Карта словосочетания «узкий пролив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий пролив»

Этот крайне медленный, но важный прогресс уже пролил свет на многовековой спор о сравнении возможностей демократической и недемократической систем в сфере проведения внешней политики.
Ему предстояло пройти узким проливом, не опасаясь тяжёлой артиллерии защищавших пролив фортов, потому что она была уже подавлена, но опасаясь минных заграждений, поставленных турками загодя.
Континент состоял из трёх массивов суши, отделённых друг от друга узкими проливами или морями.
Через минуту маленькая голкиперша уже пролила первую слезу на чёртом ворвавшийся в её ворота мяч.
И не удивляйтесь, пожалуйста, тому, что посуху или почти посуху, переплывая узкие проливы или реки на брёвнах, наши предки смогли расселиться по всей планете, ведь рельеф тогда был совсем другим, не таким, как сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцарапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он от материка отделён узким проливом, который на любой рыбачьей лодке переплыть можно.
Однако, согласно карте, в этом месте озеро соединяется узким проливом с другим озерцом меньших размеров.
Дальше, до побережья узкого пролива, разделяющего два материка, раскинулась степь, лишь кое-где испятнанная условными отметками холмов и оврагов.
Аннушка уже пролила масло.
Ветра не было, но море уже пролило свои слёзы; его уже сотрясала зыбь, окрашивая в белый цвет своей пеной; хотя мистраль свирепствовал вдалеке, волны волновались и там, где он ещё только ожидался.
Их разделяет узкий пролив шириной 1200 метров, по которому, кроме государственной границы, проходит линия перемены даты.
Особенно с учётом того, сколько он уже пролил крови для того, чтобы занять своё место?
– Впрочем, в старых отчётах говорится, что, по большей части, аракисианов удавалось убить с башен, стоявших на берегах узких проливов.
Топливо он может тратить только в боевой обстановке, при манёврах в порту и проходе узких проливов.
– Эти два острова разделены очень узким проливом.
Аннушка уже пролила масло, трамвай уже выехал.
Удивительно, но отделённый узким проливом, соседний остров являлся полной противоположностью своего дивного собрата.
Лагуна соединялась с океаном узким проливом.
Атолл– кольцеобразный островок, сооружённый колониальными видами кораллов обычно на вершине подводного вулкана с мелководной лагуной в центре, часто соединённой узким проливом с океаном.
Да, я уже пролила достаточно слёз будучи с ним в отношениях.
Так уж распорядились боги, что для того, чтобы попасть в любое соседнее государство, надо было преодолеть узкие проливы между высокими, обрывистыми берегами.
Два острова были разделены узким проливом с высокими скалистыми берегами.
Межозерные дефиле, как правило, представляли собой узкие перешейки, отделяющие два соседних озера одно от другого, в то же время узкие проливы часто соединяли несколько озер в один крупный водный бассейн.
Берег расступился, открыв узкий пролив, – изъеденные скалы смыкались наверху, образуя карстовый грот.
Это были два огромных океана, соединяющиеся узкими проливами друг с другом, разрезая материковую часть.
Из прикрытого лесистым островом узкого пролива показались два двухмачтовых корабля, окружённые маленькими, юркими кобая.
Эти грозные чудовища обитали по обе стороны узкого пролива.
Корабль выглядел неповрежденным, и хотя лодки, которые большие корабли обычно тянут за собой, оторвало и унесло бурей, его хозяевам не составит труда пересечь узкий пролив.
Япония изображена справа, и только узкий пролив отделяет её от материкового полуострова на севере.
Так называемый полуостров на самом деле был архипелагом: мелкие островки, соединённые сетью извилистых узких проливов, где стремительное течение грозило разбить судно об острые подводные камни или выбросить на мель.
С учётом местности (напоминаю: тысячи островов разных размеров, разделённых узкими проливами) дальности действия хватало за глаза.
Поставки зерна по водам узкого пролива.
Откуда взялась яхта, как умудрилась вписаться в узкий пролив бухты, его не интересовало.
Теперь между островами пролегал глубокий узкий пролив.
Поставить по краям узкого пролива лучников?
Смотри, я даже никуда в нём не успела выйти, а уже пролила кофе!
Пришли в порт узким проливом, по обе стороны зелёные болота, наверное, с крокодилами?
Мир представлял собой четыре континента: два поменьше из них были слеплены наподобие круга, разделённого поперёк на равные части узким проливом, с левой стороны от них расположился неровный треугольник третьего, а с правой – длинной дугой, сужающейся к концам, изгибался четвёртый континент.
Их соединял узкий пролив с деревянным мостиком в форме полумесяца.
Преимуществом греков, кроме манёвренности их судов, являлось хорошее знание изобиловавшего подводными камнями и мелями узкого пролива.
Острова, правда, защищают корабли от штормовых волн, но в узких проливах подстерегают моряков коварные течения и подводные скалы.
И если выходит при этом на мелководье или входит в узкий пролив либо в устье реки, высота волны резко возрастает, и на берег устремляются миллионы тонн воды.
К слову будь сказано, что распространение шло по суше, кораблей тогда не было, разве что какой-то узкий пролив можно было переплыть на бревне.
Насколько я знал, южные варвары не решились нападать на эту страну, они обошли её, миновав сложный лабиринт узких проливов, и набросились на нас, увидев в моей несчастной старой родине более лёгкую добычу.
Для православного океана эти обособления выступают как своего рода ограничения истины, и хотя все мы христиане, однако, русские православные остаются открыты для всей полноты христианской истины, тогда как западным христианам необходимо преодолеть чрезвычайно узкий пролив своей конфессиональной обособленности, чтобы выйти на простор древлеправославной веры, то есть собственно апостольского, вселенского христианства.
В узком проливе образовались заторы.
Видимо, они держали рыболовные сети, перегородившие узкий пролив между островом и северным берегом.
Мы находились в очередном узком проливе, где небо едва проглядывало сквозь ветви растительности, сплетающейся над головой шатром, и наиболее разумным было бы поменять курс на противоположный.
Потом эта каравелла развернулась в узком проливе дверей и скрылась с глаз без единого слова.
Зато потом мне повезло – дождь уже пролил, щедро напитав майский вечерний воздух озоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий пролив»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «пролив»

  • ПРОЛИ́В, -а, м. Узкое водное пространство, разъединяющее участки суши и соединяющее водоемы (моря, озера и т. п.) или их части. Керченский пролив. Берингов пролив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «пролив»

ПРОЛИ́В, -а, м. Узкое водное пространство, разъединяющее участки суши и соединяющее водоемы (моря, озера и т. п.) или их части. Керченский пролив. Берингов пролив.

Все значения слова «пролив»

Синонимы к словосочетанию «узкий пролив»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «пролив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я