Карта слова «устье» примеры предложения

Предложения со словом «устье»

Когда впереди показалась морская гладь и широкое устье реки, пленникам приказали остановиться.
После того как мы вышли из устья речки, мне ещё несколько раз во время нашего дальнейшего плавания приходилось причаливать к берегу за пресной водой.
Вот устье ручья, в котором прятался струг, вот прибившиеся к берегу тряпки и треснутый черпак, рваная шапка кого-то из погибших.
Ярко-жёлтая пологая дюна с широким пляжем находится в устье р.
На расстоянии полумили видны были широкое устье большой реки и белые вершины бурунов, которые пенились, встречаясь с океаном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обзеленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец французы увидели островок, которой располагался в устье большой реки, несущей свои воды в океан.
Лишь к вечеру мы достигаем устья большого левого притока, почти равного главной реке.
Устье печи закрывали заслонкой таким образом, чтобы её ручка была повёрнута в сторону топки.
Тогда я оттолкнул плот веслом на середину фарватера и, отдавшись течению, которое было здесь очень быстрое, вошёл наконец в бухточку, или, вернее, в устье небольшой реки с высокими берегами.
Подняв клинок, горбун спокойно шагнул навстречу призраку, за спиной которого маячило разверстое устье пещеры…
Казаки, радуясь скорой остановке и возможности передохнуть, дружно налегли на шесты, и, когда их дощаник вошёл в устье речушки, за ним послушно последовали и остальные.
Он имеет форму невысокого плоского конуса-бассейна, на дне которого открывается устье канала глубиной в несколько метров.
Из-за мелкого речного устья каравеллы пришлось поставить на якоря и продолжать поход частью имевшихся сил на лодках.
Тем временем караван миновал устье ущелья, и внезапно начал рассредотачиваться, явно не собираясь двигаться дальше.
Однако большинство этих людей были изувечены так сильно, что вскоре они умерли, и уже через несколько часов груды почерневших трупов лежали по берегам устья реки и на берегу моря.
За первой линией водных коммуникаций находились устья рек с натыканными в разных местах укреплёнными фортами.
Донская земля ведёт своё географическое начало от истоков до подковообразного изгиба уже у морского устья великой русской реки.
Со стороны моря в устье долины вплывало что-то очень странное.
Однако к устью пролива подошёл афинский флот со 180 боевыми кораблями.
Неясно очерченный контур какого-то механизма застыл у дальней стены подземелья, подле устья тоннеля, ведущего в недра скал.
Однажды одна из машин сползла вниз по внезапно осевшему грунту и оказалась у самого устья скважины…
Течение успокоилось, прозрачная как слеза вода становилась мутной в устьях притоков, которые несли с собой большое количество ила.
Она обрамлена далеко выдающимися рифами и изрезана устьями впадающих в море рек.
Мы привезли с собой крепкое бревно и теперь положили его поперёк устья колодца и привязали к нему верёвку.
Здесь против устья оврага находилась та самая длинная отмель, которую топтали мамонты.
Никто даже не заикнулся сгонять туда для осмотра – волна на большой воде разгулялась приличная, и лёгкую лодку даже в устье протоки болтало нещадно.
Действительно, выйдя из густой чащи роскошных деревьев, они увидели устье.
Намечалось сосредоточить в устьях сибирских рек до миллиона пудов хлеба.
Мы пошли дальше по руднику на восток, переходя от фанзы к фанзе, причём приходилось обходить зиявшие устья шахт.
Тут в толпе послышались взволнованные возгласы, и наблюдатель, стоявший на большой кулеврине, закричал: «Вижу парус!» Мы все как один посмотрели в сторону устья и действительно увидели плывущий к нам корабль.
Около полуночи он поднялся и, выйдя из дома, услышал звуки тяжёлого дыхания; они постепенно приближались к нему с моря и остановились в устье залива.
Я уверен, что это происходит именно так, потому что нет никаких признаков утечки артериальной крови в грудную полость; другими словами, устья двух аортальных ран прочно удерживают лезвие и, таким образом, предотвращают его скольжение внутрь и наружу.
Они решили, что при первом крике тревоги и в то время, пока захватчики будут входить в долину по одному из берегов, все обитатели этой стороны должны на лодках перебраться через реку на другой берег, чтобы объединить силы с теми, кто населяет его, и что все вместе они должны быстро перенести свой скарб в то место, где долина разделяется, чтобы поставить лодки на прикол ниже утёса на левом берегу, выше устья малой речки; что все женщины, дети и старики укроются на высоком берегу над скалой, а все боеспособные люди, отделённые от светловолосых людей большой рекой и речкой, могли принять решение, применить ли им свои луки или бежать наверх, в лес.
И скоро в устье бухты появляется наполненный ветром парус.
Закончив обтяжку, он обметал нитью и кожаное устье ножен.
Затем тесное печное устье «расширилось» до размеров землянки, которая отапливалась по-чёрному.
Некоторые из отрядов начали оставаться на зимовки на островах, чаще всего в устьях крупных рек (первая такая зимовка засвидетельствована на о. Танет в 850 г.).
Может селиться в солоноватых водах устьев рек.
Через пять дней ветер переменился: подуло с юга, и так как я уже не боялся погони, то решил подойти к берегу и бросил якорь в устье какой-то маленькой речки.
В устье улицы уже слышался шум, над тынами вились тонкие пёстрые флажки, закреплённые на поднятых копьях, и киевляне, оседлав свои тыны и забравшись на крыши, радостно вопили, приветствуя знатного гостя… как вдруг с другой стороны послышался не менее значительный шум.
В начале XVII века устья стали труднодоступны, но современники так и не смогли усвоить причины этого – см.
Клапанное сужение аорты при ревматизме, атеросклерозе, инфекционном эндокардите, гуммозном сифилисе, врождённом сужении устья аорты или подклапанное (субаортальное) сужение при гипертрофии межжелудочковой перегородки.
Отсюда хорошо просматривался слоистый «срез» отвесных скал, в нижней части на границе с поверхностью земли был заметен мощный слой меловых отложений, в котором собственно и располагались устья трёх пещер.
Но… хорошо, что мы здесь, а не в устье город поставили.
Из устья туннеля донеслись звуки.
Мы двигались неспешной рысью вниз по долине на протяжении примерно трёх миль, через красивые рощи хлопковых деревьев и по полянам, поросшим высокой травой, на которых тут и там попадались кусты шиповника и шалфея, и наконец приблизились к устью глубокого широкого оврага, входившего в долину с севера.
Но в том месте, которого он коснулся, оказался не камень, а полог из козьей шкуры, закрывавший узкое устье пещеры.
Девушка преодолела деревню, но предстояло пройти устье забора, куда бил основной приток воды.
А потом и дождь начинается, и чем дальше от устья фьорда, тем дождь больше похож на ливень.

