясь в подобие островков, разделённых извилистыми узкими протоками или приличными водными пространствами.
Немногочисленные узкие протоки, по которым плыли каравелла и дромон крестоносцев, исчезли без следа.
Через двадцать минут он наконец нашёл узкую протоку, которая, по-видимому, вела к лагуне в центре атолла.
Кормчий переложил руль, и неспешная баржа стала прижиматься к открытому правому берегу, а затем вошла в один из многочисленных узких протоков.
При узком протоке закрытие осуществляется специальной спиралью.
А если добавить к сказанному, что узкие протоки неминуемо зарастали илом и делались непроходимы – до ближайшего шторма?..
Капитан сейчас сидел у руля, стараясь провести баржу через хитросплетения узких протоков.
Первые минуты они плыли по довольно узкой протоке, берега которой с обеих сторон поросли фиолетовыми деревьями.
Часа через три мы уже устали и остановились по правой стороне реки на излучине, где образовался полуостров у какой-то узкой протоки.
Граница между государствами проходила по центру узкой протоки.
Видимость всё равно не больше, чем на двадцать ярдов в любом направлении, – обступающие со всех сторон кипарисовые и амбровые леса, поросшие мхами и лианами, отгораживают от мира напрочь, простирая ветви над узкой протокой ажурным сводом.
Пошёл по набережной узкой протоки, стараясь смотреть вправо, где поджелтевший лёд внизу и красные кирпичные стены на другой стороне, а не влево, где рык, гул и гудки нервно-спешащих машин.
А та уже кубарем, не разбирая дороги, спустилась к замёрзшей реке, обежала одну полынью, другую по меньше, и тут впереди показалась узкая протока, по которой уже плыли большие толстые льдины.
В узких протоках улиц оно игриво меняет цвета и оттенки, накрывая собою безликий город.
От чистой тайги его отделяла узкая протока.
Впереди виднелись два озерка, которые соединяла узкая протока.
Симметрично вцепившись друг другу не в глотки, но рядом, они балансируют на краю обгрызенного овала, помятого ромба, мнимого сердца, короче, лужи, соединённой с придорожным прудом узкой протокой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая протока»

  • Река эта (по-удэгейски Суа или Соага) состоит из двух речек — Гага и Огоми, длиною каждая 1–8 км, сливающихся в 1,5 км от моря. Речка Гага имеет три притока: справа — Нунги с притоком Дагдасу и Дуни, а слева — один только ключ Ада с перевалом на Кусун. Речка Огоми имеет два притока: Канходя и Цагдаму. Около устья Соен образует небольшую, но глубокую заводь, соединяющуюся с морем узкой протокой. Эта заводь и зыбучее болото рядом с ним — остатки бывшей ранее лагуны.
  • Он очень мелководен и соединяется с озером узкой протокой.
  • Волга была неспокойная. Моряна развела волну, и большая, легкая и совкая костромская косовушка скользила и резала мохнатые гребни валов под умелой рукой Козлика — так не к лицу звали этого огромного страховида. По обе стороны Волги прорезали стены камышей в два человеческих роста вышины, то широкие, то узкие протоки, окружающие острова, мысы, косы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «проток»

  • ПРОТО́К, -а, м. 1. Ответвление русла реки, а также речка, соединяющая два водоема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «проток»

ПРОТО́К, -а, м. 1. Ответвление русла реки, а также речка, соединяющая два водоема.

Все значения слова «проток»

Синонимы к словосочетанию «узкая протока»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «проток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я