Цитаты из русской классики со словом «устье»

  • Небольшая речка Бея [Бэй-я — северное разветвление.] (по-удэгейски Иеля), по которой я пошел от бухты Терней, впадает в Санхобе в 2 км от устья. Она длиной около 12 км и течет по заболоченной долине, расположенной параллельно берегу моря. С правой стороны ее тянутся пологие увалы, с левой — скалистые сопки, состоящие из кварцевого порфира, диабаза и диорита.
  • Потом мы узнаем о его маршруте к заливу Де-Кастри и далее по берегу моря до реки Хои, откуда Петрович проник на реку Тумнин и спустился по ней до устья.
  • Дальше путь пролегает по речке Сяопоуза [Сяо-пао-цзы — малая заводь.], почти совершенно обезлесенную, впадающую в Тадушу в 2 км от ее устья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устье»

  • У́СТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. Место впадения реки (в море, озеро и т. п.), конечный участок нижнего течения реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТЬЕ

Цитаты со словом «устье»

  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • …на месте Нижнего Новгорода, говорит оно , жил некогда Мордвин Скворец, друг Соловья Разбойника, у него было 18 жен и 70 сыновей. Чародей Дятел предсказал ему, что если дети его будут жить мирно, то останутся владетелями отцовского наследия, а если поссорятся, то будут покорены русскими; потомки Скворца начали враждовать между собою, и Андрей Боголюбский изгнал их с устья Оки.
  • Все привычки копятся постепенно и незаметно, как ручьи образуют реки, а реки изливаются в море.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устье»

У́СТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. Место впадения реки (в море, озеро и т. п.), конечный участок нижнего течения реки.

Все значения слова «устье»

Синонимы к слову «устье»

Синонимы к слову «Устье»

Ассоциации к слову «устье»

Каким бывает «устье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я